К чему приводит ежедневная ходьба в неудобной обуви

Модники и модницы в погоне за красотой и тем, чтобы быть в тренде, редко думают об удобстве и физиологичности обуви. А между тем неудобные ботинки, туфли на высоком каблуке, некачественные кроссовки способны всерьез подорвать наше здоровье.

Высокие каблуки и боли в спине — слаженный «дуэт»

Проблем из-за неудобной обуви — такая куча, что и впрямь стоит очень серьезно подходить к выбору модных туфелек и ботинок. Врачи пугают артритом, плоскостопием, варикозным расширением вен, искривлением позвоночника. Все эти недуги - из-за высоких каблуков. Другие враги пророчат грибковые заболевания, натертости, вросший ноготь. Чем теснее ботинки, тем выше шанс подхватить эти болячки. И действительно: порой и пяти минут хватает, чтобы на ноге раздулся водянистый волдырь. Мозоли и натоптыши — это бич тех страдальцев, кто носит обувь не по размеру или, например, сандалии на босу ногу. Но если с одной бедой справится хороший маникюр, с другой - комплекс физпроцедур, то для некоторых может потребоваться очень серьезное лечение.

«Вспомните, сколько людей целыми днями на ногах, - говорит врач-ортопед ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» Дмитрий Комаров. - Продавцы и страховые агенты, учителя и врачи, парикмахеры и визажисты, официанты, стюардессы. Да половину всех профессий на свете можно включить в этот список. А вторая половина у нас, как правило, сидит за компьютером или рабочим столом. Этим работникам не хватает движения, из-за чего ослабляются мышцы и связки — вот вам и причина плоскостопия. Как быть? Носить удобные туфли и ботинки».

Как говорят врачи, высокие каблуки и боли в спине — настоящий слаженный «дуэт». Из-за такой обуви защемляются позвоночные нервы, что плюс к основной беде дает еще и головную боль. Практически половина случаев развития бурсита большого пальца стопы, повреждения сухожилия, заболеваний стоп тоже связаны с модой на высокие каблуки.

«Если уж невозможно или совсем не хочется отказываться от высоких каблуков, надо постоянно следить за состоянием ног, - советует руководитель Центра спортивной травматологии и эндоскопической ортопедии Городской больницы №7 Василий Третьяков. - Если наблюдаются отеки, покраснение икр, возникли сосудистые звездочки, боли в ногах и спине, нужно идти к врачу, а не ждать, что все само пройдет. И не надо лечиться холодными компрессами или прогреваниями. Все эти явления — признаки серьезных изменений и заболеваний».

Какая она на самом деле, ортопедическая?

Ноги-то требуют заботы и внимания ничуть не меньше, чем сердце, печень и почки. Больше четверти пациентов, которые приходят к врачу с жалобами на боли в ногах, просто-напросто постоянно носят неудобную обувь. Плохая обувь увеличивает нагрузку на позвоночник и ускоряет деформирующие процессы в стопе. Если постоянно носить вредную обувь, наверняка разовьется поперечное плоскостопие.

Так какие они, плохие туфли и ботинки? Узкие, тесные, на высоком каблуке и большой платформе. «Влияние на состояние стоп и общего здоровья оказывают и кеды на плоской подошве, - продолжает Василий Третьяков. - Каждая обувь может так или иначе подорвать здоровье. Но настоящий бич времени — каблуки! Они вредны и для стоп, и для коленей, и для костей таза. Они провоцируют постоянное перенапряжение мышц ног, нарушение кровообращения. Это чревато отеками и развитием варикозной болезни. Увлечение каблуками в молодости — самая частая причина болезней ног в пожилом возрасте».

И тут самое время вспомнить о существовании ортопедической продукции — обуви и стелек. Это самое эффективная профилактика многих недугов. Только вот выбирать ее надо правильно. Продукции очень много, и чуть ли не каждый производитель заявляет свою обувь как ортопедическую.

«Особенно актуально носить хорошую ортопедическую обувь летом, - считает Дмитрий Комаров. - Жара и активное потение — дополнительный негативный фактор воздействия на стопу».

По мнению врача, отличное основание для босоножек, сандалий, ботинок и туфель - пробковое дерево. Этот уникальный материал хорошо гасит ударную нагрузку при ходьбе. Также надо обращать внимание на исполнение пятки — она должны быть выполнена в виде углубления, должны быть боковые края, которые будут стабилизировать ногу при ходьбе. «В идеале должен присутствовать разделитель для пальцев. Только такая обувь по-настоящему ортопедическая», - говорит Дмитрий Комаров.

Профилактика нужна всю жизнь

Если взрослый человек сам портит себе жизнь, выбирая в магазинах неудобную обувь, то о правильном развитии стопы ребенка стоит позаботиться родителям. «Малыши рождаются со слабенькими мышцами свода стопы, а округлая выемка костной основы заполнена жировой подушечкой, - говорит врач-ревматолог-ортопед СОКБ им. Калинина Фарид Галеев. - Визуально подошвы новорожденных кажутся плоскими. До двухлетнего возраста, пока дети не начинают ходить, поддерживая равновесие, врачи-ортопеды считают такой рельеф нормальным, без патологий, так как амортизирующие функции стопы осуществляются с помощью мягкой жировой подушки стоп на пятках и носках. Поэтому малыши не испытывают болезненных ощущений. Потом стопа приобретает арочную форму полукруга с пружинящей основой – это равномерно распределяет нагрузки на различные отделы позвоночника. Плоскостопие же меняет такую форму стопы, тем самым нарушая ее основную функцию – амортизацию».

Только к пяти годам ортопеды смогут поставить неприятный диагноз - плоскостопие. До этого момента можно говорить только о профилактике или угрозе возникновения. Поэтому с самого детства малышу нужен массаж стоп, хождение босиком по песку, мелкой гальке, вспаханной земле, траве.

Лучше почаще теребить специалистов родительскими сомнениями и вопросами, чем потом лечить болезнь. Ведь плоскостопие вовсе не безобидная штука, которая «помогает» уйти от службы в армии. Это деформация стопы, которая закрепляется к школьному возрасту. Следом могут появиться заболевания опорно-двигательного аппарата из-за перегрузок в тазобедренных и коленных суставах, возникнуть искривление позвоночника, а это осложняет работу внутренних органов и ведет к спазму сосудов головного мозга. «Профилактика плоскостопия нужна на протяжении всей жизни, с рождения до самого почтенного возраста, - советует Фарид Галеев. - Взрослым людям, которые отлично себя чувствуют, будет только на пользу отказ от тесной обуви и туфель на высоких каблуках».

Воздействие ортопедической обуви

- анатомический супинатор поддерживает своды, разгружает мышцы и связки;
- ограничители скольжения постоянно удерживают стопу в положении, при котором поддерживающие выступы супинатора всегда находятся точно под сводами стопы;
- пятка устойчиво зафиксирована в специальном углублении супинатора;
- ограничитель поддерживает основание пальцев и обеспечивает правильное распределение нагрузки на стопу при каждом шаге;
- разделитель пальцев предотвращает отклонение первого пальца стопы при ходьбе и уменьшает утомление мышц;
- супинатор изготовлен из натуральной пробковой крошки, склеенной латексом. Такой материал поглощает удары лучше, чем какой-либо другой.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6