АСВ не удалось оспорить схему вывода активов ВСБ через ПИФ "ЛАЙТ-Инвест"

Конкурсный управляющий Волжским социальным банком (ВСБ) не смог оспорить сделку по покупке ОАО "СК "Астро-Волга" паев ПИФа "ЛАЙТ-Инвест", подконтрольного банку, за неделю до отзыва у того лицензии, сообщает "Самарское обозрение".

"Данное решение может легализовать схему, которой способны теперь воспользоваться другие структуры, сумевшие аналогичным образом вывести из ВСБ зависшие в банке средства, а также многочисленные вкладчики, которым АСВ отказало в выплатах. Кредиторы банка Валерия Кучканова уже публично обратились к руководству самарского арбитража, настаивая на том, что данное решение нарушает их права", - пишет издание.
В конце 2013 г. ВСБ, столкнувшись с финансовыми трудностями, остановил проведение платежей клиентов. Вместе с деньгами других клиентов в банке зависли и средства "Астро-Волги" в размере около 70 млн рублей. Не имея возможности вывести из банка эти средства, страховщик заключил соглашение, по условиям которого "Астро-Волга" приобретала паи близкого банку инвестиционного паевого фонда недвижимости "ЛАЙТ-Инвест". Продавцом по договору выступил сам банк.

Всего страховая компания купила 128 паев на общую сумму 67,65 млн рублей. В тот же день по платежному поручению от покупателя ВСБ была осуществлена внутрибанковская проводка по оплате этой сделки. Для проведения платежа не использовался корреспондентский счет банка, на котором на тот момент накопился внушительный объем неисполненных требований клиентов. После этого деньги были списаны с расчетного счета "Астро-Волги" на собственный счет ВСБ. В назначении платежа было указано - "оплата по купле-продаже от 25.11.2013 за инвестиционные паи".

Таким образом "Астро-Волга" вернула средства  недвижимостью, в то время как обязательства перед другими кредиторами ВСБ не исполнялись.

Какие именно недвижимые активы достались "Астро-Волге", в материалах дела не разглашается.

Напомним, ранее идентичной схемой воспользовалась СРО "СредВолг-Строй", разместившая в банке собственный компенсационный фонд на сумму более 100 млн рублей.

2 декабря у ВСБ была отозвана лицензия. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являвшееся конкурсным управляющим банка, заинтересовалось сделками с паями "ЛАЙТ-Инвеста". В АСВ сочли, что они привели к предпочтению одного кредитора среди множества других.

21 апреля управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании купли-продажи инвестиционных паев "Астро-Волгой" недействительной. В качестве последствий недействительности сделки агентство требовало восстановить денежные средства ОАО "СК "Астро-Волга" на расчетном счете общества, а также взыскать со страховой компании в пользу ВСБ 67,65 млн рублей.

Аналогичные требования были поданы в отношении других покупателей паев "ЛАЙТ-Инвеста".
Однако суд посчитал, что сделка с "Астро-Волгой" не подпадает под критерии предпочтения по объемам. Сделкой с предпочтением считается операция со средствами, превышающими 1% от активов компании. По данным бухгалтерского баланса за третий квартал 2013 г., ВСБ располагал активами на сумму 7,8 млрд руб., а "Астро-Волга" вывела только 67,65 млн, что менее 1%.

Не в пользу конкурсного управляющего сыграло и то, что средства были списаны путем внутрибанковской проводки. По сути, совершение сделки стало возможным благодаря тому, что получателем денежных средств являлся сам банк, проводящий операцию оплаты. Поэтому корреспондентский счет кредитного учреждения, который уже тогда был заморожен, не понадобился.

В связи с этим суд 30 июня не нашел оснований для признания сделки незаконной, отказав в требованиях АСВ.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3