Уличные художники расписали центр Самары

В Самаре на самых посещаемых площадках города проходит фестиваль уличной культуры "Стрит Энерджи". В минувшую пятницу, 1 августа, в парке им. Горького работала площадка "Арт-Энерджи", где местные художники творили все, что хотели. На специальных больших конструкциях около двух десятков молодых и талантливых ребят рисовали картины, но только вместо красок у них были баллончики с аэрозолем.

"Здесь работает старшее и младшее поколение граффитистов, - рассказывал представитель старой школы Денис под псевдонимом Вертиго. - Я уже 15 лет этим занимаюсь, а есть здесь и те, кто всего год или два рисует. Хорошо, что есть такие фестивали. Мы можем встретиться и обменяться опытом".

Как оказалось, у художников, хоть они натуры свободные и креативные, времени не так много. В месяц они разрисовывают около 20 стен в квартирах, магазинах, офисах, ресторанах и многих других помещениях.

"Зарабатывать можно на всем, - говорил Денис. - Я уже давно этим занимаюсь и настолько привык, что даже не чувствую запаха краски из баллончика. Конечно, рисовать нужно с респираторами, но на свежем воздухе можно и без них. А людям, которые не привыкли, для профилактики можно выпить вечером пару стаканов молока, чтобы очистить легкие. Впрочем, это не помешает и самим художникам".

В каждой работе есть свои минусы, но 29-летний Денис, как и его коллега Михаил Шишкин, не обращают на это внимания. Они рисуют и для удовольствия, и для того, чтобы заработать. Один квадратный метр в исполнении гуру граффити стоит от 1,5 тыс. рублей. Цена может доходить и до 10 тысяч. Все зависит от сложности работы.

"Нас часто зовут, чтобы что-то разукрасить, - рассказывал Михаил. - Вот ближайшую работу, которую вспомнил, проводил как раз в евроквартале. Меня пригласила семья. На черной матовой стене я нарисовал четыре созвездия знаков Зодиака, то есть мамы, папы и двух детей. Это были Лев, Козерог, Близнецы и снова Козерог."

Как вообще для любого творческого человека, для художников, пусть и уличных, важны самовыражение, свобода действий и полет фантазии. Именно потому они и приехали в Струковский сад. Фестиваль "Стрит Энерджи" оказался непридирчивым заказчиком. Организаторы дали возможность творцам сделать все, что душе угодно.

"Мы поощряем искусство и культуру, особенно культуру улицы и молодежи, - рассказывал продюсер агентства "Профест" Михаил Сарычев. - И здесь мы в первую очередь даем им возможность себя проявить именно легально. И, что очень важно, на свободную тематику. Надеюсь, что в будущем уличные художники и власти найдут общий язык и наш город станет ярче".

К слову, все шедевры, сделанные в парке им. Горького, еще сослужат добрую службу. Одни из них разойдутся по квартирам как украшение стен, другие перекочуют в офисы. Известно точно: на улице их просто так не оставят. А кто из художников стал лучшим, объявят на финале фестиваля "Стрит Энерджи" 16 августа, который пройдет на набережной в районе Чкаловского спуска. Кстати, именно после финала и будут распределять, к кому и куда отправятся картины граффити-художников.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31