Леонид Рафельсон: "Возможно, удастся доказать, что первый в мире баян был создан в Самаре"

Недавно в областном центре вышла книга краеведа, гендиректора некоммерческого партнерства художественных промыслов и ремесел Самарского края "Средневолжская ассоциация мастеров" Леонида Рафельсона "Самарский баян". Сейчас автор пишет новую книгу - о создателе первого в России баяна Павле Чулкове. Леонид Рафельсон - собеседник корреспондента Волга Ньюс.

Фото:

- Я слышал, что впервые гармонику - прообраз баяна - в состав симфонического оркестра ввел Петр Ильич Чайковский. Это действительно так?

- Да, но тогда этот инструмент назывался "аккордион" - название писалось через букву "и". В 1883 году Чайковский ввел партию аккордиона в партитуру своей Характеристической сюиты №2, ор. 53, до мажор (Часть III. Юмористическое скерцо).

Тогда это был примитивный инструмент, напоминавший детскую игрушку. Но гениальный Чайковский предвидел замечательное будущее этого инструмента. Я думаю, что Павла Чулкова вдохновил на создание концертного инструмента именно Петр Ильич Чайковский.

Чулков был очень одаренным человеком. Он родился и учился в Туле, работал в мастерской своего отца Леонтия Алексеевича, который был известным гармонным мастером. Отец был первым, кто сделал хроматическую гармонику по эскизам тульского музыканта-самородка Белобородова. Но сын превзошел отца во всех отношениях. Он был и гармонным мастером, и организатором производства, и купцом первой гильдии, и прекрасным исполнителем, изучившим теорию музыки и виртуозно владевшим несколькими инструментами.

Когда Павлу было 12 лет, один из великих князей, бывший комиссаром тульской выставки, попросил Леонтия Алексеевича Чулкова продемонстрировать звучание его хроматической гармоники. Тот ответил: "Я сам на ней не играю. А вот сынишка мой на всех гармониках может играть". Великому князю очень понравились и гармоника, и юный музыкант.

- Но история создания первого баяна все-таки связана не с Тулой, а с Самарой. Как это произошло?

- Чулков приехал в Самару в 1894 году. Сколько ему тогда было лет, сегодня трудно сказать. По официальным данным, он родился в 1875 году. А согласно собственноручно заполненной им анкете, которая найдена в одном из самарских архивов, Павел Леонтьевич родился в 1872 году. Но в любом случае он приехал в Самару достаточно молодым человеком.

К тому времени он был уже сложившимся гармонным мастером и коммерсантом. Чулков был в центре музыкальной жизни Самары. А открытый им магазин на углу Дворянской и Предтеченской (сейчас в этом здании находится пиццерия) был чем-то вроде музыкального клуба, притягивая к себе всех любителей этого искусства. Потом Чулков открыл магазин в другом месте на Дворянской - там, где сейчас находится музыкальное училище.

Продавали в магазине не только гармоники, созданные в мастерских Чулкова. Он был признанным дистрибьютором видных европейских фирм - рояльных и скрипичных. Будучи в Самаре, Чулков и создал первый инструмент, который был прообразом современного баяна. Он демонстрировал его в 1897 году в Туле на Кустарно-промышленной выставке. Это был единственный на то время инструмент, который он сделал для себя. На выставке он получил за него серебряную медаль.

Тогда Чулков еще и сам не до конца понимал, что сделал: он полагал, что просто усовершенствовал гармонику. Пройдет сто лет, и музыковеды признают, что этот инструмент и был первым отечественным баяном. До того считалось, что первый баян сделал Стерлигов в 1907 году. Так до сих пор и пишут по инерции во многих справочниках.

Более того, я считаю, что это был и первый в мире баян: Чулков создал его раньше и независимо от итальянского мастера Паоло Сопрани, получившего в том же 1897 году патент на изобретение кнопочного аккордеона. О его конструкции Чулков просто не мог знать - итальянские мастера держали втайне секреты создания своих инструментов.

- А где та грань, которая проходит между баянами и теми гармониками, которые производились до Павла Чулкова?

- Лишь в начале ХХ века под словом "баян" стали подразумевать инструмент особого типа, в котором хроматической правой клавиатуре не менее чем с тремя рядами кнопок соответствует хроматический набор басо-аккордового аккомпанемента: мажорные, минорные трезвучия, а также септаккорды - так называемый полный хроматический набор готовых аккордов.

- В своей книге вы пишете, что именно Чулков пригласил Федора Ивановича Шаляпина в Самару...

- Стоит напомнить, что Шаляпин был в Самаре трижды. В первый раз - когда 17-летним юношей возвращался из Астрахани в Казань. Денег у него не было, но команда позволила ему бесплатно плыть на буксире. В Самаре пришлось все-таки сойти, чтобы заработать денег на еду.

Здесь Шаляпин нанялся в артель грузчиков-крючников. Неделю он грузил на самарской пристани кули с мукой. Работа была физически тяжелая, учитывая, что куль весил до 80 кг. Их надо было тащить по шатким сходням, а работали по 8-12 часов в день.

В следующий раз Шаляпин попадет в Самару через год, в 1881-м. Здесь он был зачислен в украинскую опереточную труппу Георгия Иосифовича Любимова-Деркача. В нашем городе, на спектакле в драмтеатре, он пел в мужском хоре труппы. Спектакль назывался "Ой, не ходи, Грицю, та й на вечорниці".

