Кто ответит за пропажу вещей из камеры хранения?

Однажды мне довелось стать свидетелем неприятной ситуации: выйдя из супермаркета, женщина обнаружила, что из камеры хранения пропали ее вещи. Она предъявила претензии находившемуся в торговом зале охраннику, но он лишь указал ей на объявление, которое можно встретить в каждом магазине: «Администрация за оставленные вещи ответственности не несет». Не найдясь, что на это возразить, раздосадованная женщина отправилась домой ни с чем.

Обязаны охранять

«Гид потребителя» решил выяснить, кто в таком случае должен нести ответственность за ваше пропавшее имущество. Эксперты хором твердят: такие объявления незаконны. «Согласно п.6 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец должен располагать необходимым оборудованием, инвентарем, обеспечивающими надлежащие условия торговли. Сюда же относится создание удобств для потребителя, предоставляя ему тем самым возможность сделать правильный выбор товара, - поясняет эксперт областного Роспотребнадзора Виталий Печеркин. - Если покупатель пожелает оставить при входе в торговый зал сумку, пакеты с вещами и т.п., магазин обязан обеспечить их сохранность. Для этого устанавливаются стеллажи, металлические ящики с индивидуальными запорными устройствами».

Кроме того, когда покупатель помещает вещи в камеру хранения, закрыв ее ключом, между ним и магазином заключается договор о безвозмездном хранении его вещей. Подтверждением принятия вашей вещи на хранение послужит номерной жетон, или попросту номерок. «Хотя условия договора вами не определены, исходя из закона, хранитель обязан предпринимать меры по охране оставленной вами вещи, - поясняет исполнительный директор общественной организации по защите прав потребителей «ЩИТ» Виктор Гордеев. - Хранителем в данном случае является организация, которой принадлежит гардероб или камеры хранения».

«Все свое ношу с собой»

Если вы опасаетесь за сохранность своих вещей, то сдать их в гардероб или камеру хранения по закону вас заставить не могут. «Никто не вправе принудить вас распоряжаться своим имуществом иначе как по решению суда», - поясняет Виктор Гордеев.

Более того, если при выходе из магазина охранник или кассир просит вас предъявить ему содержимое сумки, соглашаться на это вы также не обязаны. Право осматривать вашу сумку имеют только правоохранительные органы и только при условии, что в вас заподозрили вора. В случае если персонал магазина настаивает на обыске, требуйте, чтобы вызвали полицию.

Куда обращаться в случае пропажи?

Оставлять или не оставлять вещи в камере хранения супермаркета или гардеробе театра — личное дело каждого. Но следует помнить, что рассчитывать на возмещение ущерба за пропавшие вещи вы можете в том случае, если у вас будут доказательства — видеозапись, показания свидетелей о том, что именно вы помещали в камеру хранения, или, в случае с кражей одежды, наличие номерка, подтверждающего что вы сдавали ее в гардероб.

Если на свой страх и риск вы все же оставили вещи на хранение, а потом обнаружили, что они пропали, то нужно немедленно обратиться к администрации учреждения. Обращаться нужно письменно, указывая свои конкретные требования. При игнорировании обращения потерпевшему необходимо подать исковое заявление в суд. «При безвозмездном хранении убытки, причиненные утратой и недостачей вещей, возмещаются потребителю в размере их стоимости, - поясняет Виталий Печеркин. - За повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Если оставленные в ячейке камеры хранения вещи были украдены, то покупатель имеет право на возмещение ущерба в соответствии с п.1 ст. 11 ГК РФ в суде».

Но не все так просто, ведь вам еще предстоит доказать, что именно у вас пропало. «Если на гардероб или камеры хранения направлены видеокамеры, нужно сразу потребовать у администрации видеозапись, поскольку она может стать главным доказательством в суде, - говорит Виктор Гордеев. - Если у вас были свидетели, необходимо держать связь с ними - их показания вам тоже пригодятся».

Если из гардероба пропала ваша верхняя одежда, а у вас есть номерок, а еще лучше свидетели — то вы имеете все шансы взыскать стоимость утерянной вещи с администрации. Но если ваше пальто на месте, а вот ценные вещи из кармана исчезли, то, увы, это доказать будет практически невозможно. Ведь при сдаче вещей в гардероб вы не прилагаете никаких документов с перечнем того, что лежит у вас в карманах.

То же самое касается и случаев пропажи вещей из автомобиля, оставленного на стоянке. В случае повреждения целостности автомобиля администрация стоянки возместит вам ущерб, например, за разбитое окно. А вот доказать, что с заднего сиденья пропала ваша забытая накануне сумка или мобильный телефон, вы вряд ли сможете.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3