В Самаре открылся один из самых больших детских садов в стране

В Самаре открылся один из самых больших детских садов в стране В Самаре открылся один из самых больших детских садов в стране
Фото:

В четверг, 20 марта, губернатор Николай Меркушкин открыл два новых корпуса детского сада в микрорайоне "Крутые ключи". Напомним, что первый корпус был открыт в сентябре прошлого года. Теперь детский сад, объединивший три корпуса, стал одним из крупнейших в стране, в своих стенах он может принять до 1,4 тыс. малышей: 456 человек в каждом корпусе.

Торжественное открытие детсада началось с небольшого концерта для гостей — губернатора Николая Меркушкина, министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева, главы Самары Дмитрия Азарова, а также председателя совета директоров "Корпорации "Кошелев" Владимира Кошелева.

После чего главу региона попросили перерезать символическую красную ленточку. В этом Николаю Меркушкину помогала юная воспитанница детского сада. В завершение торжественной церемонии губернатор обратился к счастливым родителям: он рассказал, что власти области намерены и дальше активно работать над сокращением очередности в детсады.

В целом, по итогам 2013 года на модернизацию региональной системы дошкольного образования с целью создания новых мест в дошкольных группах были направлены средства в объеме 1,73 млрд рублей, из них 878 млн рублей — из областного бюджета. Создано более 15 тыс. новых мест в дошкольных группах. По состоянию на 1 марта этого года очередность сократилась по сравнению с началом прошлого года более чем в два раза.

Реализация данного проекта осуществлялась в рамках областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 гг". На эти объекты в виде субсидий из областного и федерального бюджетов было направлено почти 530 млн рублей.

"Эта работа будет вестись при поддержке федерального центра, по госпрограмме, - сказал губернатор. - В 2015-2016 годах запланировано дополнительно создать еще более 26 тыс. новых мест в детсадах". На новоселье к ребятам губернатор приехал не с пустыми руками — детсаду он подарил несколько наборов для  LEGO-конструирования.

От родительского комитета со словами благодарности выступила Мария Смирнова. "Спасибо вам за всю сплоченную и качественную работу. Мы уверены, что наши дети приобрели настоящий второй дом. А мы как родители будем стараться активно участвовать в работе детского сада", - сказала она.

Затем глава региона осмотрел здание и оценил качество работ. В каждой новой игровой комнате губернатор общался с ребятами, они с удовольствием рассказывали ему про себя. Заглянул глава региона и в лабораторию робототехники. Здесь малыши своими руками, но под руководством студентов СГАУ собирали роботов LEGO. Губернатор поддержал идею развития у ребят интереса к конструированию с самых ранних лет.

Качеством здания Николай Меркушкин остался доволен. "Мы прошли много комнат и классов, впечатления  от увиденного  очень хорошие. Сделано все добротно и качественно. А главное, заложено очень много для воспитания и образования детей. Это очень хорошо, что педагоги дают разносторонние знания малышам двух-трех лет, это даст результат в будущем. А самое главное, что во многих семьях этого дать невозможно. Здесь есть и специалисты, которые могут работать с детишками, отстающими в развитии по каким-то направлениям. А различные игровые лаборатории уже готовят детей к выбору профессии, есть и связь со СГАУ", - рассказал губернатор по итогам осмотра.

Новые корпуса действительно получились такие же светлые, как и первый. Они оборудованы всем необходимым. Это современные, уютные, просторные здания, в которых есть не только групповые помещения, но и различные  развивающие лаборатории для ребят: конструирования, робототехники, занимательных наук. Здесь малышам в игровом формате преподают основы моделирования,  физики и химии.

Молодая мама Надежда Ливинская рассказала, что при переезде в микрорайон очень надеялась на то, что здесь появятся новые места в детских садах. "Моему сыну полтора года, а я даже не рассчитывала, что можно будет его так рано отдать в детский сад и выйти на работу. Наверное, это большое счастье для любой мамы. Сам сад мне очень нравится - он светлый и просторный, думаю, скоро группы станут еще более уютными", - рассказала она.

Отметим, что ввод в эксплуатацию двух зданий позволил полностью решить проблему нехватки мест в детсадах в этом микрорайоне.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6