Выбираем автомобильные диски

Постепенно приближается настоящая, теплая и солнечная весна - время обновления. Вот и со сменой зимней резины на летнюю периодически возникает желание поменять ржавые штампованные диски на новые легкосплавные. Но каким отдать предпочтение - кованым или литым? В чем их принципиальное различие? И стоит ли переплачивать за дорогую "ковку", когда можно сэкономить почти в два раза, взяв вполне себе качественное "литье"?

Менять или не менять?

Этим "гамлетовским" вопросом мучается практически каждый автомобилист, решивший в одночасье поменять колесные диски на новые. Ответ настолько же банален, как и сам вопрос: менять определенно стоит! Ведь при покупке нового комплекта легкосплавных дисков вы получите не только оригинальный тюнинг автомобиля, но и ряд технических улучшений. В первую очередь, такие диски имеют значительно меньший вес, чем штампованные стальные, и соответственно, это в лучшую сторону скажется на расходе топлива  и динамических характеристиках автомобиля. Эти доводы подтверждает и начальник отдела рекламы ООО "Поволжская Шинная Компания" Елена Кузоватова. "Качественные литые диски повышают плавность движения авто, продлевают срок службы подвески и поглощают вибрацию".

Сидит как влитой!

Но какие диски лучше - литые или штампованные? Литые, безусловно, способны кардинально изменить облик вашего автомобиля. При их изготовлении используют метод литья, который позволяет придать диску заданный производителем дизайн, что в конечном итоге позволяет покупателю просто потеряться в выборе. Кроме того, на литые диски наносят специальную порошковую эмаль и покрывают защитным слоем лака, что делает их менее восприимчивыми к воздействию окружающей среды, "солевых ванн" и т.д.

Литые диски, прежде всего, отличаются от штампованных более высокой прочностью и меньшим весом. Это повышает управляемость автомобиля. Отличные литые диски производят из высококачественых сплавов алюминия или магния. Их вес на 15-30% меньше, чем у обыкновенных "штамповок". Литые диски улучшают и охлаждение тормозной системы автомобиля (алюминий имеет очень высокую теплопроводность и хорошо отводит тепло от тормозной системы).

Впрочем, по словам Елены Кузоватовой, существует и риск, с которыми сталкиваются водители при использовании колес с литыми дисками. Например, есть опасность образования трещин или даже раскола поверхности.

И все же литые диски станут лучшим приобретением для тех, кто ценит прежде всего внешний вид и динамические характеристики автомобиля. На рынке можно встретить бесчисленное множество производителей, как известных, так и не очень. Но большинство выбирает диски таких компаний, как "КиК", "Прома", "Скад", OZ, AEZ, Alutec, DOTZ, DEZENT и др.

Ковать не перековать

Кованые диски по праву считаются наиболее прочными, надежными и долговечными. Ковка металла (горячая объемная штамповка) позволяет достичь для алюминиевых сплавов, из которых изготавливается колесный диск, наивысших механических свойств. По такой авиационной технологии, например, производит известные диски компания ВСМПО-АВИСМА. Многослойная структура материала "ковки" резко снижает вероятность возникновения микротрещин и последующего разрушения конструкции под нагрузкой. Поэтому кованое колесо в итоге может иметь более тонкостенную конструкцию, но при этом значительно меньший вес, чем у штампованных и литых колес.

При работе кованое колесо воспринимает ударную нагрузку (например, при наезде в глубокую яму) не так, как литое, за счет увеличенного порога деформации. Поэтому, если при одинаковых условиях наехать на неровность кованым и литым диском, то первый останется цел и невредим, а у второго могут произойти серьезные разрушения. Разрыв металла или трещина в кованом колесе могут образоваться лишь при сверхвысоких аварийных ударных нагрузках, значительно больших по величине, чем в случае со своим литым собратом.

Единственный значимый недостаток кованых дисков, как отмечает Елена Кузоватова, - их высокая цена. Также к минусам кованых дисков можно отнести такой факт, что при наезде в серьезные ямы велик шанс быстрей повредить покрышку, чем сам диск. Он буквально "рубит" мягкий корд резины, и в месте повреждения сразу вырастает грыжа. Но если все же случилось повредить и кованый диск, то его восстановление очень трудоемкое, и не каждый мастер-шиномонтажник сможет взять такой диск на ремонт. Тут потребуется специальное оборудование.

