Самарское реальное училище отреставрируют

В ближайшем будущем решится вопрос о реставрации двух самарских памятников архитектуры, находящихся в ведении Министерства обороны, - бывшего здания реального училища и особняка купца Сурошникова на ул. Алексея Толстого. Во вторник, 25 марта, депутат Госдумы Александр Хинштейн осмотрел объекты вместе с представителями Минобороны, областного минкульта и мэром Самары Дмитрием Азаровым.

Фото:

Несмотря на плачевное состояние культурного наследия в Самаре и кажущуюся беспросветность перспектив, за последние годы сделаны шаги по восстановлению нескольких архитектурных памятников. Областной минкульт завершил реставрацию особняка Курлиной, ведутся работы по восстановлению Дома с атлантами, на днях будет определен подрядчик, который приспособит здание бывшего ТЮЗа под нужды Самарского областного театра кукол. В 2014 г. мэрия обещает отреставрировать фасады и кровлю бывшего Дворянского собрания - одного из старейших памятников губернской Самары.

Благодаря усилиям Александра Хинштейна на средства федерального бюджета уже началась реставрация нескольких знаковых памятников архитектуры в Самаре. Полным ходом идут работы по реставрации и приспособлению под межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль" бывшего коммерческого клуба на ул. Куйбышева, 104. Уже в этом году в отреставрированной пожарной каланче на Хлебной площади откроется городской музей истории пожарного дела. В этом же году начнутся реставрация Покровского кафедрального собора и проектные работы по двум памятникам архитектуры - Фабрике-кухне и католическому костелу, а на восстановление деревянного Дома Маштакова на Самарской, 207 идет сбор средств с помощью всероссийской лотереи.

К этому списку в ближайшее время добавятся еще два объекта культурного наследия федерального значения - бывшее Самарское реальное училище и особняк купца Сурошникова на ул. Алексея Толстого.

Бывшее здание Самарского реального училища было построено, а вернее, реконструировано в начале ХХ века. В тех же еще не обновленных стенах на полвека раньше было торжественно объявлено о формировании Самарской губернии. В реальном училище в разные годы учились писатель Алексей Толстой, ученый-энергетик Глеб Кржижановский, архитектор Дмитрий Вернер, химик, нобелевский лауреат Николай Семенов. Последним здание училища в ХХ веке занимал учебный корпус военно-медицинского института. После его расформирования памятник архитектуры не используется. За это время объект культурного наследия федерального значения, находившийся и без того не в идеальном состоянии, стал разрушаться еще больше. Здание не отапливается около шести лет. На фасаде имеются многочисленные трещины, частично утрачен лепной декор, в том числе разрушена одна из скульптур, отсутствует купол. Как выяснилось во время осмотра внутренностей, не менее печальная картина предстает и в интерьерах. Многочисленные протечки, лед на парадной лестнице, обрушившаяся часть лепного декора в актовом зале... Одним словом, здание нуждается в срочной реставрации.

Поскольку Министерство обороны его использовать не планирует, в ближайшее время будет решаться вопрос о переводе здания в ведение области, города или другой федеральной структуры.

"Мы прорабатываем разные варианты, - рассказал Александр Хинштейн, - в числе которых - создание на этой базе филиала Санкт-Петербургского университета МЧС".

Ориентировочная стоимость реставрационных работ (общая площадь здания - 6690 кв. м) может составить около 700 млн рублей.

Еще одно здание, которое планируется отреставрировать, - бывший особняк купца Сурошникова. Памятник архитектуры федерального значения построен архитектором Александром Щербачевым, хотя первоначальные эскизы разрабатывал Федор Шехтель. В последние годы дом занимает управление финансового обеспечения Минобороны. К сожалению, положительно на состоянии здания это сказывается лишь частично. Уникальный памятник буквально сыплется на глазах, есть серьезные обрушения и внутри здания. Как именно распорядятся этим домом, пока неизвестно, но в ближайшее время будет разработан механизм его реставрации.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

- Мы уже начали системную работу по восстановлению памятников историко-культурного наследия. Многие из них находятся в плачевном состоянии. Одну из своих задач как депутат от Самары я вижу в том, чтобы вернуть эти памятники, дать им вторую жизнь и найти возможность включения их финансирования в различные федеральные программы. Мы осмотрели здание бывшего реального училища. Оно уже шесть лет не эксплуатируется. Это исключительной красоты объект с уникальными интерьерами, что заставляет относиться к сегодняшнему его состоянию с содроганием. Наша основная задача - не просто найти разрушающийся памятник, но придумать механизм его реставрации и использования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6