Галерея "Арт-холл Татьяны Саркисян" прекращает свое существование

Во вторник, 29 июля, завершается распродажа коллекции самарской галереи "Арт-холл Татьяны Саркисян", расположенной в галерее бутиков "Ладья". В четверг, 31 июля, площадка будет работать последний день, после чего прекратит свое существование.

По словам совладельца галереи, фотографа Яна Саркисяна, причина закрытия Арт-холла довольно банальна - арендная плата. При этом площадка не переезжает в новое место, а закрывается совсем.

"Мы пребываем в состоянии глубокого стресса, - рассказал Ян, - переживаем, потому что надо вывозить коллекции. У нас были грандиозные планы... Но надо это принять как данность: все именно так, как должно быть".

В будущем галерейщики планируют сотрудничество с другими арт-площадками города. Например, выставка московского художника Важи Окиташвили "Дорогой Важа" (совместный проект "Арт-холла Татьяны Саркисян" и Российской академии художеств), которая должна была открыться в галерее 10 сентября, будет работать в Арт-центре на ул. Мичурина. Некоторые проекты осуществят в других регионах: выставка самарского скульптора Ивана Мельникова, запланированная на осень, пройдет в Оренбурге.

Галерея "Арт-холл Татьяны Саркисян" открылась в комплексе "Ладья" в июне 2011 года. Ее учредителями стали Татьяна и Ян Саркисяны. Супруги позиционировали ее как универсальную площадку для всевозможных культурных событий: инсталляций, выставок, танцевальных перформансов, пресс-конференций, фэшн-показов и мультимедийных инсталляций.

За два года в Арт-холле состоялось несколько десятков выставок - от живописных работ Анатолия Гайдука и Елены Дендиберя до граффити группы ЧЖНС. Последним мероприятием галереи этим летом стал проект "Фоторевю" - смотр работ самарских фотографов.

"Деятельность нашей галереи процентов на 80 носит культурно-просветительский характер, - рассказывал Ян Саркисян в интервью Волга Ньюс. - Вообще то, что делает Татьяна, постепенно эволюционировало от коммерческих проектов 1990-х к творческим. К нашему удивлению, некоторые из них даже продавались. Например, нам казалось странным, что люди начали приобретать картины Кати Медведевой. Обычно у обывателей по поводу ее работ возникают фразы типа "Мой ребенок так может нарисовать". Вероятно, сыграло свою роль то, что сначала ее проект был показан в Художественном музее. Тогда мы поняли, что коммерческие и творческие проекты приносят, в общем, почти одинаковые деньги - одинаково небольшие. А раз так, то лучше заниматься творчеством. Это и нам интересно, и расширяет границы восприятия зрителей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3