Николай Меркушкин: "50-летие АвтоВАЗа будем отмечать в федеральном масштабе"

Николай Меркушкин: "50-летие АвтоВАЗа будем отмечать в федеральном масштабе" Николай Меркушкин: "50-летие АвтоВАЗа будем отмечать в федеральном масштабе"
Фото:

В среду, 16 июля, в здании ДКИТ прошло торжественное собрание, посвященное 48-летию ОАО "АвтоВАЗ".

Почти 50 лет назад открылась новая страница в автомобильной промышленности нашей страны. Решение о строительстве Волжского автомобильного завода правительство страны приняло 20 июля 1966 года. С тех пор предприятие пережило взлеты и падения, взрастило множество трудовых династий и стало по-настоящему градообразующим.

Поздравить трудовой коллектив с наступающим праздником приехал врио губернатора Николай Меркушкин, которого зал встретил бурными аплодисментами. Глава региона признался, что для него этот день особый: "Отмечать любой день рождения АвтоВАЗа — это всегда большое событие. Создание автозавода — особая веха в истории нашей страны. Много желающих приехало почти 50 лет назад на стройку века, и сколько осталось работать в Тольятти".

Руководитель области отметил, что во время образования ВАЗа в стране нужно было создать современное автомобилестроение. "Тогда смогли выпустить машину, которая пришлась по душе многим. Я уже вспоминал свою "шестерочку" - в ней было так удобно, уютно, а главное, как заправишь 40 л бензина, так почти на неделю хватало. Такие воспоминания у многих", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что  времена непростые, меняется мир, технологии: "Мы уже не можем выпускать машину, с которой начинали, как бы она всем не нравилась когда-то. Модернизация производства шла медленнее, чем нужно, мы отстали, поэтому приходится активно наверстывать упущенное — в России появилось множество сборочных производств, мы вступили в ВТО. Но я уверен, все вы понимаете, без этих изменений можно потерять завод. Если же мы выступим единой командой, будем работать все вместе, то все у АвтоВАЗа будет хорошо. Значит, будем с вами скоро отмечать 50-летие".

Николай Меркушкин рассказал, что с руководством страны уже есть договоренности о праздновании юбилея с размахом в федеральном масштабе. "Возможно, к этому времени мы уже выйдем на производительность в миллион автомобилей в год, - предположил Николай Меркушкин. - Карлос Гон в этом уже уверен. Мы сталкивались и с большими трудностями, но выходили из этих ситуаций победителями. Желаю, чтобы так было и дальше. Успехов вам, удачи, развития и, конечно, крепкого здоровья", - сказал Николай Меркушкин.

Он также добавил, что по просьбе заслуженных работников завода было принято решение присвоить звание почетного гражданина Самарской области Александру Ясинскому, который трудится на АвтоВАЗе с 1970-го года, а в этом году отмечает 85-летний юбилей. Это высшая региональная награда.

Кроме того, двое работников предприятия получили почетные знаки "За труд во благо земли Самарской" и "За заслуги в развитии ветеранского движения". Еще четверо получили почетные грамоты губернатора, трое — поощрены благодарностями руководителя области.

А совет ветеранов АвтоВАЗа получил в подарок от главы региона чайный сервиз на 24 персоны. "Правда, мне сказали, что в совете 31 человек. Не хватает, придется добавить", - пообещал губернатор. "Сегодня просто звездный час совета ветеранов АвтоВАЗа", - отшутилась председатель совета Валентина Иванишвили и совершенно серьезно поблагодарила за оказанное внимание.

Многие из награжденных захотели выступить с ответным словом. К примеру, Анатолий Чегодаев поздравил заводчан с праздником, пожелал здоровья, удачи и успехов. "Наверное, нашей губернии повезло, что в нее пришел настоящий хозяин — Николай Иванович Меркушкин. Хочется и Вам пожелать удачи во всех ваших начинаниях. Ну и попросить, чтобы дороги улучшались и дела в медицине".

Владимир Бекренев заявил, что ему очень приятно получить почетную грамоту не только от губернатора, но и от земляка. "Я родился в Мордовии, - признался он. Поэтому как никто другой я знаю, насколько сильно изменилась республика во время руководства Николая Ивановича. Надеюсь, что Самара и Тольятти станут такими же красивыми, как Саранск".

А Светлана Новикова с уверенностью сказала, что 50-летие завода хотела бы встретить с губернатором Николаем Меркушкиным.

Завершился вечер для собравшихся праздничным концертом.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3