В Самару привезут спектакли "Табакерки" с Розой Хайруллиной

В июне самарцев ждет долгожданная встреча с актрисой Розой Хайруллиной. Концертно-театральное агентство "ТЕ-Арт-Шоу" привезет на гастроли два спектакля Московского театра-студии под руководством Олега Табакова (знаменитой "Табакерки"): "Год, когда я не родился" и "Дьявол".

Это не первые самарские гастроли "Табакерки" за последнее время - в 2011-м то же агентство Татьяны Ефремовой привозило три спектакля московского театра, через год на два вечера приезжала "Чайка" со звездным составом. Но на этот раз (впервые с 2009-го, когда актриса перешла в труппу Табакова) на афишах есть имя бывшей артистки "СамАрта" Розы Хайруллиной.

23 июня на сцене Самарского театра оперы и балета покажут "Год, когда я не родился" - спектакль по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря" в постановке Константина Богомолова. 24 июня в Театре драмы сыграют сценическую версию поздней повести Льва Толстого "Дьявол" - дебютный спектакль ученика Сергея Женовача Михаила Станкевича.

Так получилось, что полтора года назад я посмотрела эти спектакли почти друг за другом. И хорошо помню, как именно в тот момент стало понятно, что Роза Хайруллина прижилась в Москве. Что стала любимицей публики (слово "звезда" рядом с именем Розы как-то не смотрится). Я писала тогда, как гротескно, но мягко, с юмором и самоиронией она играет тещу в "Дьяволе". Иногда ее серьезная, практичная, вечно обеспокоенная героиня вдруг становится слабой и беспомощной - так виртуозно умеет переходить из одного состояния в другое одна только Роза. А как она за десять отведенных ей на сцене минут несколькими репликами, одним монологом рисует характер Веры Васильевны Губановой - неунывающей продавщицы из ларька - в спектакле "Год, когда я не родился" и как ее встречает полный зал МХТ!..

Хайруллина - одна из главных актрис режиссера Богомолова, который, кажется, первым понял, что она способна сыграть кого угодно. И она играет: Мурзавецкую, Алешу Карамазова, короля Лира (именно за Лира год назад Роза получила наконец свою "Золотую Маску"), или, как в "Годе..." - простую продавщицу, маленькую роль, превращенную в блестящий номер.

Но Роза - не единственная радость предстоящих гастролей. "Год, когда я не родился" - это театр, которого в Самару почти не привозят. Константина Богомолова, одного из самых интересных режиссеров сегодняшней Москвы, у нас знают по бессловесному Palimpseston в "СамАрте", по "Старшему сыну" и "Чайке" (их привозили в Самару). Но "Год..." - несколько иной театр. Очень современный во всех смыслах этого слова, от технического (на сцене установлен полиэкран и видеокамеры, благодаря которым мы видим происходящее во всех шести комнатах квартиры, построенной художником Ларисой Ломакиной) до того, что касается приемов и концепции. Богомолов актуализирует пьесу Розова так, что сюжет о карьеризме и крахе иллюзий разворачивается по-прежнему в застойные годы, но прямо и недвусмысленно отсылает к сегодняшней стране. А прекрасные артисты (в спектакле заняты Олег и Павел Табаковы, Наталья Тенякова, Дарья Мороз, Ольга Барнет и др.) добавляют человечности и объема самым несимпатичным розовским персонажам.

Второй спектакль - "Дьявол" - можно рекомендовать ревнителям "правильной" классики. Характерный для позднего Толстого сюжет борьбы героя с искушениями и собственной совестью молодой режиссер ставит очень интеллигентно и просто, но при этом остроумно и нескучно. Стоит, правда, заметить, что в Москве спектакль (в отличие от "Года", который играют на сцене МХТ) идет в маленьком подвале Табакерки, и как он поведет себя на большой сцене - предсказать сложно. На прошлых гастролях прекрасно смотревшийся в камерном пространстве "Старший сын" Богомолова при переносе на большую сцену потерял две трети своего обаяния и динамики, а такой же "подвальный" "Рассказ о счастливой Москве" Миндаугаса Карбаускиса достойно выдержал смену зала.

Билеты на спектакли Табакерки стоят от 1200 до 7000 рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4