В третий раз Шаляпин приехал в Самару в 1909 году. На протяжении двух с лишним часов он пел в театре-цирке "Олимп" в своем историческом сольном концерте. К тому времени Шаляпин был уже всемирно известным певцом. С легкой руки его первой жены Иолы Игнатьевны Торнаги вся Россия называла его "Феденькой". Популярность его была сумасшедшей.

Посетить Самару Федора Ивановича пригласил в 1908 году Чулков. Он приглашал в наш город с концертами многих знаменитых музыкантов и певцов своего времени - например, Андреева, Трояновского Собинова. Сохранился снимок сентября 1909 года, он есть в моей книге. На нем - Шаляпин и встречающая его депутация самарских граждан на палубе парохода "Александр Грибоедов".

Я был уверен, что среди этих людей должен был находиться и Чулков. Но как он выглядел, не было известно. Я искал сведения об этом везде, где только можно: в календарях, бизнес-справочниках того времени. И нашел в энциклопедии по баянному искусству музыковеда профессора Альфреда Мирека. Он первым обнаружил материалы о том, что именно Павел Леонтьевич Чулков был создателем российского баяна.

- Вы пишете, что в Самаре Павел Чулков вел и просветительскую деятельность.

- Будучи великолепным музыкантом, он много внимания уделяет обучению игры на гармонике. Любопытная деталь: в своих мемуарах, опубликованных в журнале "Граммофон" в 1909 году, Чулков пишет о том, что в его магазине продавали гармоники с одним условием: человек, купивший ее, должен был освоить инструмент в течение трех недель. В противном случае гармоника изымалась, а деньги возвращались. Здесь, в Самаре, Чулков проявил себя и как композитор. Он пишет вальсы, в своей новой книге я привожу их ноты.

- Как отразились на судьбе Чулкова революционные события?

- Во время Февральской революции, на следующий день после объявления царского манифеста об отречении, бесчинствующие солдаты разгромили магазин Чулкова. Прикладами разбивали скрипки, топтали грампластинки, ноты, штыками рубили гармоники и рояли. Магазин был практически уничтожен. После этого Чулков на какое-то время покинул Самару.

Во всяком случае, так утверждает А.М.Мирек. Производство музыкальных инструментов в первые годы Советской власти было подвергнуто уничтожению. Была уничтожена целая отрасль, которая считалась передовой в Европе. С началом НЭПа, в 1923 году, Чулков вновь открывает в Самаре музыкальный магазин - на улице Советской, 94.

Два месяца назад работник Самарского архива социально-политической истории Андрей Удинцев при разборе профсоюзного архива обнаружил документы, описывающие деятельность музыкально-нотного магазина Чулкова в период НЭПа. Из них стало известно, что после закрытия этого магазина в декабре 1927 года Чулковым был открыт другой магазин - на улице Ленинградской. Просуществовал он недолго (несколько месяцев) из-за непомерных налогов. К тому времени Чулков уже не производил и не продавал баяны. В магазине торговали другими музыкальными инструментами, граммофонами, пластинками.

Позднее его лишили избирательных прав, что означало тогда лишение средств к существованию. Эти люди были изгоями, обреченными на вымирание. Чтобы избежать голодной смерти, Чулков отправился в Москву, во ВЦИК. Там он смог доказать, что торговля для него - не главное, что он не нэпман, а музыкальный просветитель. В 1931 году его восстановили в избирательных правах. А 27 мая 1932 года Чулков умирает в Москве после операции.

- Остались ли у него наследники?

- В архиве профессора Мирека сохранились письма племянника Чулкова к Альфреду Мартиновичу, написанные полвека назад. Это очень интересные материалы, которыми я пользуюсь в работе над своими книгами. К сожалению, даже в этой переписке нет сведений о личной жизни Павла Леонтьевича Чулкова.

Если бы на эту публикацию откликнулся кто-то из его потомков или людей, их знающих, мы закрыли бы много белых пятен в биографии этого замечательного человека. Может быть, сведения о первом российском баяне, наверняка сохранившиеся в семейных архивах потомков Павла Леонтьевича Чулкова, позволят доказать, что в 1897 году он создал в Самаре первый в мире баян.

- Как вы думаете, баян может стать одним из самарских брендов?

- Конечно. Сегодня баяны популярны во многих странах. В одной только Италии более ста фирм изготавливают аккордеоны и баяны, делают их и в Украине, Белоруссии, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Чехии, Японии, Китае, США.

Считаю, что Павел Леонтьевич Чулков должен стать Почетным гражданином Самары, а имя его должно быть увековечено в названиях наших улиц или переулков, скверов или парков, музыкальных образовательных учреждений или учреждений культуры. Мое предложение о присвоении Средневолжской ассоциации мастеров имени П.Л.Чулкова уже поддержано членами нашего Некоммерческого партнерства художественных промыслов и ремесел Самарского края.

Портреты и мемориальные доски должны украсить здания, связанные с его многообразной и плодотворной деятельностью на благо самарской культуры.

Памятник создателю первого баяна в самарском сквере "Три вяза", у стены дома, в котором баян этот конструировался, изготавливался и отлаживался в 1897 году, стал бы не только данью нашей благодарной памяти: он увековечил бы историческое событие в музыкальной жизни России и всего мира, стал бы естественным центром новой туристической зоны "Самара - родина баяна".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3