Николай Меркушкин обсудил с руководством ЗАО "УК "Автокомпонент" перспективы сызранского завода "Пластик"

Николай Меркушкин обсудил с руководством ЗАО "УК "Автокомпонент" перспективы сызранского завода "Пластик" Николай Меркушкин обсудил с руководством ЗАО "УК "Автокомпонент" перспективы сызранского завода "Пластик"
Фото:

Во вторник, 11 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров нижегородского ЗАО "Управляющая компания "Автокомпонент" Юрием Беляевым и заместителем генерального директора компании Михаилом Ершовым.

В совещании также приняли участие министр промышленности и технологий Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и исполняющий обязанности министра труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина.

Напомним, ЗАО "УК "Автокомпонент" приобрело сызранский "Пластик" 23 декабря 2013 года. "Когда мы пришли на предприятие, то сразу поняли, что оно находится в непростом положении. Но у нас есть четкая стратегия развития завода, в частности в течение этого года будет вестись обучение коллектива "Пластика" новым производственным технологиям. Я думаю, что в 2015 г. мы дадим первый результат", - отметил Беляев.

Среди проблем председатель совета директоров компании выделил также снижение  выручки, связанное с сокращением заказов автомобильных заводов страны, в частности ОАО "АвтоВАЗ". "Надо признать, что некоторые позиции предприятием были утеряны из-за нетехнологичной продукции. Впрочем, у нас есть понимание, как решить эту проблему", - заявил Беляев.

Николай Меркушкин отметил роль ЗАО "УК "Автокомпонент" в сохранении одного из градообразующих предприятий Сызрани и поинтересовался, какая поддержка требуется компании на первом этапе работы. Как сообщил Беляев, сейчас им необходимо содействие при выстраивании отношений с налоговыми органами.

Глава региона также поинтересовался, какими еще видами деятельности занимается предприятие. Беляев сообщил губернатору, что в последнее время компания активно занялась проектами в области энергетики, в частности газификацией небольших населенных пунктов, причем часть оборудования для реализации этого проекта будет в дальнейшем производиться на "Пластике".

Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области высок уровень газификации населенных пунктов, однако остается еще небольшой процент негазифицированных удаленных сел, и поручил областному минэнерго рассмотреть этот проект "Автокомпонента".
Кроме того, Николай Меркушкин попросил дать оценку уровню занятости на предприятии и возможным сокращениям сотрудников. "То, что на заводе будут сокращения, - это всего лишь слухи. За последнее время количество сотрудников "Пластика" и так сократилось почти вдвое - ежегодно предприятие теряло по тысяче человек. Мы намерены изменить эту ситуацию и рассчитываем активно привлекать сызранскую молодежь для работы на нашем предприятии. Кроме того, в этом году "за парту" сядут абсолютно все сотрудники предприятия. А также уже в ближайший месяц мы планируем объявить набор новых специалистов, которые будут заняты в производстве композитных материалов и в энергетическом проекте", - сообщил Юрий Беляев.

Николай Меркушкин поручил министрам Сергею Безрукову и Александру Кобенко внимательно следить за ситуацией на заводе "Пластик" и оперативно оказывать необходимую поддержку новому собственнику предприятия.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2