Защищаем свои права при вселении в новостройку

Покупка квартиры - счастливейшее событие для любого человека. Однако радость может быть омрачена наличием недоделок в квартире и отсутствием благоустройства прилегающих к дому территорий, а также бесконечным шумом со стороны делающих ремонт соседей. Как же защитить свои права?

Главное - внимательность

Нередко бывает так, что новая квартира приносит не только радость, но и серьезные огорчения. На кухне не хватает вытяжки, окно не закрывается, вокруг дома - непролазная грязь, а подъезд забит строительным мусором. Что же делать?

Прежде всего, нужно помнить, что добросовестный застройщик сам заинтересован в том, чтобы к его работе было как можно меньше претензий. Поэтому перед сдачей дома в эксплуатацию все будущие жильцы приглашаются на осмотр своей квартиры. К нему нужно подойти максимально внимательно, фиксируя каждую деталь. На осмотр следует взять с собой ручку, рулетку, фонарик. На этом этапе застройщик сам с удовольствием пойдет вам навстречу. Впоследствии, после заселения и тем более собственного ремонта, исправить что-то будет гораздо труднее.

Конечно, в строительстве тоже предусмотрены гарантийные сроки - 5 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. Но иногда работы могут оказаться крайне сложными и затратными, поэтому проще исправить все сразу. "Перед тем как передать квартиру дольщику, мы проводим ее предпродажную подготовку, - рассказывает директор по маркетингу и клиентскому сервису "Корпорации КОШЕЛЕВ" Ирина Шведова. - Квартиры сначала принимает внутренняя комиссия, в состав которой входят представители службы клиентского сервиса. Они представляют интересы дольщиков и организуют работу со строителями до того, как квартиры будут переданы покупателям. Жалобы, в основном, касаются регулировки оконной фурнитуры. Для оперативного устранения подобных проблем у нас создан специальный участок, представители которого не позднее, чем в течение суток, исправляют замечания".

"В большинстве случаев новоселы остаются довольны тем жильем, куда они въезжают, - рассказывает заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. - Если все же возникают некие разногласия, то они, как правило, устраняются в рабочем порядке".

УК или ТСЖ?

Однако если жалобы на плохое качество жилья возникают редко, то на отвратительное состояние придомовой инфраструктуры и самого подъезда жалуются часто. Порой попадание в собственное жилье напоминает квест: нужно как-то преодолеть грязные дорожки, а потом умудриться не сломать ногу в подъезде, плотно заваленном строительным мусором. Но здесь жильцы должны четко знать свои права и требовать от застройщика приведения территории в порядок, поскольку это его прямая обязанность. Если этого не происходит, нужно жаловаться в прокуратуру или Государственный жилищный надзор.

"Благоустройство придомовой территории при строительстве дома - обязанность застройщика, и если нормативы не выполнены, объект нельзя ввести в эксплуатацию, - рассказывает юрист компании "Яковлев и партнеры" Анастасия Елизарова. - Согласно Правилам застройки и землепользования, жилая застройка должна быть обеспечена проездами, тротуарами, пандусами и пешеходными дорожками, световым оборудованием, скамьями, урнами, детскими и игровыми площадками, площадками для мусорных контейнеров. Кроме того, застройщик обязан озеленить придомовую территорию. Важной частью жизненного пространства служит и сам подъезд: его отделка, чистота, освещение, техническая оснащенность".

"Строительная компания должна передать новоселам жилой дом со всем благоустройством: строительный мусор должен быть вывезен, дорожки подметены, окна в подъездах вымыты", - считает Ирина Шведова.

Однако если дом уже заселен, другого выхода, как самим вкладывать свои деньги и силы, не остается. "Обязанность собственников жилья - поддерживать в хорошем состоянии жилые помещения общего пользования (лестницы, лифты, технические этажи), а также придомовую территорию - закреплена в Жилищном кодексе РФ, - напоминает Елизарова. - Для того, собственно, жильцы и выбирают управляющую компанию, которая берет на себя функции правильного распределения средств, поступающих от квартплаты".

Правда, после оформления права собственности у жильцов есть возможность и право взять управление своим домов в свои руки: создать товарищество собственников жилья. В каждом конкретном случае выбор зависит от личных предпочтений собственников жилья, но Наталья Ладова уверена в преимуществе управляющей компании. "Сейчас большинство застройщиков реализует дома с уже функционирующей управляющей компанией, - говорит эксперт. - Мы также практикуем подобное. Ведь кто, как не застройщик, знает все особенности функционирования систем жизнеобеспечения! К тому же застройщик напрямую заинтересован в качестве услуг, предоставляемых эксплуатирующей компанией, - ведь это и его имидж".

Думаем о соседях

Если дом сдается без чистовой отделки, то перед вселением в него необходимо сделать ремонт. При этом кто-то стремится сделать его как можно быстрее, кто-то не торопится, надеясь вскоре выгодно перепродать свои квадратные метры. Кто-то и вовсе делает ремонт частями. В результате жизнь в новостройке может превратиться в ад из-за постоянного шума. Эксперты напоминают, что собственникам жилья необходимо заботиться о том, чтобы нанятые ими бригады не нарушали установленных в законодательстве норм. "При проведении ремонта необходимо соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников, - говорит Анастасия Елизарова. - Совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных жилых домах, в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа. В соответствии со ст. 2.2. Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области", под ночным временем понимается время с 23 часов до 7 часов местного времени".

Ирина Шведова, директор по маркетингу и клиентскому сервису "Корпорации КОШЕЛЕВ":

- Мы передаем новоселам дом с полностью выполненными работами по отделке мест общего пользования. Владельцы новых квартир на общем собрании определяются с выбором управляющей компании, заключают договор управления. С этого момента их квартиры, общедомовое хозяйство и придомовую территорию обслуживает управляющая компания.

В "КОШЕЛЕВ-проекте" проблем с обслуживанием территории не возникает, т.к. передача квартир дольщикам проходит в очень короткие сроки. Мы в инициативном порядке поддерживаем чистоту и порядок на территории новостроек вплоть до подписания дольщиками договоров на управление.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора СОФЖИ:

- Как правило, заселение в новый дом происходит после сдачи его в эксплуатацию. Новоселы осматривают квартиру и подписывают акт приемки у застройщика. Дальше все взаимоотношения строятся между собственником и управляющей компанией. Здесь есть нюанс: если у новосела претензия к эксплуатационным моментам (вывоз мусора, уборка территории и т.п.), то это - целиком и полностью зона ответственности управляющей компании. К застройщику нужно обращаться, если вы обнаружили некий строительный брак, ведь, в соответствии с законодательством, и в строительстве существуют гарантийные обязательства - 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4