Кто стоит за новым экологическим скандалом в Тольятти

Коммерсанты, под прикрытием исследовательской деятельности ведущие раскопки в промзоне Центрального района Тольятти, могут спровоцировать отравление грунтовых вод.

Вместо вступления

Пятница, 28 марта. Вместе с судебным приставом-исполнителем Дарьей Старобановой и представителями тольяттинской площадки СИБУРа мы пробираемся к скандально известному участку земли в Центральном районе города (между отстойными железнодорожными путями и очистными сооружениями в Северном промузле). Охрана в этот раз оказалась вынуждена согласиться с вескими доводами служителя Фемиды, но все равно сопровождает нас на серой тонированной "Калине" всю дорогу - от шлагбаума и до самых котлованов.

Снег в Тольятти уже почти сошел, и теперь можно убедиться, что многое из того, о чем в последние месяцы писали мои коллеги, - правда. Но правда не вся. Потому что зимой здесь невозможно было "насладиться" смрадом от тлеющих стройматериалов и бытовых отходов, сброшенных в огромную яму. Теперь, когда все вокруг подсохло, стало очевидно: почти целый гектар мусора обречен на тихое и медленное саморазрушение.

Отправляясь сюда, я знал, на что иду, поэтому надел высокие резиновые сапоги. Но заходить в самый центр свалки я не рискую: кто знает, что там внизу, под этими деревянными балками, ржавыми трубами и старыми бамперами от автомобилей... По словам очевидцев, глубина этого котлована в "лучшие" времена доходила до 15 м. Теперь же он заполнен, что называется, всклянь. Сотни и сотни КамАЗов мусора. И это только один, пусть и самый крупный, карьер.

Кто-то скажет: подумаешь, свалка мусора... А теперь представьте: совсем рядом, всего в нескольких метрах от вырытого котлована, расположен впечатляющих масштабов промышленный объект - резервуар с темно-зеленого цвета отработанным алюмохромовым катализатором. Я решаюсь проверить, насколько крепка перемычка между ним и свалкой, выдержит ли. Но подходить слишком близко опасно, предупреждают спутники. И я ретируюсь: спорить с людьми, занятыми на химическом производстве, в данной ситуации почему-то не хочется...

В поисках каучука

Что же стало причиной такой бесхозяйственности? Дело в том, что в нашей стране физическое лицо имеет право выкупить участок дороги, ведущей к стратегически важным и даже потенциально опасным объектам. Установить на въезде блок-пост, поставить вооруженную охрану и ограничить проезд для всех без исключения. Именно это несколько лет назад произошло в Тольятти, когда жительница города Нина Черемина оформила в собственность несколько километров асфальтированной трассы внутри Северного промузла. Начинался этот отрезок пути в непосредственной близости от очистных сооружений ЗАО "Тольяттисинтез" (далее - ТС) и мимо неразграниченных участков земель вел к свинокомплексу совхоза "Мирный".

"Так госпожа Черемина и ее муж Леонид, связанный со скандально известным ООО "Промэкология", получили в 2011 г. возможность вдали от чужих глаз заняться "раскопками", - рассказывает руководитель пресс-службы ЗАО "Тольяттисинтез" Дмитрий Лопатин. - Через шлагбаум ежедневно начали пропускать тяжелую технику, вдоль дороги на заброшенных землях то слева, то справа начали появляться следы от экскаваторов и самосвалов. Их рейсы не раз фиксировались нашими камерами слежения, установленными на проходной очистных сооружений. Объяснялось все это некими "исследовательскими работами". Вот только реальные цели и задачи, которые преследовал новый собственник дороги, были совершенно иными".

Каждый житель Автограда знает: в советские времена тольяттинские химические предприятия, производившие сырье для Волжского автомобильного завода, здесь утилизировали некондиционную продукцию. Речь идет о каучуке, цена которого сегодня на черном рынке доходит до $1 тыс. за тонну.

Свалка под прикрытием

В 2012 г. экскаваторы начали в хаотическом порядке изымать сотни тонн грунта и захороненной некондиционной продукции, вплотную приблизившись к принадлежащему ООО "Тольяттикаучук" (далее - ТК, вместе с ТС входит в группу СИБУР) шламохранилищу. В нем тогда еще советское предприятие "Синтезкаучук" складировало ядовитый побочный продукт производства каучука - тот самый отработанный алюмохромовый катализатор зеленого цвета. В результате отходов накопилось около 40 тыс. т.

Еще когда шламохранилище не было до конца заполнено, на предприятии начали готовить проект по рекультивации этого участка, однако благие намерения разрушил злополучный шлагбаум. Все попытки полюбовно решить проблему доступа к находящемуся в собственности предприятия участку ни к чему не приводили, в то время как перекрытая дорога была и остается на нынешний день единственным подъездом к шламохранилищу. Понять, насколько опасным может быть продолжение раскопок, ни у экологов, ни у самих работников завода не было возможности.

