Самарское хореографическое училище выпустило "Фею кукол"

В Самарском театре оперы и балета 20 июня состоялась премьера балета "Фея кукол". Особенность же его в том, что исполнителями всех партий стали студенты и первые выпускники местного хореографического училища.

Организованное в 2006 г. учебное заведение этим летом, наконец, выпустило своих первенцев. Кажется, совсем недавно, а между тем восемь лет назад тонконогие, такие неказистые девочки и мальчики с острыми коленками стояли, смущаясь, на той же сцене, их посвящали в студенты. И вот он, долгожданный день выпуска.

Во время спектакля, который был показан в первом отделении, многим стало ясно, что есть среди них уже свои примы и премьеры. Александр Лебединский, исполнивший партию Пьеро (кстати, окончивший училище с отличием и получивший диплом особого образца), Никита Смолькин, выступивший в партии Арлекина.

В спектакле у молодых танцовщиков были и сольные номера, и дуэты, в которых они продемонстрировали вращения и прыжки, четко, красиво исполненные, встреченные овациями.

Главную героиню, Фею кукол, исполнила на дипломном спектакле Анастасия Бакулина - также выпускница училища. Ведущая партия щедро украшена вариациями, сложными движениями. Как показалось зрителям, молодой балериной все было выполнено безукоризненно, хотя педагоги, возможно, и найдут некоторые недочеты.

Собственно, спектакль, в котором каждая из кукол (Тирольская - Маргарита Пивкина, Испанка - Эвелина Гуркина, Русская кукла - Татьяна Красильникова, Восточная - настоящая Шахерезада - Алина Дурнова) выходит с сольным танцем, предоставил выпускницам шанс продемонстрировать свою грацию, умения, таланты.

Партию продавца сказочного магазина исполнил выпускник училища Артем Вандышев, ну а роли прочих кукол, также лицеистов и других многочисленных персонажей - студенты училища.

Надо сказать, что подготовка спектакля шла в условиях непростых, и после удачной премьеры Кирилл Шморгонер признался, что ребята сделали невозможное, совместив учебный процесс, отчетный концерт (который состоялся совсем недавно, 26 мая), госэкзамены и репетиции спектакля, и ничто не было сорвано.

Словом, ни одно хореографическое училище так не отмечало свой первый выпуск. Постановка дипломного спектакля, по словам директора училища Марины Федуловой, отныне станет традиционной.

Одноактный сказочный балет Йозефа Байера "Фея кукол", который теперь войдет в репертуар театра, поставил на студентов хореографического училища Георгий Касаткин, в прошлом солист самарской балетной труппы и в 1990-е годы исполнитель одной из партий этого спектакля. Сценография спектакля выполнена Еленой Соловьевой.

Во втором отделении первые выпускники училища и их преподаватели вышли на сцену для главного момента - торжественного вручения дипломов. Практически все выпускники уже являются солистами театра оперы и балета. Только двое, получив приглашения от других российских коллективов, покинут стены театра, ставшего за восемь лет учебы родным.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6