Осуществляем банковские операции не выходя из дома

Сегодня, чтобы осуществить ту или иную банковскую операцию, уже не обязательно отправляться в офис банка. Большинством услуг финансовых организаций можно воспользоваться при помощи дистанционных каналов связи, в частности интернет-банкинга. Узнаем, какие возможности для клиентов открывает этот ресурс.

Показатели роста

Как отмечают эксперты, пока еще не каждый клиент банка может себе представить, что управлять своим персональным счетом можно дистанционно, причем в любое время суток. И главная причина кроется в том, что далеко не все мы являемся активными пользователями интернет-технологий. По оценкам Эксперт РА, проникновение услуг интернет-банкинга в России в среде банковских клиентов находится на уровне 10%. Вместе с тем, согласно опросам Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), каждый четвертый россиянин вообще не знаком с такими понятиями, как интернет- и мобильный банк. В основном, это люди старше 60 лет.

Тем не менее, в банках наблюдают положительную динамику в этом вопросе. Так, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко отмечает стабильное увеличение количества пользователей дистанционных каналов. «Число наших клиентов, использующих онлайн-сервисы, за 2013 год в Самарской области выросло в среднем на 20-25%, – приводит данные эксперт. – Также все большую популярность набирает мобильный банкинг: растет число пользователей нашего мобильного приложения R-Mobile. Разумеется, это касается пока еще небольшой доли клиентов банков. Однако статистика говорит о том, что количество клиентов, предпочитающих пользоваться онлайн-банкингом, неуклонно растет».

Растущий интерес клиентов к интернет-сервисам констатируют и в других банках. «Менее чем за два года число клиентов, пользующихся сервисом «Интернет-Первобанк», выросло в 3,5 раза, количество платежей через «Интернет-Первобанк» - более чем в 12,5 раз, а их объем - в 22,5 раза, – сообщают в пресс-службе ОАО «Первобанк». – Такая динамика говорит о том, что сервис востребован и набирает популярность».

Среди факторов, оказавших максимальное влияние на рост популярности систем дистанционного обслуживания директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах банка Вилен Ли выделяет следующие: общий рост доступности интернета, в том числе в небольших городах, стабильное увеличение числа пользователей мобильных устройств с доступом в интернет - смартфонов и планшетов, а также общую тенденцию роста объемов и форм безналичной оплаты товаров и услуг среди населения.

Удобно и выгодно всем

Как отмечают операторы рынка, использование интернет-сервисов в равной степени выгодно как банкам, так и их клиентам. «Финансовые учреждения заинтересованы в том, чтобы клиенты пользовались системами дистанционного обслуживания, поскольку это снижает нагрузку на офисы банка, – комментирует заместитель управляющего филиалом «Поволжский», банка «Глобэкс» (группа Внешэкономбанка) Дина Даровская. – Поэтому банки стимулируют переход клиентов на обслуживание в интернете. В частности, в нашем банке такую стимулирующую роль играют более низкие комиссии за ведение расчетного счета, если клиент работает в системе интернет-банкинга».

Для клиентов дистанционные банковские сервисы обеспечивают существенную экономию времени и трудозатрат, связанных с получением банковских услуг. Банкиры обращают внимание на то, что любой универсальный банк заинтересован в том, чтобы предложить своим клиентам не только широкий спектр продуктов и услуг, но и удобные сервисы. Наличие таких сервисов и их функциональность – один из важных критериев при выборе банка.

Возможности стандартные и уникальные

Как правило, онлайн-сервисы разных банков обладают похожими функциональными возможностями. По словам Дины Даровской, набор сервисов в системах дистанционного обслуживания унифицирован: любой клиент, работая в системе интернет-банкинга, получает возможность осуществлять все платежи в рублях и валюте, получать выписки по счету в режиме реального времени, направлять документы для валютного контроля, вести переписку с банком, входить в архив документов.

Как отмечает Ирина Андрейченко, системы интернет-банкинга находятся сегодня на той стадии развития, когда клиент может не только получить информацию по своим банковским продуктам, но и совершать более сложные операции, например, платежи в бюджет и даже покупка инвестиционных паев. Интернет-банк по своему функционалу мало чем уступает традиционному отделению, при этом часто превосходит последнего в удобстве использования.

Так, сервис «Интернет-Первобанк» позволяет клиентам производить весь спектр коммунальных и иных платежей, выполнять внешние переводы, онлайн переводы с карты на карту Первобанка, производить пополнение или открытие вкладов, оплачивать кредиты, полученные в Первобанке, осуществлять оперативный контроль доступа к своим картам, а также задавать выполнение операций оплаты по расписанию. В ближайшее время сервис пополнится новым функционалом – клиенты смогут проводить конверсионные операции и открывать виртуальные карты. Сервис предоставляется бесплатно. Кроме того, клиентам доступны бесплатные мобильные версии для телефонов на базе Android и iOS.

Инновационными услугами в рамках программ интернет-банкинга, по словам Вилена Ли, можно считать предложение клиентам, к примеру, планирования бюджета и систем контроля над расходами. Еще одна новация – условно программируемые платежи через Интернет-банк, когда клиент может установить список поставщиков услуг и лимиты, в пределах которых оплата будет производиться автоматически. Важное новшество — развитие с помощью Интернет-банкинга перекрестных продаж: в частности, клиентам предлагаются приобретение страховых полисов, бронирование билетов на самолеты и т.д. «Этим обслуживанием будет доволен как клиент, так и банк, поскольку последний существенно увеличивает продажи», - отмечает эксперт.

Перспективы развития

Безусловно, с течением времени интернет-технологии будут активно развиваться и получат большее число пользователей. «В перспективе ближайших трех лет объем интернет-платежей вырастет не менее чем в два раза, – считает Вилен Ли. – Подавляющая же часть инноваций для пользователей в сфере как функциональности, так и интерфейса интернет-банкинга будет лежать в зонах бонусных программ и геолокации».

Схожей точки зрения придерживается и Дина Даровская, при этом основным вектором развития интернет-банкинга эксперт называет повышение безопасности платежей. Отмечая при этом, что и сейчас система защиты информации обеспечена использованием современных средств криптографической защиты, а также применением механизма расширенной многофакторной аутентификации.

Ирина Андрейченко, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области:

– В интернет-банке наши клиенты могут оплачивать услуги мобильной связи, ЖКХ, интернет, ТВ, переводить средства на другие счета, обменивать валюту по выгодным курсам, открывать и пополнять депозит на произвольный срок и сумму, оплачивать инвестиционные паи, оформить полис страхования путешествующих, КАСКО, ОСАГО и даже застраховать квартиру.

Зайти в «банк», сделать перевод, оплатить кредит, оформить полис или открыть вклад, не выходя из дома – это действительно очень удобно. Клиенты понимают преимущества дистанционного обслуживания и все чаще проводят свои операции, не обращаясь в отделения. Безусловно, популярность онлайн-банкинга будет только расти.

Дина Даровская, заместитель управляющего филиалом «Поволжский» банка «Глобэкс» (группа Внешэкономбанка):

– Сегодня система «Клиент-Банк» и/или «Интернет-Банк» действует практически в каждой кредитной организации. Для клиентов важны в первую очередь стоимость этих сервисов и гарантии безопасности платежей. В нашем банке юридические лица могут воспользоваться системой интернет-банкинга «iBank2», позволяющей работать со счетами в режиме реального времени через сеть Internet. Система работает уже несколько лет, более 70% корпоративных клиентов банка использует этот сервис. Система дистанционного обслуживания в нашем банке работает круглосуточно без выходных, что создает дополнительное удобство для клиентов.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4