Руководитель области: "Число людей, уезжающих из села, сокращается"

Руководитель области: "Число людей, уезжающих из села, сокращается" Руководитель области: "Число людей, уезжающих из села, сокращается"
Фото:

В пятницу, 25 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетил "Нефтестабилизационное производство "Нефтегорск" (НСП). Это предприятие подготавливает "черное золото" к транспортировке, а также отделяет попутный газ.

Производство является головным предприятием ОАО "Самаранефтегаз". На нем подготавливают больше половины всей добываемой в регионе нефти. На предприятии работают 169 человек, в среднем они получают 52 тыс. рублей.

Гендиректор ОАО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев рассказал главе региона о планах на ближайшие годы. Среди них - увеличение объемов добычи нефти и нефтепродуктов, инвестиции в модернизацию предприятий, в том числе и НСП, а также вложения в защиту окружающей среды.

Николай Меркушкин высоко оценил перспективные планы компании: "Самое главное - это новые ниши, где будет работать "Самаранефтегаз": добыча высоковязкой, тяжелой нефти, уже сейчас бурятся скважины и в следующем году появятся первые результаты. Кроме того, специалисты начинают извлекать глубокозалегаемую нефть, запасы которой оцениваются в 400-500 млн т. Если мы наладим эту работу, то темпы увеличения добычи возрастут".

Глава региона побеседовал с сотрудниками НСП. Один из нефтяников посетовал на качество поселковых дорог, по которым ежедневно приходится ездить жителям района. Глава региона ответил, что в настоящий момент самая большая проблема с дорогами в Самаре.

"По состоянию поселковых дорог Самарская область занимает положение выше среднего по стране. А вот трассы областной столицы входят в тройку худших в России. Поэтому сейчас по 1,5-2 млрд рублей в год направляется на ремонт и реконструкцию дорог в Самаре", - рассказал руководитель области.

Вместе с тем Николай Меркушкин напомнил, что средства из дорожных фондов муниципалитетов тратятся именно на ремонт трасс. В следующем году, отметил глава региона, федерация перечислит в дорожный фонд Самарской области больше денег, чем в этом. Соответственно, средства фонда направят и на ремонт поселковых дорог.

Еще один вопрос, волнующий людей, касался развития села. Жители Нефтегорского района переживают за то, что молодежь уезжает из сельской местности жить и работать в Самару и другие города.

Николай Меркушкин в ответ заметил, что в настоящий момент этот тренд переломлен, и количество людей, мигрирующих в мегаполисы из родной деревни или малого города, сокращается. Такое происходит всего в пяти регионах страны, включая Самарскую область. По его словам, это связано с активным развитием и поддержкой сел и малых городов областными властями.

"Сегодня мы будем вручать сертификаты молодым семьям. Когда я приехал в Самарскую область два года назад, то по этой программе в год получили квартиры всего 72 семьи. В этом году мы выдадим уже около 700 сертификатов. Сейчас наша задача поддержать молодежь на селе — дать специальность, получив которую, молодые люди сразу найдут работу и будут зарабатывать, а также дать им жилье, сохранив, таким образом, малые города и поселки", - заявил глава региона.
Напомним, вложения на развитие программы "Социальное развитие села", начиная с 2010 года, увеличились почти в 10 раз, за счет этого строится жилье, проводится газификация, ремонтируются социальные учреждения.

Сотрудники завода поблагодарили главу региона за работу и пообещали его поддержать. "Спасибо за то, что вы к нам приехали, за то, что вы делаете для области, для простых людей. Жизнь у нас меняется в лучшую сторону", - поблагодарил главу региона старший оператор технологической установки завода Андрей Грызунов.

"Самаранефтегаз" является одним из крупнейших налогоплательщиков региона и в этом году перечислит в бюджет больше 6 млрд рублей. Кроме того, компания занимается и благотворительностью: например, на средства "Самаранефтегаза" в областной столице отремонтированы бульвары имени Челюскинцев и Яблоневый. Нефтяники занимаются и строительством спорткомплекса "Роснефть - Арена" в Отрадном.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3