В с. Исаклы прошел XVII областной национальный чувашский праздник "Акатуй"

Фото:

В четверг, 12 июня, в с. Исаклы прошел XVII областной национальный чувашский праздник "Акатуй", посвященный завершению весенне-полевых работ. Национальный чувашский праздник объединил сотни людей, собравшихся в парке Победы этого села. Сюда приехали коллективы художественной самодеятельности области, а также гости из Чувашской Республики, Татарстана и Башкортостана.

С раннего утра в парке звучала музыка, здесь выросла целая улица из своеобразных сельских подворий с элементами чувашского быта, выставками декоративно-прикладного искусства, столами, ломящимися от блюд национальной кухни.

Торжество открылось шествием делегаций муниципальных районов и приветствиями многочисленных гостей праздника. Лучшим труженикам района были вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства сельского хозяйства и министерства культуры Самарской области, губернской думы и Чувашского национального конгресса.

Глава Исаклинского района Валерий Ятманкин, которому досталось больше всего наград, торжественно зажег факел, и старинный праздник чувашского народа стартовал.

Как испокон веков, так и в этот раз "Акатуй" проводился после окончания весенне-полевых работ. В переводе слово "акатуй" означает: "ака" - сев, "туй" - свадьба. На этой символической свадьбе во время крестьянской страды "венчались" соха и земля. Чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, спеть песни, померяться силой и совершить древние языческие обряды - все для того, чтобы погода благоприятствовала росту будущего урожая, его обилию.

В нашей области эту традицию возродили 17 лет назад. "Акатуй" стал общенародным праздником и полюбился людям разных национальностей. Его поочередно принимают в районах массового проживания чувашей: Челно-Вершинском, Исаклинском, Похвистневском, Сергиевском, Кошкинском, Клявлинском, Шенталинском и Шигонском районах.

В Исаклинском районе этот праздник проводится уже в третий раз. И как всегда, собравшиеся смогли увидеть здесь весь колорит этого района, в котором проживают представители более чем 20 наций и народностей. Не случайно со сцены звучали русские, мордовские песни, а уж многообразию чувашских песен не было конца.

Свои таланты показали чуваши со всей области: на празднике выступили 23 коллектива художественной самодеятельности. Среди них - полюбившиеся всем "Сельгусь", "Уллах", "Сеспел", "Телей", "Шанчак", "Асамат", "Телпупу", "Туслах ушкане" и многие другие.

С огромной радостью было встречено и выступление народного артиста Чувашской Республики Вячеслава Христофорова, который уже не в первый раз присутствует на самарских "Акатуях". При первых же звуках его песен народ буквально пускается в пляс перед сценой.

Подтверждением тому, что праздник удался, была гроза, которая прокатилась над сценой, расположенной среди деревьев парка, а потом и долгожданные дожди, которые то тут, то там прошли не только по Исаклинскому, но и по другим районам. Ведь именно их ждали от своего праздника чуваши и те, кто к ним присоединился в этот день.

Действенность обрядов "Акатуя" предстоит подтвердить Похвистневскому району, в котором он будет проводиться в следующем году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6