Владимир Мединский и Николай Меркушкин стали сопредседателями оргкомитета единого Грушинского фестиваля

Фото:

В среду, 14 мая, в Москве в Министерстве культуры РФ состоялось совещание под председательством Владимира Мединского с участием губернатора Николая Меркушкина, на котором обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением единого Грушинского фестиваля.

В ходе совещания, в котором участвовали все заинтересованные стороны, было принято решение о создании автономной некоммерческой организации (АНО) "Единый Грушинский фестиваль". Ее президентом избран Борис Кейльман, бессменный руководитель областного клуба авторской песни им. Валерия Грушина.

Учредителями партнерства выступают Министерство культуры РФ, правительство Самарской области, администрация Самары, клуб авторской песни им.В.Грушина, фирма "Мета" и представители других заинтересованных сторон. Представитель каждой организации-учредителя войдет в состав оргкомитета. Госдуму РФ будет представлять депутат Александр Хинштейн.

Учрежден оргкомитет фестиваля. Его сопредседателями стали Владимир Мединский и Николай Меркушкин. Кроме того, учрежден художественный совет, который на правах сопредседателей возглавили поэт и бард Александр Городницкий и известный автор-исполнитель, народный артист России Олег Митяев. В худсовет также вошел писатель Юрий Поляков.

"В прошлом году я посетил обе площадки Грушинского фестиваля, где общался с бардами, зрителями, организаторами, учредителями и представителями СМИ. Все они сожалели о том, что знаменитая "Груша" разделилась, и говорили о том, как будет здорово, если фестиваль снова станет единым, - рассказал Владимир Мединский. - Мы хотим не только сделать единым Грушинский фестиваль, но использовать и развивать этот опыт, накопленный на Самарской земле, эту уникальную, чисто российскую технологию, в других регионах".

Легендарный бард Александр Городницкий, который участвует в фестивале с 1970 года, высоко оценил инициативу Министерства культуры РФ - взять фестиваль под свой патронаж. По его словам, впервые в истории государство поддержало Грушинский фестиваль, и эта поддержка должна дать мощный толчок для развития авторской песни и самого фестиваля. Как отметил Городницкий, при такой серьезной поддержке организаторы обязаны сделать Грушинский фестиваль 2014 года лучшим за всю его историю.

"Грушинский фестиваль - одно из важнейших культурных мероприятий не только для нашего региона, но и для всей России. Сегодня дальнейшая судьба знакового для Самарской области фестиваля окончательно определилась. Это будет единый праздник бардовской песни на одной площадке, - отметил Николай Меркушкин. - "Груша", как в народе называют наш фестиваль, - это уникальное культурное явление, один из самых известных самарских брендов. И свою задачу мы видим в том, чтобы провести объединенный фестиваль на самом высоком уровне, продолжить те традиции, которые создавались десятилетиями. Это очень важно, в том числе для молодого поколения".

По предварительной информации, затраты на проведение фестиваля составят 30 млн рублей. Средства будут выделены Минкультом РФ и областным бюджетом.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1