Корабельный колокол с плавучего госпиталя установят на набережной в конце лета

На самарской набережной в августе-сентябре появится композиция, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны. Соответствующее решение было принято на заседании организационного комитета "Культурная Самара" под сопредседательством мэра Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Александра Хинштейна.

На старой набережной (место уточняется) появится скульптурная композиция "Корабельная рында теплохода "Кашгарь", для которой бизнесмен и коллекционер Дмитрий Хмелев предоставит настоящий колокол с плавучего госпиталя (на нем с 1916-го проходили реабилитацию раненые).

Члены "КультСамары" попросили доработать внешний вид скульптуры и вопрос с местом ее размещения. Инициатор установки предлагает Некрасовский спуск, так как именно под ним был расположен дебаркадер, к которому причаливал теплоход. Однако в том же месте разбит сквер "Аллея соловецких юнг".

Среди других требований оргкомитета - доработать текст надписи на монументе и внешний вид скульптуры. Установка композиции запланирована на август-сентябрь. Возможно, это произойдет одновременно с открытием закрытого на лето на реконструкцию участка набережной от Льва Толстого до Красноармейской.

Напомним, все скульптурные композиции, установкой которых занимается оргкомитет "Культурная Самара", финансируются из внебюджетных источников. Рынду поставят на средства инициатора - учредителя одной из строительных компаний города Дмитрия Хмелева. Проект композиции разработан студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

23 мая 1916 года от самарского дебаркадера ушел в свой первый рейс теплоход под названием "Кашгарь". По инициативе самарского губернатора А.А.Станкевича в 1916 году он был переоборудован в плавучий госпиталь. Раненые воины проходили на его борту реабилитационный курс.
Организаторами "плавучего госпиталя", помимо губернатора Андрея Станкевича, были его дочь Анна, известная самарская благотворительница Н.В.Батюшкова и вице-губернатор Сергей Горчаков. Заведующим госпиталем был А.К.Клафтон.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1