Какие курорты подойдут для отдыха с детьми

Если вы планируете отдых за границей всей семьей, включая маленьких детей, то стоит иметь в виду, что далеко не все страны идеально для этого подходят. Несмотря на хорошо развитый сервис и наличие огромного количества самых разнообразных гостиниц, выбирать место для детского отдыха следует с особой тщательностью и осторожностью. Иначе не избежать сюрпризов.

Забудьте про экзотику

Выбирая страну для отдыха с малышом, важно учесть множество моментов. Прежде всего это, конечно, климат и погодные условия. С маленьким ребенком не стоит ехать в экзотическую страну, находящуюся в другой климатической зоне. Резкая смена температуры, влажности и часовых поясов даже для взрослых организмов является стрессом, что уж говорить про детей. Для них резкие перепады окажутся в разы тяжелее. Специалисты рекомендуют планировать отдых с ребенком минимум недели на две, поскольку несколько дней малышу в любом случае понадобится на адаптацию и акклиматизацию.

Место для отдыха желательно подобрать спокойное, со здоровой экологической обстановкой, чистым морем, хорошими пляжами и развитой детской инфраструктурой. Крупными портовыми курортными городами лучше пренебречь: там слишком суетно и шумно. Остановиться лучше всего в отеле, который располагается в шаговой доступности от воды, предоставляет возможность найма няни на некоторое время, а также позволяет брать в аренду номера, рассчитанные на 3-4 человека разных возрастов. В каталогах отеля такой номер обычно называется Family Room, он чуть больше по площади, немного дороже, но, как говорится, оно того стоит.

Такая любимая Турция

Наиболее популярная и адаптированная для семейного отдыха страна - конечно же, Турция, где большинство отелей ориентировано на отдых с маленькими детьми. Мягкий приятный климат, забота о безопасности малышей, многочисленные детские площадки и бассейны, отличные пляжи, развлекательные программы с участием аниматоров, детское меню в кафе - все здесь нацелено на то, чтобы отдых оказался приятным и для детей, и для родителей. Питание по системе "все включено" позволит не терзаться мыслями о том, чем накормить ребенка, а наличие практически во всех отелях русскоговорящего персонала избавит от языковых проблем. Кроме того, здесь предоставляется возможность оставить ребенка на какое-то время с няней, что тоже немаловажно.

"Лучше всего для отдыха с маленькими детьми отправиться в Белек, Сиде или Аланию, - советует исполнительный директор компании "Авиком" Михаил Лалаян. - Там больше всего семейных отелей и удобный вход в море, мелкогалечные пляжи".

С советских времен и до наших дней

Из европейских стран, пожалуй, особо стоит выделить Болгарию, которая со времен Советского Союза продолжает поддерживать статус черноморского курорта, вполне адекватного и в ценовом отношении, и в вопросах уровня сервиса. Несмотря на упомянутое советское прошлое, сегодня болгарские курорты представляют собой зоны достаточно высокого европейского уровня.

"Болгария прекрасно подходит для отдыха с маленькими детьми, - считает директор компании "Ю-Трэвел" Юлия Бломберг. - Перелет недолгий, климат мягкий, изнурительной жары нет даже в сезон, а кроме того, множество курортов ориентировано именно на обслуживание семей".

Все пляжи в этой стране чистые и ухоженные, повсеместно работают спасатели. Вход в море пологий, берег песчаный, имеются развлечения для детей. В любом кафе, даже самом маленьком, вам предложат детское меню. Если же забронировать апартаменты с кухней, то приготовить привычную пищу малышу не составит труда: продукты в Болгарии качественные и недорогие. Аниматоры-воспитатели, как правило, готовы присматривать за детьми почти всех возрастов на протяжении всего дня и части вечера, что предоставляет родителям практически полную свободу действий. Для детей немного постарше в Болгарии есть аквапарки, парки развлечений, интересные экскурсии и морские прогулки.

