Выбираем смесители для ванной и кухни

Смеситель горячей и холодной воды – важный элемент сантехнического оборудования в любом доме. Поэтому выбор этой детали становится достаточно ответственной процедурой, которая требует определенных знаний. Узнаем, какие виды данных приборов представлены на рынке, и чем они принципиально отличаются.

Разные типы устройств

Все смесители различаются по принципу управления, материалу и комплектующим деталям, используемым для изготовления. Самый распространенный вариант – двухвентельный смеситель. Он имеет две ручки управления подачей воды (раздельно для горячей и для холодной). На нем могут устанавливаться как обычные ручки типа «барашков», вращающихся вокруг своей оси, так и более современные рычаги, поворачивающиеся в плоскости установки.

Каждый из вентилей отвечает за подачу горячей или холодной воды, позволяя регулировать ее напор и температуру. Такие смесители считаются наиболее надежными и простыми по конструкции, легко ремонтируются в случае поломки, а также отличаются доступной ценой. К примеру, покупка качественной модели европейского производства обойдется в 2500 рублей.

Следующий по популярности – кран с рычажным вентилем. Управление потоком воды осуществляется при помощи единственного рычага, методом движения его вверх-вниз. Главное преимущество таких устройств простота управления: даже если руки грязные, есть возможность открыть воду так, чтобы не запачкать смеситель. Удобно и то, что оставляя рычаг в нужном положении, при следующем использовании человек получит воду примерно той температуры, которая ему требуется. По цене они ненамного дороже двухвентельных, диапазон цен от 2500 до 3000 рублей.

Из моделей, появившихся на рынке сравнительно недавно, можно назвать термостатические смесители. В них кран оснащен двумя рукоятками, одна отвечает за подачу воды, другая помогает регулировать температуру. Также на кране имеется градусник, на котором можно выставить необходимую температуру. Так исключается вероятность получения ожогов горячей водой, особенно это значимо, если в доме есть маленькие дети. Цены на такие модели начинаются с 6 тыс. рублей.

Еще одна новинка – бесконтактные смесители. Они подают воду, когда человек подносит руки к крану, таким образом обеспечивается экономия потребления воды. Смесители оснащены регуляторами температуры воды, всегда можно выставить нужный показатель. Но стоимость таких приспособлений делает их доступными не всем. Самый бюджетный вариант обойдется в 8-9 тысяч рублей.

Варианты излива

«Основное отличие моделей для кухни от образцов для ванной заключается в размере и форме излива, – рассказывает директор магазина «Город мастеров» Дмитрий Нощенко. – Эти параметры очень важны, причем не только эстетически, но и эргономически. В идеале, струя из «носика» крана должна падать в самый центр дна чаши мойки. Если приобрести смеситель с высоким изливом при сильном напоре воды, она будет разбрызгиваться во все стороны воды. При низком изливе в кухне будет неудобно мыть крупную посуду».

По словам эксперта, важно, чтобы к смесителю была подобрана соответствующих размеров чаша, поэтому стоит обратите внимание на продукцию производителей, предлагающих целые серии, включающие смесители, мойки и всевозможные аксессуары.

Сегодня многие европейский производители предлагают смесители с выдвижным изливом. Он просто незаменим на кухне, например, для наполнения водой ведра или мытья крупногабаритной кастрюли. В зависимости от модели, излив можно вынуть на расстояние от шестидесяти до ста двадцати сантиметров. Шланги для таких устройств изготавливаются из качественной резины и защищаются либо текстильной, либо металлической оплеткой.

Материалы смесителей

Как известно, срок службы любого устройства зависит от материалов, применяемых в его производстве. На сегодняшний день производятся металлические (или из сплава металлов), пластмассовые и керамические смесители.

Довольно часто при производстве смесителей бюджетной ценовой категории используется силумин – сплав кремния с алюминием. Для более дорогих моделей используется сплав бронзы и латуни. Последние материалы более устойчивы к воздействию водной среды, и устройства, изготовленные из них, демонстрируют настоящую прочность и долговечность.

Пластмасса является недорогим, высокотехнологичным материалом, она легка и прочна. По отношению к воде химически нейтральна. Обладает низкой теплопроводностью, что особо важно при сильном нагревании деталей смесителя. Но металлическим образцам пластмассовые смесители в сроках службы существенно проигрывают.

Керамические смесители довольно хрупкие, их очень легко повредить в процессе эксплуатации. Зато внешний вид таких приборов весьма привлекательный.

Эстетичный внешний вид смесителю придает покрытие. Обычно для этого используют хром, встречаются и более экзотические варианты – матовое хромирование или напыление цветной эмали, например, под мрамор. Смесители с хромовым и стальным покрытием выглядят органично в любом интерьере. Сверкающий прибор станет неплохим визуальным акцентом как на кухне, так и в ванной. Покрытие эмалью, бесспорно, красивое, но не долговечное – при неаккуратном обращении быстро отбивается.

Для кухни и ванной

По словам Дмитрия Нощенко, наиболее удобным для использования на кухне считается однорычажный смеситель. По надежности такие смесители не уступают более привычным – с двумя вентилями, прекрасно переносят любые условия эксплуатации. Что касается слива, он должен быть поворотным, высоким, предоставляя возможность набрать воду в большую емкость и помыть большую кастрюлю.

Выбор смесителя для ванной не представляет большой трудности. И здесь нужно учитывать индивидуальные потребности и предпочтения человека. По способу крепления смесители могут монтироваться на стене или на самой ванне.

При выборе смесителя нужно уделить внимание производителю, от этого напрямую зависит качество и долговечность службы прибора. Многие люди отдают предпочтение отечественной продукции, считая, что она более доступная и практичная. И такой подход можно считать рациональным, в случае поломки, комплектующие можно легко найти на рынке или в магазине. В то же время смесители иностранного производства могут прослужить достаточно долго, не ломаясь.

Также среди ассортимента, представленного европейскими производителями, можно найти модели смесителей, которые прекрасно подчеркнут индивидуальность и эксклюзивность вашего интерьера.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3