В Тольятти на "Наноград-2014" приехало более 350 участников

В Тольятти в оздоровительном лагере "Электроник" 1 июля стартовала IV Всероссийская летняя школа "Наноград-2014". В этом году участниками события стали около 350 человек, в том числе 172 школьника из 15 регионов страны, включая Самарскую губернию, Сакский район Крыма, обе столицы, другие крупные и небольшие города и поселки, и 150 студентов-волонтеров, учителей, ученых и предпринимателей.

В Тольятти на "Наноград-2014" приехало более 350 участников В Тольятти на "Наноград-2014" приехало более 350 участников
Фото:

Школьники и кураторы сами выбирают свои образовательные маршруты различного научного профиля, преимущественно естественно-прикладного направления - физика, химия, медицина, лингвистика. Имеются программы для работы с виртуальными объектами, смартфонами, разработка технологических процессов, исследования и анализ исторических событий, видео- и аудиопрезентации, ораторское искусство, бизнес-проекты.

Как и предыдущие три смены, которые проходили в Пензе, Казани, Московской области, она организована фондом инфраструктурных и образовательных программ, АНПО "Школьная лига РОСНАНО", а также профильными министерствами Самарской области. 

Традиционно будет работать площадка "Академия". Среди ее преподавателей - ученые, успешные бизнесмены в области высоких технологий, опытные управленцы и консультанты. 25 мастерских предоставят возможности для творческой самореализации как в области науки, так и в сфере искусства.

Среди почетных гостей летней смены - гендиректор фонда Андрей Свинаренко, врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, заместителя министра образования и науки губернии Надежда Колесникова, руководители ряда промышленных предприятий, активно использующих инновационные механизмы в производстве.

Ключевая тема нынешней летней смены посвящена отечественному автомобилестроению. Помимо традиционных партнеров "Нанограда", среди которых портфельные компании РОСНАНО "Оптоган", "Нанолек", "Хевел", в подготовке и проведении нынешней инновационной смены активно участвовали "Тольяттисинтез", "Волжский машиностроительный завод", "Лада-Флект". Именно они представят реальные бизнес-кейсы или задания, которые предстоит решать юным жителям "Нанограда".

"Идеи, рожденные учащимися, - говорит Андрей Свинаренко, - в ходе работы стажерских площадок планируется применять в дальнейшей работе компаний. В этом году значительная часть кейсов связана с выводом на рынок новых высокотехнологичных продуктов. Мы заинтересованы в успешном проведении летней смены. И речь идет не только о выборе школьниками будущей профессии, но и в подготовке инициативных, знающих молодых кадров, без которых не может быть речи о прорыве на мировом рынке по всем направлениям и, в первую очередь, в высокоинтеллектуальном производстве".

Александр Кобенко передал всем участникам "Нанограда" привет и слова напутствия врио губернатора Николая Меркушкина, пожелавшего ребятам доброго заряда эмоций, научных открытий и верных друзей и единомышленников, которых они наверняка здесь найдут.

"За молодежью - наше будущее, - подчеркнул Кобенко. - В Самарской области активно развиваются высоконаучные кластеры - аэрокосмический, автомобилестроительный, нефтехимический. И нам очень нужны грамотные молодые специалисты, способные дать новый инновационный толчок этим направлениям. Мы активно работаем с талантливой молодежью. Проведение "Нанограда" в нашей области - для нас не только большая честь и ответственность, но и признание определенных результатов в инновационном молодежном развитии".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3