Простые самарцы помогают беженцам с Украины

На беду беженцев из Украины отозвались тысячи самарцев: не дожидаясь просьб жителей Юго-Востока о помощи, обычные люди по велению сердца начали действовать: собирают гуманитарную помощь и деньги, предлагают переселенцам крышу над головой и работу.

Геннадий Петровский не раз в одиночку съездил на Украину, чтобы вывезти беженцев Геннадий Петровский не раз в одиночку съездил на Украину, чтобы вывезти беженцев
Фото:

Пенсионер из Сызрани Геннадий Петровский вывесил на своей страничке в соцсетях статус "Приму семью из Луганска". Таких статусов сейчас в Сети - море. Но сызранец не стал просто ждать. Созвонился с однополчанами, которые сейчас на Украине воюют и с той, и с другой стороны, сел в свою "десятку" и двинулся в сторону Краматорска.

Петровский - военный пенсионер, с автоматом прошел Афганистан, Анголу, Абхазию, Грузию. Военное братство, сложившееся в серьезных заварушках, и сейчас реально помогло выжить - и ему, и тем, кого вывозил по лесопосадкам, минуя блок-посты. За несколько поездок Геннадий Иванович вывез из Украины 39 человек. Поначалу почти всех - к себе домой. Ни разу не брал напарника. Зачем, говорит, кого-то под пули подставлять?

"Созванивался с однополчанами, предупреждал, что подъезжаю к границе, и ждал, пока мне позвонят и разрешат ехать дальше, диктуя маршрут по лесам и полям, - вспоминает Петровский. - Порой приходилось ждать отзвона 2-3 дня в лагере беженцев. Помогали и ополченцы, и украинская армия - военная дружба со временем не забылась. Если бы не это, я бы ни метра по территории Украины не проехал".

Порой за каждого беженца Петровский платил на блок-постах из своего кармана. Один раз - по 200 гривен за человека, другой - по 500. Но даже деньги иногда не давали гарантии, что мирно проедешь дальше. Однажды вслед ему раздалась автоматная очередь. Простреленное колесо могло стоить жизни нескольким людям.

Выбираясь с территории Украины, Петровский начинал обзванивать друзей и однополчан с вопросом: "Найдешь жилье? Я тут беженцев везу". Никто не отказал. Сейчас из всех подопечных в доме семьи Петровских осталась только молодая мама с полугодовалым малышом. Сама она из Краматорска, увидела сообщение Геннадия в соцсети и, собрав других родственников, приехала в его дом.

"Когда наши уже разъезжались из Сызрани, я хотела двинуться с ними, но Геннадий Иванович с женой уговорили меня остаться, дескать, куда ты с малышом, - рассказывает Наташа. - Так и живу на полном обеспечении этой  семьи".

Готов принять 2-3 человек и пенсионер из села Екатериновка Безенчукского района Михаил Гробер. Для тех, кому негде остановиться, на его участке есть кирпичная постройка на две комнаты, с мебелью, душем и газовой плитой.

"Я предлагаю работу по дому и в саду, буду платить зарплату, все коммунальные платежи - за мой счет, - говорит Михаил Гробер. - Живите, работайте, получайте деньги. Дел немного: кошечку покормить, что-то прополоть, полить, зимой снег почистить. Будет желание остаться в селе - помогу оформить прописку. Если помощь нужна (например, семье с ребенком), то я договорился с местной администрацией и руководителями детских учреждений о том, чтобы устроить ребенка в детский сад или школу. Можно также работать в детсаду или школе - будет человек получать две зарплаты".

А в Тольятти  свою помощь украинским беженцам предложили разные организации. Бюро переводов "ОкеЙ" бесплатно берется за нотариальное заверение и перевод любых документов с украинского на русский и с русского на украинский. А ООО "Два капитана", которое специализируется на производстве салатов, горячей выпечки и приготовлении обедов, предлагает работу для 5-7 человек. Всем беженцам организация предоставляет бесплатное жилье и берет на себя коммунальные платежи.

"Как-то на совещании мы заговорили о военных действиях на Украине, - рассказала директор Мария Попова. - Мужчины - про стратегию, а женщины - о том, как страшно за детей. Решили, что должны помочь. У нас есть работа для повара, кондитера, кладовщика, грузчика, упаковщика. Зарплата зависит от вакансии и нагрузки, 8-30 тысяч рублей".

Руководитель розничной сети СМК "Бриг", самарчанка Светлана Пичугина, тоже не смогла остаться в стороне. Она готова помочь беженцам юридически: объяснит все нюансы оформления документов. И еще в начале февраля написала своим знакомым из Луганска: "Приезжайте к нам".

А когда стало известно, что на Юго-Востоке перестали снабжать магазины, организовала пункты приема гуманитарной помощи в торговых центрах. Теперь регулярно вместе с мужем собирают все, что приносят самарцы, и отвозят в Храм Трех Святителей. В одиночку тащить любое дело непросто, даже такое благое, как безвозмездная помощь. Светлана наладила контакты с общественным фондом, который организовал главный пункт приема "гуманитарки".

"Самарцы так много приносят и еды, и вещей, и средств гигиены, что наше авто всегда "под завязку", - говорит Светлана. - Вывозим в несколько заходов. Многие переводят средства, сообщают о жилье, которое готовы предоставить беженцам. Местные предприниматели выделили нам грузовик, который на днях повезет гуманитарную помощь в Ростов".

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3