Компактная электроника захватывает рынок

Портативные устройства пользуются все большей популярностью. Миниатюрные гаджеты позволяют современному пользователю не привязываться к стационарному месту для работы и развлечений, а совершать множество действий практически на ходу.

Востребованный формат

Эксперты рынка отмечают, что спрос на компактную технику растет. "Подавляющая доля в структуре продаж отечественных профильных оффлайновых ритейлеров приходится именно на портативную электронику, - отмечает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. - Так, по моим оценкам, в 2013 году в РФ было продано около 95 млн единиц мобильной электроники: карты памяти, игровые приставки, DECT, медиаплееры, электронные книги, планшеты, мобильные ПК, фотоаппараты, смартфоны и телефоны. Объем соответствующего рынка составляет около 500 млрд рублей".

Тимур Нигматуллин полагает, что в штучном и денежном выражении рынок портативной электроники будет расти на 10-15% в год до 2018 года.

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин также считает, что тенденция к миниатюризации и повышению мобильности электронных устройств самого разного профиля остается одним из ключевых трендов развития индустрии. "Наравне с ростом универсальности, это, пожалуй, самый важный вектор эволюции в современном потребительском "приборостроении"", - добавляет эксперт. - Важнейший этап на этом пути - развитие направления носимой электроники. Сегодня это все еще довольно аморфный класс устройств с очень разным функционалом, поэтому говорить о каких-то однозначных сценариях довольно сложно. Даже доминирующий форм-фактор на данном этапе не очевиден. Вместе с тем, потенциал этого пока еще только формирующегося сегмента портативной потребительской электроники не вызывает сомнений".

Популярные устройства

Ритейлеры подтверждают наблюдения аналитиков. "Практически вся цифровая техника - это компактные устройства, поскольку планшеты, смартфоны, ноутбуки и камеры удобны, когда их можно брать с собой, - рассказывает руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова. - Стационарная техника уже не так востребована, как раньше".

В пресс-службе Юлмарта среди новинок отмечают обновленную линейку экшн-камер GoPro HD HERO3+ Black Edition в трех комплектациях: Adventure, Motosport и Surf.

"В преддверии лета, это отличное предложения для экстремалов и любителей активного отдыха, - считают в пресс-службе кибермаркета. - А для отпуска на море пригодится портативная водонепроницаемая колонка EcoRox, которая воспроизводит музыку со смартфона или планшета, подключившись к устройству по Bluetooth".

Размер имеет значение

Компактность устройства иногда сказывается на его цене. Анна Трофимова отмечает, что, хотя сейчас практически вся цифровая техника изначально должна быть компактной и размер на стоимость существенно не влияет, - есть небольшие исключения.
"Например, компактные принтеры. Если взять три модели с примерно одинаковыми характеристиками от одного производителя, дешевле будет самая маленькая по размеру модель", - поясняет эксперт.

В Юлмарте говорят, что общего правила для всех устройств нет. "Карманный проектор стоит дешевле своих "больших" собратьев, потому что на стоимость этого устройства влияет не размер, а светосила лампы, - рассуждают в пресс-службе кибермаркета. - Компактный принтер для смартфона стоит около 3 тыс. рублей - тоже не самая высокая цена. При этом экшн-камеры марки GoPro достаточно дороги, но в нашем электронном каталоге наравне с ними представлены экшен-камеры других марок, в несколько раз дешевле".

Тимур Нигматуллин добавляет, что компактность устройств положительно сказывается на их цене ввиду сокращения логистических расходов. "Впрочем, влияние на конечную цену обычно не так уж и высоко и составляет около 5-10% для схожих по функционалу устройств", - заключает эксперт.

Анна ТРОФИМОВА, руководитель PR-отдела сети Media Markt:

- Среди компактных устройств мы бы особо отметили камеры GoPro, ставшие родоначальником категории экшн-камер - одной из самых быстрорастущих категорий рынка портативной электроники. Популярность этих устройств напрямую связана с возрастающим увлечением активными видами отдыха. Такие камеры позволяют снимать от первого лица качественное видео, будь то спуск с горы на лыжах или подводное плавание.

Кроме того, мы отмечаем, что возрастает спрос у наших покупателей на портативные аудиосистемы, используемые для смартфонов и планшетов.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":

- Полагаю, способствовать расширению ключевых конкурентных преимуществ таких устройств и быстрому росту этого рынка будет, в первую очередь, широкое распространение функциональных биометрических решений, полезное использование достижений биоэлектроники, а в дальнейшем - и массовое развитие кибернетических технологий. Самые смелые прогнозы предполагают, что через 5-10 лет эти приборы будут однозначно доминировать и, возможно, не только на рынке коммуникационных устройств, но с успехом заменят и другие решения, например, ориентированные на бизнес и обслуживание запросов корпоративного сектора.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4