Николай Меркушкин: "На месте Дворца спорта ЦСК ВВС в Самаре появится уникальный для страны объект"

Фото:

Во вторник, 5 марта, в ходе интервью региональным телекомпаниям губернатор Николай Меркушкин рассказал о проекте реконструкции дворца спорта ЦСК ВВС в Самаре, который он ранее обсуждал с архитекторами из проектного института "Арена". 

Рабочее название будущего дворца спорта - "Самара-Арена". Губернатор объяснил, что проектировщики подготовили проект дворца спорта вместимостью 8,5 тыс. зрительских мест, но готовы увеличить этот показатель до 10 тыс. мест.
"Хочу отметить, что примерно аналогичные по вместимости объекты в других субъектах РФ обошлись в два-три раза дороже. Мы же намерены уложиться в 4,7 млрд руб., причем в "Самара-Арене" будет четыре ледовые площадки", - рассказал глава региона.

Он перечислил, что в комплексе будут тренировочная площадка для фигурного катания, хоккея и шорт-трека, основная арена для проведения соревнований, открытый каток с видом на Волгу.

"Кроме того, я предложил вписать в здание тренировочную площадку для керлинга. Для этого вида спорта нужен другой по характеристикам лед, поэтому использовать уже спроектированный каток для тренировок не получится", - объяснил Николай Меркушкин.
Он заявил, что "Самара-Арена", совмещая четыре ледовые площадки, станет уникальным объектом, аналогов которому нет пока ни в одном городе страны.
Для сравнения глава региона добавил, что тольяттинская ледовая арена получилась не намного дешевле проектируемой в Самаре, однако с меньшей вместимостью. "Тот проект стоил почти 4 млрд руб., этот - 4,7 млрд", - привел пример губернатор. Средства на объект будут направлены не только из областного бюджета, но и из федеральной казны.

Вариант реконструкции Дворца спорта в Самаре предусматривает размещение 8,5 тыс. болельщиков, но в течение двух недель будет готов проект на 10 тыс. зрительских мест. Сейчас в проекте учтены места для маломобильных граждан, 600 мест расположено в бизнес-ложах. Стадион-"десятитысячник" позволит проводить в Самаре игры уровня чемпионата мира и чемпионата Европы. Кроме четырех ледовых площадок, дворец будет оснащен универсальным спортзалом. Здесь можно будет проводить и баскетбольные матчи, и турниры по мини-футболу. Также "Самара-Арену" оборудуют подземной парковкой на 300 машин. Дворец спорта изменится и внешне. За основу взята модель 30-метрового здания, которое будет напоминать бриллиант.

 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6