Но, несмотря на минусы, такие диски ценят,в первую очередь, за управляемость автомобиля. И совсем не случайно кованые диски применяются спортсменами для участия в соревнованиях по автоспорту. Известные производители кованых дисков в нашей стране - фирмы СЛИК и ВСМПО.

Муки выбора

Наконец, вы решились на покупку желанных дисков. Но постойте торопиться с приобретением без предварительного осмотра. Ведь только правильный выбор не только гарантирует вам эстетическое удовольствие, но и сохранит вашу безопасность и здоровье. Обратить внимание нужно на следующее.

Осмотрите наружную и внутреннюю сторону каждого диска - на нем не должно быть сколов, глубоких царапин и трещин. Лакокрасочное покрытие должно быть ровным, без выпуклостей и наслоений. Кромки должны быть ровными и без острых краев.

Колесные диски, будь они литыми или коваными, лучше всего приобретать в магазине, где вам обязаны выдать чек. Остерегайтесь приобретения дисков на всевозможных автомобильных рынках и тем более с рук. Совсем не факт, что предыдущий владелец ездил на них по идеально ровным немецким автобанам.

Не слушайте призывов продавцов и "крутых" ребят, что диски нужно брать побольше и пошире - якобы это улучшит динамику и сцепление с дорогой. Увы, покупать легкосплавные диски нужно именно того диаметра и выноса, что советует автозавод. В противном случае вы можете потерять гарантию на автомобиль, так как нестандартный размер диска увеличивает износ деталей подвески. И, ко всему прочему, с такими неправильными дисками вы можете не пройти очередной технический осмотр.

Если вы хотите просто изменить облик автомобиля, то нет особого смысла покупать дорогие кованые диски.

Отдавайте предпочтение известным производителям дисков. Как правило, хорошая фирма продает каждый свой диск в отдельной коробке и цивильной упаковке.

Проверьте "разболтовку" ступиц на вашем автомобиле и учтите это при выборе дисков, чтобы в один момент не обнаружить на них лишних отверстий. Не забудьте купить для новых дисков специальные удлиненные болты, иначе закрепив их стандартными болтами от штампованных дисков вы попросту можете не доехать до нужного вам пункта назначения.

Уже на стадии покупки подумайте о сохранности ваших будущих дисков от попыток воровства: купите набор хороших болтов-"секреток" с оригинальной головкой-ключом для них.

Платим за удовольствие

Не будем скрывать того факта, что больше половины автомобилей в нашей стране выпущено отечественными автозаводами. Поэтому для сравнения мы выбрали литые и кованые диски известных производителей в популярном радиусе R14 и свели их в единую таблицу.

ПроизводительХарактеристикиЦена за единицу
Литой диск CMS 350, ТурцияДиаметр: 14 PCD: 4x98
Ширина: 6 Вылет: 38
Отверстие: 67.1 Цвет: CS
1500 р.
Литой диск СКАД СПРУТ, РоссияДиаметр: 14 PCD: 4x98
Ширина: 5,5 Вылет: 35
Отверстие: 58,6 Цвет: Almaz
1950 р.
Литой диск LS 191, КитайДиаметр: 14 PCD: 4x98
Ширина: 6 Вылет: 35
Отверстие: 58.6 Цвет: BKF
1900 р.
Кованый диск ВСМПО ОРИОН, РоссияДиаметр: 14 PCD: 4x98
Ширина: 6 Вылет: 35
Отверстие: 72,6 Цвет: S
2940 р.
Кованый диск СЛИК L173S, РоссияДиаметр: 14 PCD: 4x98
Ширина: 6 Вылет: 38
Отверстие: 58.5 Цвет: W
3520 р.


Как видите, литые диски примерно на треть дешевле, чем кованые. И цена в конечном итоге зависит также от фирмы-изготовителя. Чем она известней в народных массах автолюбителей, тем, соответственно, диски будут стоить дороже.

Но, чтобы не гнаться за дешевизной на рынках, лучше воспользуйтесь для этой цели сезонными распродажами в известных сетевых автомобильных магазинах или сделайте заказ через Интернет. Как правило, последний вариант даст вам возможность хорошенько сэкономить.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4