Россия в объективе модных фотографов на выставке Russia in Vogue

Россия в объективе модных фотографов на выставке Russia in Vogue Россия в объективе модных фотографов на выставке Russia in Vogue
Фото:

В Самарском художественном музее открылась выставка Russia in Vogue - второй фотопроект модного журнала, на этот раз посвященный тому, как видят Россию в мире.

Год назад в том же Мраморном зале выставляли Dance in Vogue - подборку фотографий на балетную тему. Теперь Vogue отмечает 15-летие журнала в России проектом, посвященным нашей стране и "русскому стилю" вообще.

На 85 фотографиях, отобранных Vogue под руководством Ольги Свибловой (Московский дом фотографии, Мультимедиа Арт Музей), - русские лица, которых за сто с лишним лет истории американского журнала снято немало. Ида Рубинштейн и Вячеслав Зайцев, Евгений Кисин и Наталья Водянова. И "русский Боб Дилан" Евтушенко во время гастролей в Америке в 1967 году на снимке переводчика Хьюберта Маршалла - значительная часть фотографий сделана в те времена, когда даже мысли о выходе Vogue на шестой части суши быть не могло.

Конечно, это история о том, как они видят нас. С одной стороны, парадная история, биографии достижений, славы и громких имен, с другой - история расхожих представлений о стране, устоявшихся до штампов и разобранных на цитаты (конфетки-бараночки-снег-Суздаль-космос).

Предсказуемо до оскомины, но при этом невероятно любопытно. Особенно когда этнографическое и гламурное образуют иронические сочетания, и французский фэшн-фотограф на съемки в старом питерском особняке требует блины и борщ (а тексты Vogue, нужно сказать, такие моменты подчеркивают и выпячивают).

Латвийская модель Марта Берзалкна в образе сударыни-барыни с картин Венецианова и Тропинина носит украшения Cartier, кружевные платья Victor&Rolf и D&G, а также кокошник мастериц художественного объединения "Народные промыслы". Немка Верушка в "русском образе" - шубе и сапогах из канадского волка - на фоне австралийских сугробов (Франко Рубартелли. Верушка, 1969).

Кейт Мосс в клетчатом платье, идеально рифмующемся со зданием ТАСС (Марио Тестино "Кейт Мосс на улицах Москвы", 1998). На выставке - десятки таких забавных совмещений. Впрочем, может быть, именно в этом и можно разглядеть настоящее влияние России и русского?

Россия, судя по Russia in Vogue, - это Шаляпин и Горовиц, Эйзенштейн и Кисин, Кабаковы и Ахмадулина. Из новенького - Владимир Сорокин в обнимку со статуей Брежнева, снятый для русского Vogue в 1999-м, после выхода романа "Голубое сало".

Это русские модели 1990-х-2000-х: Наталья Водянова у морозного окна в стиле "Доктора Живаго" (Элен фон Унверт, "Доктор Живаго", 2003), Ирина Водолазова в кустодиевском образе, созданном силами Гальяно и Маккуина (Ли Дженкинс, "Конфетки-бараночки", 2005), Наталья Семанова, идеально вписавшаяся в модернистские интерьеры Витебского вокзала (Артур Элгорт, "Отечество нам - Царское село", 1999).

Это белые офицеры и русские красавицы в эмиграции (хорошая тема для постановочных фотографий Карла Лагерфельда). Это русские жены и муза Элюара и Дали Гала - как их идеальное воплощение (Сесил Битон, "Гала", 1936). Дизайнерские коллекции с большим влиянием русских мотивов, балет (куда же без него, но эта тема раскрыта уже год назад). Еще космос, "мир-труд-май", Красная площадь...

Художественные достоинства у выставки - те же, что у Dance in Vogue: в Мраморном зале представлена уникальная подборка работ модных и просто очень хороших мастеров фотокамеры. Среди них фэшн-фотографы Питер Линдберг и Патрик Демаршелье, Карл Лагерфельд и Мариано Виванко, классики Сесил Битон и Эдвард Штайхен и выдающийся Хорст П. Хорст с художественными снимками Русского балета Монте-Карло.

Выставка организована по журнальному принципу: фото + емкий текст, так что готовьтесь смотреть и читать долго. Сделать это можно до конца июня.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4