На суде по делу об изготовлении поддельных комплектующих для ракет допрошена половина свидетелей

На процессе по резонансному делу об изготовлении в самарских гаражах поддельных комплектующих для космических ракет, обвиняемым по которому проходит бывший заместитель главного конструктора ЗАО "ВКБ "Энергия" им. Королева Михаил Фирстов, допрошена половина из почти 70 свидетелей обвинения, сообщил корреспонденту Волга Ньюс руководитель группы государственных обвинителей по данному делу Игорь Антипин.

Напомним, по версии следствия, в 2008 г. ВКБ "Энергия" получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса на общую сумму более 15 млн рублей. Деньги были истрачены, а испытания в Москве и на Байконуре тотально провалились.

Выяснилось, что детали изготавливались в Самаре не по технологии на заводе, а в трех обычных гаражных боксах, после чего документы на них были получены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова.

В итоге за организацию незаконного изготовления комплектующих для ракет обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ) и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (часть 2 статьи 171 УК РФ) было предъявлено заместителю главного конструктора ОАО ВКБ "Энергия" Михаилу Фирстову.

"При определении порядка исследования доказательств по уголовному делу решено сначала допросить свидетелей, которых около 70, затем будут изучены материалы дела, и в конце запланирован допрос подсудимого Михаила Фирстова, - сообщил Игорь Антипин. - Процесс идет с августа прошлого года, и сейчас уже допрошена примерно половина свидетелей. Это руководители ОАО ВКБ "Энергия", где разрабатывалась конструкторская и эксплуатационная документация на два блока холодной продувки (БХП) и агрегат заправки "СТР". Допрошены представители фирм изготовителей изделий ООО "Энком" и ООО "Силовые электронные преобразователи", владельцами и руководителями которых являлись родственники Фирстова. Кстати, изделия частично они изготавливали в трех арендованных гаражных боксах на Льговском переулке в Самаре. И частично допрошены сотрудники и руководители Усть-Катавского вагоно-строительного завода, где изделия были легализованы, то есть на них были оформлены паспорта и формуляры для дальнейших испытаний и реализации изделий заказчику".

Очередное заседание по делу состоится на следующей неделе.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2