В лондонской галерее выставлена картина Малевича из коллекции самарского художественного музея

В Лондоне в галерее "Тейт Модерн" 16 июля открылась выставка основателя супрематизма Казимира Малевича и здесь представлена его картина из самарской коллекции "Жизнь в большой гостинице", сообщила директор Художественного музея Галина Рябчук.

Выставка в "Тейт Модерн" называется "Малевич. Революционер русского искусства". В Лондон привезли картины и скульптуры Малевича, а также эксклюзивную коллекцию рисунков. Это самая крупная ретроспектива работ Казимира Малевича за 25 лет, основанная на крупнейших коллекциях его работ в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Третьяковской галерее в Москве, Музее современного искусства в Нью-Йорке и центра Помпиду в Париже.

Организаторы лондонской выставки задались целью представить наиболее полную картину творческого и жизненного пути российского художника. И картина "Жизнь в большой гостинице", созданная в 1913 году, занимает здесь заметное место.

Работа относится к кубофутуристическому периоду творчества художника. Малевич утверждал, что работал над ней в течение нескольких месяцев. В Художественный музей Самары она была передана из Третьяковской галереи в 1929 году. Подлинность этой работы удалось установить лишь спустя 75 лет после того, как она попала в Самару.

Ранее в документах она фигурировала как работа неизвестного автора с пометкой "Витебская школа". До нашего времени картина сохранилась чудом. Бывший директор Самарского художественного музея Аннета Басс рассказывала, что в свое время картина была в списке чуждых советскому обществу работ и подлежала уничтожению. Однако сотрудникам самарского музея удалось спрятать эту работу. Более того, в обстановке строжайшей секретности картина была отреставрирована.

Организаторами выставки с российской стороны стали Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО, с которым у Художественного музея был заключен договор.

Выставка "Малевич. Революционер русского искусства" продлится до 26 октября, после чего работа "Жизнь в большой гостинице" вернется в Самару.

Напомним, что ранее эта картина, вместе с другими произведениями Малевича побывала на выставках в Амстердаме ("Казимир Малевич и русский авангард") и Бонне. Кроме того, эта работа в апреле прошлого года участвовала в выставке русского авангарда "Пожар в городе" из коллекции самарского Художественного музея, которая проходила в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Взамен из ММСИ в Самару тогда привезли коллекцию грузинского примитивиста Нико Пиросмани.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3