"Калинка-95" не смогла оспорить результаты конкурса на поставку питания для трех губернских больниц

Самарское ООО "Калинка-95" не смогло оспорить результаты конкурса на поставку питания для трех губернских больниц, сообщает "Самарское обозрение".

Аукционы, ставшие предметом тяжбы между самарскими и столичными поварами, состоялись в декабре 2013 года. Одним лотом на них были выставлены контракты на организацию диетического питания для ГБУЗ "Самарская психиатрическая больница" (включая подразделения в Чапаевске и Новокуйбышевске), "Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского" и "Самарский областной клинический кардиологический диспансер". Максимальная цена контрактов составила 158,43 млн рублей.

Помимо этого, было разыграно еще несколько контрактов с больницами в муниципалитетах, которые также заинтересовали столичное ООО "АВК". Еще до завершения этапа подачи заявок самарские игроки рынка пытались оспорить их условия, направив заявления в антимонопольную службу (всего их поступило 14), однако жалобы были признаны необоснованными.

Комиссия УФАС региона не усмотрела нарушений ни в том, что одним лотом разыгрывались заказы на организацию питания сразу для трех больниц разной территориальности, ни в том, что условиями торгов предусмотрены поставки таких продуктов, как маринованные огурцы, варено-копченые колбасы, горчица, и иных, обычно не свойственных лечебному питанию. После этого ряд игроков от участия в торгах отказались, заявляя, что аукционы прописаны под конкретного участника.

В декабрьских торгах, помимо "АВК", участвовали ООО "Калинка-95", которое на протяжении нескольких лет получает подряды от СОКБ им. Калинина, и ООО "Кировский комбинат школьного питания". Комбинат от торгов был отстранен. 18 декабря комиссия рассмотрела заявки и признала победителем ООО "АВК".

В ответ "Калинка-95" направила жалобу в УФАС по Самарской области, и на этот раз ведомство жалобу признало обоснованной. Основанием стало несоответствие общего стажа бухгалтера ООО "АВК" и стажа работы по профилю (12 лет), что было расценено как предоставление участником аукциона недостоверных сведений.

17 января победителем автоматически стало ООО "Калинка-95" как оставшийся единственным допущенным к торгам участник. ООО "АВК", в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд Самарской области, требуя признать незаконными и предписание, и новые результаты торгов. Также по ходатайству "АВК" арбитражный суд заблокировал подписание нового контракта с ООО "Калинка-95", которому не удалось отменить это решение в апелляции.

В итоге с декабря прошлого года контракты продолжала исполнять компания "АВК". В марте арбитраж признал незаконными действия ФАС. Логика служителей Фемиды в данном случае основывалась на том, что УФАС слишком быстро рассмотрело жалобы "Калинки-95" (информация о поступлении заявления была опубликована всего за несколько часов до его рассмотрения), тем самым не дав "АВК" возможности оправдаться.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4