Для отдыха с детьми лучше всего подходит болгарская Албена. Там не очень глубокое море, которое хорошо прогревается, широкий песчаный пляж и много игровых площадок. Примерно то же самое относится к курортам Обзор, Святые Константин и Елена. Неплохим вариантом могут стать Поморие, Созополь или Приморско, с той лишь пометкой, что в разгар сезона там может быть слишком многолюдно. Если ваш ребенок совсем еще малыш, можно отправиться в Солнечный День, но если в семье есть дети постарше, лучше выбрать другой курорт - активным школьникам там может быть скучно. Тихая и уютная семейная атмосфера обеспечена в таких городках, как Балчик, Царево, Святой Влас, Ахтополь, Синеморец.

Пляжи с голубыми флагами

"По большому счету, на отдых с детьми ориентирована практически вся Европа, - рассказывает старший менеджер компании "Редкие ) земли" Анна Калинина. - На всех расположенных в этой части света курортах достаточно мягкий климат, который будет полезен для здоровья ребенка".

Весьма благоприятны Греция и Италия. Кипр и Черногория славятся своими чистыми пляжами, многие из которых награждены Голубым флагом ЮНЕСКО за экологически чистое состояние. Воды Средиземного моря чисты и прозрачны, продукты - свежие и экологичные. Проблем с детским питанием в этих странах быть не должно, поскольку их национальные кухни мало отличаются от привычных нам.

Многие семейные пары с детьми выбирают для отдыха Испанию - из-за хорошо развитой в этой стране развлекательной составляющей, а также из-за чистых песчаных пляжей с пологим входом в море. Больше всего россиянами облюбована Каталония и остров Майорка. Песчаные берега Коста Брава и Коста Дорада привлекают простором и чистотой. Наиболее интересные развлечения ждут детей в аквапарке и в огромном развлекательном комплексе Порт Авентура, представляющем собой аналог Диснейленда. Для самых маленьких посетителей там есть специальная зона - Страна Сезам, где расположены веселые и безопасные комплексы: карусели, качели, мини-бассейн.

В море водятся ежи

Ну и, наконец, о том, куда с детьми лучше не ездить. Таких мест немного, но они есть. Причем даже в Европе. Например, Хорватия. Она привлекает туристов своей великолепной природой, красивейшими скалами и бухтами, чистейшим морем и целебными минеральными источниками. Но вот с детьми ехать туда не следует - прежде всего, как раз из-за моря. Местные пляжи оставляют желать лучшего, причем не из-за чьей-то безалаберности, а исключительно из-за природных особенностей этих мест. Песчаных пляжей здесь нет, на основной части побережья вход в море весьма затруднен. Пляжи Истрии, в основном, представляют собой искусственные бетонные платформы, природные камни, плато или небольшие галечные лагуны. Лучшими на побережье считаются пляжи Средней Далмации, состоящие из мелкой гальки. В Южной Далмации можно обнаружить и галечные, и скалистые, и бетонные пляжи. Кроме того, в прибрежных водах водятся морские ежи, так что без специальных тапочек лучше в море не соваться. Конечно, не лучшие условия для детского отдыха. Зато для взрослых здесь есть немало нудистских пляжей.

Вторая причина, по которой не стоит выбирать Хорватию для семейного отдыха, - скромный уровень сервиса, на этот самый семейный отдых мало рассчитанный. Большинство гостиниц имеет три звезды с простенькими номерами, не всегда оборудованными кондиционерами. "Четверок" и "пятерок" здесь мало. Аниматоры работают только в отелях международных сетей, которых здесь весьма скромное количество, да и те, как правило, не на русском языке.

Однозначно не стоит брать малышей в Таиланд - страну, официально признанную мировой Меккой секс-туризма. Возможно, ребенок мало что поймет, но лучше все-таки не рисковать. Особенно не рекомендуется Паттайа, где отдых рассчитан исключительно на взрослых, отели для детей не предназначены, практически нет ни детской анимации, ни хороших игровых зон, ни еще какой-либо инфраструктуры. Если уж очень хочется в Таиланд, то ехать стоит на острова - Самуи или Пхукет, хотя и тут лучше воздержаться.

Не желательно ехать с детьми в Индию - мало того, что перелет долгий, а климат для нас непривычный, так еще и полная антисанитария, на фоне которой все то же отсутствие детских развлечений, плюс удаленность отелей от берега, что тоже крайне неудобно.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4