Владимир Классен: "Сегодня выборы - это неоправданная трата человеческих и финансовых ресурсов"

В понедельник, 21 апреля, в России отмечался День местного самоуправления. Накануне, 18 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в новом корпусе "МТЛ Арены" на мероприятии, приуроченном к этому событию, поставил ряд задач перед главами муниципалитетов и поселений.

Выступая перед участниками встречи, глава региона особое внимание уделил предстоящей реформе органов местного управления (МСУ). "Смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень свои полномочия. Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет: главное - чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты, - отметил губернатор. - Как сказал президент Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. Причем я заметил: чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти".

Присутствующий на встрече глава администрации Жигулевска Владимир Классен полностью поддерживает точку зрения Николая Меркушкина.

"К сожалению, сегодня выборы превращаются просто в технологии. Я неоднократно говорил, что на местном уровне это неоправданная трата человеческих и финансовых ресурсов. И зачастую не очень цивилизованные методы в ходе выборной кампании приводят к еще большей разобщенности местного сообщества", - отметил Классен.

Также на встрече глава региона заявил, что в муниципалитетах будут проходить комплексные проверки. Глава администрации Жигулевска считает это справедливым.

"Две трети местного бюджета составляют собственные доходы, все остальное - это средства вышестоящих бюджетов. Правительство должно иметь возможность контролировать муниципалитеты и, конечно, применять соответствующие меры. Контроль без возможности применения санкций превращается в пустую формальность", - прокомментировал Классен.

Губернатор не раз отмечал, что муниципалитеты должны проводить активную работу в части самостоятельного увеличения собственных доходов. Что касается Жигулевска, то глава администрации рассказал, что один из путей увеличения объемов местной казны - это проведение аукционов по размещению рекламных конструкций. 

"Первоначальная схема по размещению рекламных конструкций в Жигулевске была возвращена из минимущества. Сейчас мы устранили все замечания, и схема снова находится на согласовании. Получив поправленный документ, мы проведем торги", - заключил Классен.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4