Алексей Печеров: "Нам под силу обыграть "Енисей" и пройти дальше в Лиге ВТБ"

После двухнедельного отпуска игроки "Красных Крыльев" возобновили тренировки, начав подготовку к матчам плей-офф Единой лиги ВТБ с красноярским "Енисеем". Корреспондент после одного из занятий пообщался с центровым самарской команды Алексеем Печеровым, который успел "засветиться" в клубах Украины, Испании, Италии и НБА и поиграть на чемпионатах Европы за жовто-блакитных.

Центровой Алексей Печеров, за плечами которого опыт игры в НБА и европейских чемпионатах, поведет за собой «Красные Крылья» в плей-офф Единой лиги ВТБ Центровой Алексей Печеров, за плечами которого опыт игры в НБА и европейских чемпионатах, поведет за собой «Красные Крылья» в плей-офф Единой лиги ВТБ
Фото:

- Ты начинал спортивную карьеру как футболист. Почему перешел в баскетбол?

- До 14 лет я играл в футбол, но потом за одно лето вырос на 10-12 см. Мы с родителями поехали отдыхать в Крым, где меня заметил замдиректора спортивного интерната Харькова и пригласил заниматься в секцию. Я согласился.

Когда пришел осенью на тренировку, то, увидев мои ростовые данные, сразу шесть тренеров из разных видов спорта начали звать в свои секции. Особенно активно звали в волейбол. Но мне был более интересен баскетбол.

На второй тренировке я сломал руку и пропустил полтора месяца. Потом выздоровел и вскоре снова получил какую-то травму. В общем, в первые полгода играть особо не получалось, а потом постепенно стал набирать форму и начал выступать за харьковский "Политехник".

- После "Политехника" были "Киев", "Пари Баскет Расинг", "Вашингтон", "Миннесота", "Милан", "Азовмаш", "Валенсия" и "Красные Крылья". Где играть было комфортнее всего?

- Карьера должна идти по нарастающей. НБА – эталон баскетбола и мечта каждого мальчика, в том числе и моя. Поэтому выступление в НБА – самая яркая часть карьеры. Вообще же, я люблю познавать что-то новое. Очередная команда, страна, чемпионат давали новый опыт, знакомства с интересными людьми, их культурой. После каждого сезона у меня оставались теплые воспоминания.

- Два предыдущих сезона ты провел в мариупольском "Азовмаше". Но после сезона-2012/13 контракт с тобой не продлили. Почему?

- В марте я получил травму голеностопа, из-за которой мне пришлось пропустить полгода. Когда восстановился, почти все клубы были укомплектованы. Для игровой практики я заключил контракт с "Валенсией" на месяц.

- Почему ты не остался в Испании?

- На момент подписания контракта "Валенсии" был нужен высокий игрок, потому что их большие были травмированы. А за месяц, что я играл в клубе, все восстановились. Думаю, все остались довольны сотрудничеством.

- Тебе 28 лет - период расцвета для баскетболиста. Хочешь вернуться в НБА?

- Конечно. Не важно, в какой именно клуб. Главное - играть против или в одной команде с самыми сильными баскетболистами мира - это помогает прогрессировать. Сейчас необходимо набрать оптимальную форму и без травм провести сезон. Но хочется не просто играть, а выигрывать турниры, в которых участвую.

- Есть баскетболисты, на которых тебе хотелось бы равняться?

- В каждом виде спорта есть человек, на которого можно равняться. Когда я играл в "Вашингтоне", у меня был партнер Антуан Джеймисон - суперзвезда и лидер команды. Два года он был для меня примером для подражания.

- Знаю, что, играя в Вашингтоне, ты общался с хоккеистом Александром Овечкиным. Контакт до сих пор поддерживаете?

- Увы, после моего отъезда из столицы США мы не пересекались. 

- Что побудило тебя принять предложение "Красных Крыльев"?

- Команде нужен был центровой, а мне – игровая практика. 

- В нынешнем сезоне в самарском клубе сложилась непростая финансовая ситуация. При подписании контракта с клубом этот момент не настораживал?

- Нет, финансовый вопрос - не самый главный. На тот момент для меня было важно играть, набирать форму и получать игровую практику.

- Какие задачи перед тобой ставит главный тренер команды Сергей Базаревич?

- Он требует от меня полной самоотдачи, как и от любого другого игрока. Наша задача – победа команды в каждом матче, она объединяет тренера и игроков. Мы все стараемся выкладываться по полной и воплощать на площадке идеи и стратегию тренера.

- У "КК" довольно молодая передняя линия, в которой ты едва ли не самый опытный игрок. Помогаешь партнерам советами?

- Да, конечно, это нормальная ситуация. В нашей команде между всеми ребятами хорошие отношения, мы легко находим общий язык и на площадке, и за ее пределами. Иногда вместе ходим в кафе, в кино или просто гуляем по городу. Всегда обсуждаем проблемные вопросы и стараемся вместе их решить.

- Как оценишь уровень самарской команды?

- Мы не попали в "Финал четырех" Кубка Вызова, но я не думаю, что итальянская команда была сильнее нас. У нас еще есть шанс реабилитироваться в Единой Лиге ВТБ и поднять настроение и себе, и болельщикам.

- Над чем именно нужно работать команде, чтобы реабилитироваться?

- Баскетбол состоит из массы нюансов. Это пазл, который нужно сложить для победы. Например, нельзя выиграть, хорошо играя в "защите", но при этом не забивая. Над всеми моментами нужно работать. А еще - стараться провести все 40 минут на одном уровне, без спадов.

- У команды после завершения регулярного чемпионата был отпуск. Как его провел?

- Ездил домой, в Киев.

- Как там обстановка?

- Вполне нормальная, спокойная, у меня никаких проблем не было. Вот на востоке Украины сложилась непростая ситуация. Надеюсь, в ближайшее время все успокоится, и в стране будет порядок.

- Месячный перерыв перед играми плей-офф Единой лиги ВТБ во вред команде?

- Думаю, да. Такая пауза сбивает игровой ритм. Когда ты играешь 1-2 игры в неделю - находишься в тонусе. Конечно, я думаю, мы проведем товарищеские игры, но это не то. Наши соперники находятся в таком же положении, поэтому будет важно, как мы настроимся на игру и как выполним тренерскую установку. Кто лучше это сделает, тот и победит.

- В первом раунде плей-офф "Красные" сыграют с красноярским "Енисеем". Это удачный соперник?

- В этом году у них собрана очень хорошая команда, по сравнению с прошлыми сезонами они заметно прибавили и в результате вышли в плей-офф. "Енисей" - опасная и хорошая команда. Но, думаю, нам под силу ее обыграть. Тем более что у нас преимущество своей площадки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4