Ольга Рыбакова: "Музеи должны зарабатывать хотя бы 20% от тех средств, которые получают из бюджета"

В среду, 6 августа, в Тольятти прошла встреча временно исполняющей обязанности министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой с представителями культурного сообщества города. Встреча в КДЦ "Буревестник" началась с обсуждения вопросов музейной жизни. Ольга Рыбакова  высоко оценила деятельность музейного комплекса под открытым небом "Наследие". В тот же день она побывала в "Наследии", где размещены уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни Ставрополя-на-Волге с 30-х годов прошлого века.

При этом врио министра культуры отметила, что в целом музейная жизнь в городе оставляет желать лучшего, несмотря на то что при каждом из тольяттинских музеев есть попечительский совет. Одна из основных проблем музейной жизни - в том, что там не всегда ведется своевременное обновление выставочных экспозиций. Отсюда и не очень большая посещаемость. Между тем, как считает врио министра, музеи должны зарабатывать хотя бы 20% от тех средств, которые получают из бюджета.

Критическое отношение Рыбаковой вызвал и тот факт, что 18,3% работников культуры в Тольятти не имеют специального образования. Средняя зарплата работников культуры в городе - около 18,6 тыс. рублей. Однако более правильно, считает Ольга Рыбакова, принимать во внимание среднюю зарплату специалистов в сфере культуры без учета административного состава. Что касается директоров учреждений культуры - их зарплата, по мнению врио министра, должна напрямую зависеть от эффективности работы этих учреждений.

При формировании бюджета на будущий год, полагает Ольга Рыбакова, нужно учитывать несколько культурных приоритетов. Так, необходимо увеличить количество бюджетных мест в школах искусств, и гордепартамент культуры должен оформить соответствующее предложение на этот счет.

Кроме того, нужно и в дальнейшем приобретать музыкальные инструменты для школ искусств. Врио министра культуры Ольга Рыбакова поддержала предложение директора тольяттинской филармонии Лидии Семеновой о том, чтобы музыкальному искусству здесь обучались дети со всей области. Сейчас в филармонии успешно действует проект, в ходе которого Молодежный оркестр Поволжья помогает сделать первые шаги в искусстве начинающим музыкантам.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31