Судьи, выпустившие на свободу цыгана-наркоторговца, лишатся постов

Судья Александр Дешевых, работавший над уголовным делом наркоторговца-цыгана Александра Иванова, выпущенного на свободу, будет показательно изгнан со своего поста, пишет "Самарское обозрение".

Также руководителя - Александра Выдрина - лишится Промышленный суд Самары. По информации источника, судья поставил на поток процесс освобождения подследственных из тюремной больницы на ул. Физкультурной.

Наркодилер Александр Иванов принадлежит к цыганскому наркоторговому клану, одному из наиболее влиятельных в регионе. Специализация семьи - продажа героина, полученного контрабандой из республик Средней Азии. В марте 2005 г. сотрудники наркополиции проводили зачистки в домах клана Ивановых в Железнодорожном районе.

Обитатель трехэтажного кирпичного дома №18 на ул. Карьерной Александр Иванов сначала спустил на наркополицейских алабая, а когда собака была застрелена, открыл огонь из карабина "Сайга" по сотрудникам УФСКН. Одного оперативника от пули в грудь спас бронежилет, другой получил ранение в плечо.

В сентябре 2005 г. областной суд приговорил Иванова к девяти годам лишения свободы, но уже осенью 2013 г. оперативники областного УУР задержали цыгана на съемной квартире в доме №92 на ул. Свободы в Самаре. Там же при обыске были изъяты 5254,14 г героина и около 100 г метадона, большое количество sim-карт, мобильных телефонов и банковские карты, на которые зачислялись деньги от продажи героина.

Вместе с Ивановым задержали находившихся в квартире четверых людей. Все фигуранты были арестованы судом. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере).

Сразу же после задержания в ноябре 2013 г. Иванов и его подельники отправились в СИЗО. Но вскоре дилер вышел на свободу.

В пятницу, 21 февраля, состоится очередное заседание Квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской области. Помимо вопроса рекомендации судей на различные должности, коллегия рассмотрит представление председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Промышленного районного суда Самары, 62-летнего Александра Дешевых.

Планируется, что в соответствии со ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" будут досрочно прекращены полномочия Дешевых, кроме того, его лишат квалификационного класса судьи. Досрочное прекращение судейских полномочий и лишение квалификационного класса является наиболее жестким наказанием в судейской системе.

Кроме того, на заседании рассмотрят заявление председателя Промышленного районного суда, 64-летнего Александра Выдрина о прекращении его полномочий на основании личного заявления. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что отставка Выдрина также связана с делом Дешевых.

В пользу этой версии говорит то, что речь идет не об освобождении с поста председателя суда - срок полномочий Выдрина истекает лишь летом 2015 г., - а о судейской отставке как таковой. Выдрин, согласившийся на "бархатную" отставку, в отличие от Дешевых сохраняет право на получение судейской пенсии, размеры которой довольно значительны.

По информации издания, катализатором скандала выступило решение Дешевых об изменении меры пресечения известному наркодилеру Александру Иванову, недавно переведенному из следственного изолятора в ФКЛПУ ОСБ ГУФСИН России по Самарской области (Физкультурная, 134а).

Иванову вменяется в вину совершение особо тяжкого преступления, однако на основании решения суда он смог выйти на свободу. Это событие вызвало возмущение у оперативных служб областного ГУ МВД, которые задерживали дилера. Затем информация дошла до руководства областного суда, следствием чего стало представление на Дешевых и мягкая отставка Выдрина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2