Словно насмехаясь над представителями крупного предприятия, собственник дороги выставил таксу за проезд: почти 500 тыс. руб. в месяц. Естественно, юристы СИБУРа перешли в контратаку, в результате чего 28 мая 2013 г. Центральный районный суд Тольятти обязал госпожу Черемину установить сервитут, то есть обеспечить для ТС круглосуточный ежедневный доступ на территорию, снизив ежемесячную плату до 2116 рублей. Но, несмотря на судебное решение, ни летом, ни осенью прошлого года ситуация не изменилась. Вооруженная охрана, как и прежде, отказывалась пропускать автомобили и сотрудников ТС. Более того, на сторону "Промэкологии" встала межрайонная природоохранная прокуратура в лице старшего помощника прокурора Антона Колодца, который усмотрел в действиях "Тольяттисинтеза" некий злой умысел.

"А в это время наши сотрудники стали замечать, что если раньше грузовики вывозили с закрытой территории грунт, то теперь сюда стали заезжать уже другие машины, груженные бытовым и строительным мусором. Их водители, чтобы не платить полную таксу официальным полигонам, с удовольствием сбрасывали свой "груз" за полцены в уже вырытые котлованы. Тем самым экологии наносился еще больший урон", - говорит Дмитрий Лопатин.

Принять срочные меры

Конечно, руководство ТС неоднократно предпринимало попытку обратить на творящееся беззаконие внимание местных властей и надзорных органов. В частности, в феврале 2012 г. были направлены обращения в полицию, областную прокуратуру, Следственный комитет, региональные управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС. В письмах говорилось, что, дабы ситуация не стала критической, необходимо принять безотлагательные меры. Однако действенной помощи не удалось получить ни от кого. Более того, природоохранная прокуратура решила довести ситуацию до абсурда и обратилась в суд с иском обязать ТС и ТК ликвидировать образовавшуюся за последние два года свалку твердых бытовых отходов. И это несмотря на тот факт, что данный земельный участок никогда не принадлежал и не находился в аренде у предприятий, а также что на протяжении последних двух лет у сотрудников СИБУРа полностью отсутствовал доступ на его территорию.

14 марта 2014 г. холдинг СИБУР в Центральном районном суде г. Тольятти доказал свою непричастность к котловану с твердыми бытовыми отходами. Решение еще не вступило в законную силу, и, как стало известно, природоохранная прокуратура намерена обжаловать его в апелляционном порядке. Однако теперь, после смены руководства межрайонной природоохранной прокуратуры (в феврале ее возглавил Евгений Корнилов), у руководства СИБУРа появилась надежда, что деятельность прежней команды, несомненно, будет рассматриваться более пристально. Ведь позиция отдельных представителей надзорного органа действительно вызывает много вопросов. В частности, действия старшего помощника прокурора Антона Колодца сегодня обжалуются в Генпрокуратуре РФ. В своем обращении юристы холдинга просят проверить их на предмет лоббирования интересов частных лиц в ущерб решению экологических вопросов.

Ну и, конечно же, предприятие намерено как можно скорее оценить последствия действий "исследователей", которые могли намеренно или случайно повредить конструкцию резервуара с токсичным шламом. Ведь случись что - и весенние грунтовые воды с легкостью разнесут содержимое шламохранилища по всей округе, после чего рекультивировать придется десятки и сотни гектаров земли в непосредственной близости от жилых и дачных массивов.

"Прорыв дамбы чреват, без преувеличения, тяжелыми экологическими последствиями для близлежащих водоемов ввиду токсичности отработанного катализатора, - считает директор института химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета, профессор, член экологического совета при мэрии Тольятти Андрей Васильев. - Поэтому рекультивация объекта является обязательной и требует реализации целого комплекса мероприятий. Считаю, что стремление тольяттинского СИБУРа провести профилактические мероприятия заслуживает несомненной поддержки".

От редакции

Уже после того как этот материал был опубликован, на редакционную почту пришло письмо от помощника прокурора Антона Колодца. В нем, в отличие от предыдущих актов и представлений, имеющихся в распоряжении редакции, отсутствует какое-либо упоминание об ООО "Промэкология". Зато есть другие формулировки, лишний раз подтверждающие нашу версию произошедшего. В частности, в письме говорится, что "26.08.2013 прокуратура обратилась в Центральный районный суд г. Тольятти с требованием обязать мэрию г. Тольятти и ЗАО "Тольяттисинтез" ликвидировать объект несанкционированного размещения отходов". Однако дальше выясняется, что из числа ответчиков мэрия была исключена.

Также прокуратура не признает факты земляных работ в непосредственной близости от шламохранилища. "Доводы ЗАО о том, что на спорный участок осуществлялся завоз отходов, а также осуществлялись какие-либо работы, не подтвердились", - считает Антон Колодец.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4