В Самару приехала "Библия Маклина"

В Самару приехала "Библия Маклина" В Самару приехала "Библия Маклина"
Фото:

В Художественном музее Самары открылась выставка "Время ангелов", представившая публике серию гравюр знаменитой "Библии Маклина", включающую работы лучших художников Англии конца XVIII века.

Частная компания "Артгит" не так давно уже показывала в Самаре гравюры Сальвадора Дали и Пабло Пикассо – и вот не менее масштабный проект, причем самарцы увидели его первыми.

"Библия" Томаса Маклина считается самым крупным иллюстрированным изданием Святого писания в Великобритании. Для работы над проектом издатель привлек самых известных британских художников, потратив больше 10 лет жизни и почти все сбережения. В Самаре выставлена полная серия гравюр из частных собраний США – более 70 произведений, что, по словам директора компании "Артгит" Виктора Гитина, большая редкость.

Выставка расположилась в залах европейского искусства Художественного музея, последовательность гравюр воспроизводит логику Библии – от Ветхого Завета к Новому. Иаков и Рахиль, Лот и его жена, Моисей, Давид, рождение, проповеди, страдания и воскресение Христа, видения Иоанна Богослова – все эти сцены оказываются у нас перед глазами.

Прекрасного качества гравюры можно использовать как "энциклопедию" штампов (или, скажем мягче, канонов) изображения библейских сцен. Святые с телами греческих атлетов (видимо, наследие классицистической живописи), воздетые руки, указующие персты. И вместе с тем многие работы поражают экспрессией и тонким психологизмом. Вот Иисус, в субботний день исцеляющий женщину, – в трактовке знаменитого портретиста Джона Опи. Художник доносит до нас ощущение невероятного напряжения, возникающего между "восстающей" больной, как будто разбивающим какую-то невидимую преграду Христом и книжниками, явно думающими что-то недоброе. Вообще, лица на этой выставке можно рассматривать бесконечно. Кого-то из библейских персонажей (например, Моисея) художники вдруг наделяют типично ирландской внешностью, кого-то греческими и еврейскими профилями. В любом случае перед нами почти всегда очень живые люди.

Вот выразительное "Моление о чаше" Ричарда Козузея, вот фантастической силы видения Иоанна в трактовке Джозефа Томсона – здесь уже явно романтизм берет верх над классицизмом. Находятся тут и тонкие сельские идиллии - "Святое семейство" знаменитого Джошуа Рейнолдса или "Встреча Иакова и Рахили" Уильяма Гамильтона.

В общем, выставка как нельзя лучше подходит к пасхальным дням. Классицистическая монументальность этих композиций и атлетизм тел, столь непривычные для русской иконы, добавляют в пасхальную мистерию еще один оттенок - ощущение огромной энергии, которая должна быть вложена в любое "духовное свершение".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4