Минимущества меняет методику расчета арендной платы за неразграниченные земли

Министерство имущественных отношений Самарской области разработало новую методику определения размера арендной платы за использование неразграниченных земель, которая призвана восстановить доходы, теряемые регионом из-за новых кадастровых оценок, пишет "Самарское обозрение".

Сейчас проект методики находится на рассмотрении областного министерства экономического развития, инвестиции и торговли. Он касается расчета арендной платы только на те земельные участки, госсобственность на которые не разграничена и которые предоставляются для целей, не связанных со строительством.

Как поясняется в тексте проекта, с января 2014 г. вступила в силу новая кадастровая оценка земель населенных пунктов, и в связи с этим размер начисленных арендных платежей уменьшился с 915 млн руб. за 2013 г. до 648 млн в году текущем. Снижение объясняется уменьшением суммарного коэффициента инфляции.

Новая методика призвана восстановить доходы от аренды, при этом уточняется, что с ее применением сборы могут значительно вырасти -до 1,72 млрд рублей. Сделать это планируется в несколько приемов. В частности, как пояснило минимущества, "предлагается упростить формулу расчета арендной платы за земельные участки, а именно: на конечный размер арендной платы влияют кадастровая стоимость земельного участка, коэффициент вида использования земельного участка и коэффициент инфляции".

Решено отказаться от учета приближенности к культурно-административному центру муниципального образования (так называемый коэффициент престижности - Кпр), поскольку он уже содержится в кадастровой оценке. Стоит отметить, что для большинства территорий Самары (Советский, Промышленный, Кировский, Красноглинский, Куйбышевский, Железнодорожный, Октябрьский районы) значение коэффициента приближенности составляло 0,5 и менее.

Таким образом, этот коэффициент позволял заметно уменьшить размер аренды. В министерстве также предложили пересмотреть коэффициенты вида использования земель в Самаре (для остальных муниципалитетов его значение должны установить местные власти). Например, для участков под автостоянками вводится коэффициент 0,05 (сейчас - 0,032), под автомойками - 0,34 (сейчас - 0,24).

Впервые вводятся коэффициенты для участков под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания - 0,08. По мнению разработчиков новой методики, существующей в кадастре дифференциации земель по видам разрешенного использования недостаточно. В пример приводится ситуация с арендой участка под торговый киоск и киоск по ремонту обуви, плата за которые сейчас должна рассчитываться на основе одного удельного показателя, тогда как "очевидно, что характер деятельности, осуществляемой в данных киосках, имеет отличную друг от друга экономическую ценность и социальную значимость", говорится в документе.

Изменения предполагалось ввести в действие уже с 1 июля, однако в ведомстве Юлии Степновой подчеркнули: "В настоящее время каких-либо изменений в методику не внесено, соответственно, расчет арендных платежей надлежит проводить в соответствии с действующей редакцией методики".

Кроме того, проект предполагает поэтапное увеличение аренды, чтобы не допустить ее резкого роста. В частности, на территории семи районов Самары предлагалось до конца года взимать только 70% от начисленной по новым правилам аренды, в 2015 году - 80%, через год - 90%.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3