Николай Меркушкин: "В Самаре будет создан современный центр фигурного катания"

Фото:

В четверг, 10 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом федерации фигурного катания на коньках России Александром Горшковым, генеральным директором федерации Валентином Писеевым и президентом федерации фигурного катания Самарской области Верой Богуш.

Как рассказал губернатору Александр Горшков, сейчас федерация испытывает трудности с подготовкой спортсменов. "Центры фигурного катания в стране можно пересчитать по пальцам. Отрадно, что Самарская область входит в их число. За последние годы здесь подготовили нескольких чемпионов мира - Максима Шабалина, Алексея Тихонова, Елену Иванову", - заметил Горшков.

Он подчеркнул, что федерация оказывает поддержку регионам, впрочем, без помощи местных властей сдвинуть ситуацию с мертвой точки практически невозможно. В частности, не хватает специализированных ледовых площадок. "Сейчас в Самаре дети тренируются в морально устаревшем ледовом дворце, недавно впервые за 40 лет при вашем активном участии открылся каток на Мехзаводе, но этого недостаточно", - обращаясь к губернатору, отметила Вера Богуш.

Николай Меркушкин, в свою очередь, сообщил, что уже осенью этого года начнется возведение современной ледовой арены на месте ДС ЦСК ВВС вместимостью 10 тыс. зрителей. Кроме того, областные власти уже в этом году планируют открыть лед в "МТЛ Арене" и завершить строительство "Ипподром-арены", строятся катки в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, планируется возведение ледового дворца на 1,5 тыс. мест в Сызрани.

Стоит отметить, что строительство крытых ледовых площадок будет продолжено. Как пояснил Александр Горшков, федерации фигурного катания понадобится один специализированный каток. "Дело в том, что делить площадку с теми же хоккеистами достаточно проблематично, так как для хоккея и для фигурного катания требуется лед разной температуры, кроме того, различаются и требования к раздевалкам", - пояснил Горшков.

Валентин Писеев добавил, что в Самаре необходимо создать специализированную школу фигурного катания со всей сопутствующей инфраструктурой. Глава региона согласился с данным предложением и дал поручение министру спорта областного правительства Дмитрию Шляхтину проработать этот вопрос.

Кроме того, Николай Меркушкин заверил участников совещания, что областные власти подберут площадку для строительства катка для фигуристов. В качестве одного из вариантов губернатор предложил строящуюся "Ипподром-Арену". "Все работы по строительству необходимо провести как можно быстрее", - подчеркнул Николай Меркушкин.

"Я очень заинтересован в том, чтобы Самарская область, которая подготовила целую плеяду выдающихся фигуристов, имела все самые современные условия для спортсменов и тренеров. Необходимо думать уже об Олимпиаде 2018 года. Уверен, что при поддержке Николая Меркушкина эти условия будут созданы", - резюмировал Александр Горшков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4