В Самаре сыграют "Реквием" Моцарта

С 14 по 28 апреля в Самарской области пройдет III Волжский фестиваль духовной музыки. В этом году его концерты пройдут в четырех городах - Самаре, Тольятти, Чапаевске и Новокуйбышевске. Откроется фестиваль исполнением "Реквиема" Моцарта на сцене Оперного.

Коган возвращается

После того как скрипач Дмитрий Коган в прошлом году покинул пост худрука Самарской филармонии, автоматически встал вопрос, останутся ли в регионе его проекты - Волжский фестиваль духовной музыки и "Дни высокой музыки". Вплоть до декабря 2013-го этот вопрос оставался открытым, а по неофициальной информации можно было сделать вывод, что авторские, по сути, фестивали, скорее всего, переедут в другой регион. К счастью для самарской публики, этого не произошло. Уже в апреле в четырех городах Самарской области пройдет Фестиваль духовной музыки, а осенью и "Дни высокой музыки в Самаре".

Волжский фестиваль духовной музыки уже третий по счету, так что можно уже говорить о наметившихся тенденциях. Главными действующими лицами фестиваля с самого начала являются его вдохновители и организаторы - скрипач Дмитрий Коган и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Григорий Алфеев), выступающий здесь в роли композитора. Главным событием первого фестиваля в 2012-м были "Страсти по Матфею" Владыки Илариона.

На следующий год программа фестиваля расширилась. К сожалению, самарская публика не услышала параллельно с произведениями Илариона "Страстей" Баха или Шютца, зато, помимо Concerto grosso и StabatMater, написанных митрополитом, прозвучала кантата StabatMater Джованни Перголези.

Моцарт и Иларион

На III фестивале программа еще больше сместится в сторону мировых шедевров духовной музыки. Главным событием в этом году станет исполнение "Реквиема" Вольфганга Амадея Моцарта, которым 14 апреля откроется фестиваль. На следующий день произведение австрийского гения услышат тольяттинцы. "Реквием" исполнят Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова и камерный оркестр Самарской филармонии Volga Philharmonic под управлением Дмитрия Когана, а также солисты самарской оперы Ирина Янцева (сопрано), Юлия Маркова (меццо-сопрано), Анатолий Невдах (тенор) и Андрей Антонов (бас).

19 апреля фестиваль переместится на сцену Самарской филармонии. В первом отделении контртенор Владимир Магомадов исполнит арии Вивальди, Шуберта, Генделя и других западноевропейских классиков. Вторая часть будет посвящена творчеству Илариона. В ней прозвучит Ecce Homo (девять фуг для струнного оркестра) в исполнении Volga Philharmonic.

В этом году в программе также будут исполнены русские духовные песнопения. 23 апреля в Самарской филармонии состоится концерт "Шедевры русской духовной музыки". Московский ансамбль духовной музыки "Благовест" исполнит произведения композиторов XVIII - XXI веков: Бортнянского, Архангельского, Чеснокова, Калинникова, Рахманинова, Вискова и других.

Завершат фестиваль два концерта в Чапаевске и Новокуйбышевске 25 и 28 апреля. Ольга Ушкова (сопрано) и Людмила Жоголева (меццо-сопрано) вместе с оркестром Volga Philharmonic под руководством Георгия Клементьева исполнят арию из Сюиты №3 Баха и Stabat Mater Перголези.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2