Какую недвижимость предлагают в малых городах губернии?

Жители малых городов Самарской области, как и жители областного центра, хотели бы приобретать квартиры в новостройках. Однако объем строительства в большинстве из них совсем не велик, что сказывается на ценах и на предпочтениях покупателей.

Разные показатели

Прежде всего следует отметить, что в разных муниципалитетах Самарской область заметно различаются объемы спроса жилья. Это видно по результатам мониторингового отчета СОФЖИ за июнь 2014 года. Наибольшая активность отмечена в Чапаевске, Новокуйбышевске и Жигулевске, где показатели мало отличаются от самарских и тольяттинских. Это связано в первую очередь с тем, что эти города находятся близко к Самаре и Тольятти соответственно, и при желании и наличии автомобиля несложно жить в маленьком городе, а работать в крупном.

Меньшую активность (более чем в два раза) демонстрируют Похвистнево, Отрадный и Кинель. А вот Сызрань и Октябрьск - устойчивые аутсайдеры. При этом квартиры в Октябрьске самые дешевые. Квадратный метр в «однушке» здесь стоит 23,3 тыс. рублей, в то время как в Новокуйбышевсе — в два раза дороже, 47 тыс. рублей.

Следует знать, что самарские риелторские компании, как правило, не работают с жильем в малых городах (за исключением Новокуйбышевска и Кинеля), в то же время местных риелторских компаний на периферии, как правило, немного. Поэтому лучше ориентироваться на «сарафанное радио» и открытые ресурсы.

Можно найти в сети и другие предложения местных строительных компаний. Так, сызранский застройщик ООО «Гарантия» предлагает в новом кирпичном доме по ул. Володарской квартиры по цене 33 тыс. рублей за кв.метр, причем жилье предлагается без чистовой отделки. Дом уже сдан, так что приобретать в нем жилье можно без опаски. Безусловно, это значительно меньше, чем цены на жилье в Самаре, где минимальная стоимость квадратного метра начинается от 47-48 тыс рублей. В среднем же она составляет около 52-56 тыс. рублей за кв.метр. Правда, при этом нужно учитывать гораздо меньший объем доходов жителей Сызрани, по сравнению с Самарой. К примеру, в прошлом году, по данным сайта syzran.jondex.ru средняя зарплата в Сызрани составила чуть более 19 тыс. рублей, в то время как в Самаре она в тот же период превышала 28 тыс рублей.

Выбирают коттеджи

Чем же отличаются предложения недвижимости в малых городах? Как показывает статистика, большинство жилья, которое возводится в малых городах, представляет собой коттеджи. В Сызрани из почти 32 тыс. «квадратов», введенных в эксплуатацию в 2013 году, на индивидуальное строительство приходится 19,4 тыс. кв. метров – это 60,6% от всего задания. И лишь 7,6 тыс. метров сдано в многоквартирных, в том числе многоэтажных и малоэтажных, домах.

В Отрадном строителям в прошлом году необходимо было ввести в эксплуатацию 12,1 тыс. кв. метров. План удалось выполнить также за счет индивидуальных застроек и малоэтажек. По факту муниципалитет сдал в эксплуатацию в 2013 году чуть больше намеченного плана - 12,6 тыс. кв. метров. Для Новокуйбышевска с населением около 100 тыс. человек задание на 2014 год составляет 20 тыс. кв. метров, что на 28,8% больше плана прошлого года. Между тем, в 2013 году город сдал в эксплуатацию 15,5 тыс. кв. метров, при этом 12,7 тыс. кв. метров было сдано в сфере индивидуального жилищного строительства, и лишь 2,8 тыс. кв. метров - в малоэтажных строениях.

В этом году аппетиты у застройщиков увеличились. Так, плановое задание для Сызрани, где живет около 200 тысяч человек, выросло на 30% - до 41,5 тыс. кв. метров. Объектов индивидуального строительства планируется сдать столько же, как и в прошлом году, - 19 тыс. кв. метров.

Ждем перемен

Ожидается, что в ближайшее время в количество построенных многоквартирных домов будут внесены определенные изменения. Этому должна посодействовать программа, которую реализует Самарский областной Фонд жилья и ипотеки. Он будет строить жилье для обитателей ветхих и аварийных домов, сейчас у фонда в работе по данной программе находится 8 площадок общей площадью около 25,5 тыс кв.метров. Это позволит увеличить общее количество сдаваемых квадратных метров, но вряд ли будет способствовать изменению спроса и предложения в малых городах, ведь данное жилье будет предлагаться прежде всего переселенцам из ветхого жилья. В то же время крупные самарские и тольяттинские застройщики в малые города Самарской области не идут, так как прибыль, которая там предлагается, гораздо меньше.

По словам генерального директора ЗАО «Агентство оценки «Гранд Истейт» Алексея Ульянина, самарские и тольяттинские застройщики не заинтересованы работать в малых городах, поскольку это приносит малую прибыль, так как цены за пределами столицы объективно должны быть ниже, учитывая низкую покупательную способность населения. В то же время эксперт отмечает небольшое количество предложений жилья в новостройках. Хотя спрос на жилье существует, и далеко не всегда его способны удовлетворить старые «хрущевки». Именно поэтому делается ставка на строительство коттеджей. Вероятно, именно в этом направлении и будет развиваться строительная отрасль малых городов.
 
Ирина Быкова, руководитель направления жилой недвижимости АН «Визит»:

- Наше агентство, как и другие крупные риелторские фирмы города, почти не работает с жильем в малых городах Самарской области. Это просто невыгодно - слишком много сил и денег тратится на поездку. Единственным исключением здесь являются Новокуйбышевск и Кинель, т.к. они расположены близко к Самаре. При этом жилье в Новокуйбышевске стоит практически столько же, сколько и жилье в Куйбышевском районе Самары, так что его вряд ли можно считать более дешевой альтернативой жилью в столице региона. Покупатели ориентируются лишь на более выгодное им месторасположение. А вот жилье в Кинеле гораздо дешевле, чем жилье в Кировском районе Самары. Правда, в основном жилье там продают, чтобы перебраться в Самару.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3