Структуры оконного холдинга "С.О.К." начали процесс самобанкротства

Бенефициары холдинга "Самарские оконные конструкции" инициировали процесс самобанкротства большинства его компаний, пишет "Самарское обозрение".

Поданные в июле этого года иски о самобанкротстве сразу шести компаний, входящих в холдинг "Самарские оконные конструкции", очевидно, являются логическим развитием конфликта между его бенефициарами -Алексеем Солдатовым и экс-руководителем компании Еленой Андреевой.

Он стартовал в начале 2014 г., после отставки Андреевой и перехода "Окон СОК" под полный контроль Солдатова. Конфликт сопровождался сменой собственников компаний оконного холдинга, многочисленными судами в различных инстанциях, обысками, а также событиями криминального характера - поджогами домов; принадлежащих Андреевой и членам ее семьи, нападениями на Андрееву же неизвестных лиц и пр.

В итоге происходящее вылилось в ряд уголовных дел, которые затронули Алексея Солдатова. Одно из дел напрямую касается схемы, по которой бизнесмен мог получить под контроль акции ЗАО "Старт-Перспектива" - главного на данный момент актива группы, на который заведено право собственности на производственные площадки.

30 июня 2014 г. Советским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185.2 УК РФ (внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений). Помимо этого в числе проблем группы фигурируют и ее многочисленные долги перед банками и другими кредиторами.

По словам источника, знакомого с ситуацией, всего долговые обязательства холдинга "С.О.К." могут достигать 1 млрд рублей. С возвратом средств у кредиторов могут быть проблемы. Проблемы могут возникнуть и у следствия, изучающего детали перехода акций в ЗАО "Старт-Перспектива". По причине того, что целый ряд компаний, связанных с брендом "С.О.К.", в ближайшее время может исчезнуть.

14 июля в Арбитражный суд Самарской области поступило сразу несколько исков о самобанкротстве компаний "Окон СОК" - ООО "Стройпрофиль" и ЗАО "Старт-Транзит", специализирующихся на сдаче в аренду недвижимости, ООО "Глобэкс-Строй" и ООО "Строй-групп", которые занимаются строительством, а также головной структуры холдинга, производителя ПВХ-изделий - ООО "Самарские оконные конструкции". 15 июля эту цепочку дополнило ЗАО "Старт-Перспектива".

Как утверждает совладелец оконного холдинга Владимир Билеко, "данный шаг был предпринят с целью сохранения бизнеса и ради невозможности его захвата третьими лицами. Введение процедуры наблюдения над предприятиями, на наш взгляд, дает нам юридическую защиту". По версии Билеко, в том, что компании пришли к варианту банкротства, виновата сама Андреева. Она, как уверяет один из новых собственников "С.О.К.", якобы пыталась выводить активы и накачивала компанию ненужными кредитами.

По мнению юристов, после начала процедуры банкротства Солдатов сможет поставить во главе этих компаний лояльных управляющих и продолжит, таким образом, контролировать эти фирмы. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3