В Тольятти прошел круглый стол по вопросам городской экологии

17 апреля 2014 г. в рамках федерального проекта "Экология России" политической партии "Единая Россия" в г.о. Тольятти прошел круглый стол по теме "Экология в городской среде. Чистый город – это возможно!".

К обсуждению актуальных вопросов, связанных с ресурсосбережением и охраной окружающей среды, были привлечены органы местного самоуправления, органы исполнительной власти, бизнес-структуры, научные сообщества, общественные организации и жители города. Участниками заседания стали представители из Тольятти, Самары, Жигулевска, Новокуйбышевска и других городов Самарской области.

В рамках мероприятия под руководством регионального координатора федерального проекта "Экология России" Волкова Дениса были рассмотрены вопросы, касающиеся отрасли переработки отходов и препятствий на пути ее развития. В качестве примера в решении подобных задач был представлен положительный опыт г.о. Тольятти, где при содействии органов местного самоуправления организована комплексная система управления отходами, предусматривающая предварительную сортировку отходов и их последующее обезвреживание. В результате проделанной работы на полигон поступает не более 25% от образующихся в городе бытовых отходов, что позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду и  продлить срок эксплуатации имеющихся полигонов.

Кроме того, в рамках круглого стола был рассмотрен вопрос организации раздельного сбора бытовых  и опасных отходов от населения, таких как ртутьсодержащие (энергосберегающие) лампы и отработанные батарейки. Свои мнения озвучили перевозчики отходов, управляющие компании, учебные заведения, организующие раздельный сбор на территории Тольятти. Также был  анонсирован проект бесплатного сбора отработанных батареек от населения в г.о. Тольятти и г.о. Самара –  в ближайшее время в крупных торговых центрах городов планируется установка специальных контейнеров.

Отдельно отметили на заседании трехступенчатую модель организации экологического воспитания и профессионального ориентирования молодежи со школьной скамьи и до момента получения опыта профессиональной деятельности в области охраны окружающей среды на базе 93 школы г. Тольятти, Тольяттинского государственного университета и группы компаний "ЭкоВоз".

По итогам мероприятия между органами власти, бизнес-структурами  и общественностью было достигнуто общее понимание, что распространение опыта г.о. Тольятти в части экологизации региона, полученного за долгие годы работы в сфере ресурсосбережения, положительно скажется на всей Самарской области.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4