Комбинат "Родник" выставлен на продажу

Комбинат "Родник" выставлен на продажу Комбинат "Родник" выставлен на продажу
Фото:

Комбинат "Родник" выставлен на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено, сообщает "Самарское обозрение". По информации издания, за имущественный комплекс предприятий и торговые марки владелец комбината в лице группы "Мико" рассчитывает выручить не менее $100 млн, а причина продажи кроется в проблемах с силовиками и представителями власти, которые сопровождали группу в последнее время.

С января 2014 г. группа и ее структуры попали под жесткий силовой и судебный прессинг. В январе Росалкогольрегулирование (РАР) арестовало более 85495 дал этилового спирта на ООО "Буян". В марте была приостановлена лицензия уже у самого "Родника", а затем аналогичное требование РАР выставило спиртзаводу "Буян". Оба предприятия потребовали через суд отмены данных решений, а в ответ РАР подало иски об аннулировании лицензий.

Рассмотрение этих требований находится в разных инстанциях арбитражного процесса. По решению Арбитражного суда Самарской области от 3 июля требование Росалкогольрегулирования в части аннулирования лицензии "Родника" удовлетворено. Заводу отказали во встречном иске по признанию незаконным решения РАРа о приостановлении лицензии.

По данным "Самарского обозрения", сначала бенефициары "Родника" искали схемы сохранения собственного бизнеса, например, размещая заказы на производство водки собственных брендов на сторонних предприятиях. Комбинат "Родник" был остановлен, более чем 500 сотрудников оказались под угрозой потери рабочих мест.

Видимо, поняв бесперспективность дальнейшей борьбы, собственники "Родника" выставили на продажу свой алкогольный бизнес. В преддверии сделки предприятие уже покинул его директор Вячеслав Надеин, считавшийся центральной фигурой в структуре управления бизнесом "Мико". Его место пока занял главный инженер комбината Василий Вишняков.

По словам источника издания, "Родником" уже заинтересовались два потенциальных инвестора: один из Санкт-Петербурга, второй - из Москвы. Их источник назвать не смог.

ООО "Самарский комбинат "Родник" - крупнейший в регионе производитель алкогольной продукции. По данным Росстата, "Родник" по итогам 2013 г. занимает девятое место в списке крупнейших российских производителей крепких алкогольных напитков (свыше 25 градусов). За прошлый год объем производства "Родника" составил 2,1 млн дал. В марте-сентябре 2013 г. предприятие уплатило акцизов на сумму порядка 1,3 млрд рублей.
Комбинат "Родник", ориентированные на работу с ним два спиртзавода в Новом Буяне и Рождествено, а также розничная сеть, разбросанная по всему региону, - составляющие группы "Мико", созданной в начале 1990-х тогда предпринимателем Александром Милеевым, позднее вышедшим из состава учредителей структур группы. С середины прошлого года 95% долей в уставном капитале ООО принадлежат офшорной компании "Шуэ Марк Лимитед", еще 5% - Владимиру Ханикаеву.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3