На склоне площади Славы появятся Аллея памяти и амфитеатр

Начался капитальный ремонт самарской площади Славы. Об этом много говорили, долго ждали, разрабатывали проекты, стремясь учесть пожелания многих людей. Наконец, и общественность, и архитекторы, и строители договорились.

Фото:

Скрытая подсветка и антискользящие полосы

Со стороны кажется, что в целом площадь и так выглядит неплохо, а склон к Волге смотрится шикарно хоть зимой, хоть летом. Однако специалисты оценили состояние беспристрастно и пришли к выводу: значительный технический и моральный износ. Мощение и лестницы требуют реконструкции - и из-за разрушений, и из-за несоответствия современным нормам. Не оборудована территория и для маломобильных граждан.

Работы уже начались. Первым делом взялись за обновление комплекса "Скорбящая мать и Вечный огонь" с Плитой героев. Сюда добавят новый элемент - перенесут Плиту героев с участка, примыкающего к ул. Молодогвардейской.

Архитектор Александр Орлов, работая над проектом, учел, что здесь должно быть композиционно законченное пространство с единым художественным образом. Принцип исторического решения Плиты героев сохранится, но весь отделочный материал заменят на полированный красный гранит.

"Общая длина плиты увеличится на четыре метра, - делится секретами главный инженер проекта Александр Пушкарев. - Элементы объемного текста и барельеф "Звезда Героя СССР" сохранятся, зато добавится скрытая подсветка информационной части Плиты героев".

Изменятся и материалы, и цвет комплекса. Бетонное покрытие уступит место серому граниту со специальной противоскользящей поверхностью. Отремонтируют и звезду Вечного огня, сделав вместо существующего каменного основания декоративное металлическое покрытие.

"Также возле горельефа "Скорбящая мать" смонтируют "полочку" из массивного гранита для возложения цветов, - продолжает Александр Пушкарев. - Гранитные полы вокруг Вечного огня, в самой чаше, демонтируют и заменят на розовые гранитные плиты с антискользящей поверхностью. Конечно, предусмотрен и ремонт всех лестниц, замена светильников, и организация пандусов, и укладка так называемых предупредительных тактильных полос, которые помогут сориентироваться перед лестницей слабовидящим. Все по самым современным стандартам".

Изменится и территория вокруг монумента Славы. Серая поверхность сменится на терракотовую тротуарную плитку из прессованного бетона. Часть площадки займет парковка с асфальтовым покрытием. Добавится на площади Славы и зелени. В парковой зоне между комплексом "Скорбящая мать и Вечный огонь" и храмом Георгия Победоносца появится новая аллея с хвойными деревьями и прогулочной зоной.

"Зрительный зал" на склоне
Кардинально изменится вид склона к Волге. Это будут не просто газоны летом или ледяные горы зимой. Здесь отстроят Аллею памяти и славы Самарской области. Полукругом встанет масштабное панно-колоннада из полированного мрамора. Такой ансамбль, по словам архитектора,  соответствует фасадам "соседей" - зданию правительства и Храму Георгия Победоносца.

"В специальных нишах по всей длине аллеи будут размещены информационные материалы - тексты, посвященные достижениям и подвигам жителей Самарской области, - продолжает Александр Пушкарев. - Дуговая длина стены - 100 метров, радиус - около 113. По всей длине стены будет устроена полка-цоколь для возложения цветов. В темноте ниши будут подсвечиваться встроенными диодными светильниками, а пилястры - накладными светильниками. В центральной части стены-колоннады предусмотрен стилизованный обелиск из полированного красного гранита".

У стены организуют смотровую площадку, мощенную терракотовой тротуарной плиткой, установят скамейки. Можно будет присесть и не торопясь прочитать на стене о легендарных событиях и людях губернии. Или, развернувшись к Волге, облокотившись на перила, вдоволь насмотреться на речные просторы. Должно быть красиво, удобно и рационально: скамьи для отдыха, перила, освещение, урны, водосток.

Для спуска на террасу вдоль крыльев Аллеи славы появятся новые лестницы. О старых неудобных широких ступенях можно забыть. Все лестницы сверху и до Волжского проспекта изменятся. Теперь там обещают чередовать марши в три ступеньки с небольшой площадкой.

Еще одной изюминкой на склоне станет амфитеатр с прилегающей территорией. Это будет сцена (мощеная площадка) и зрительские места (деревянные сиденья с основанием из полированного мрамора). В Самаре появится еще одно местечко для проведения зрелищных мероприятий.
"Центр площадки будет вымощен гранитом в два цвета - так, что возникнет изображение солнечных часов. По всему периметру дорожки и площадки выложат бордюрным камнем. А на склонах будет смонтирована система автоматического полива".

До революции на территории Самарской (Воскресенской) площади были рынок и Воскресенская церковь, которую разрушили в 1920-е годы. По территории будущей площади Славы проходил Ярмарочный спуск к волжским пристаням. В 1950-х годах на территории рынка отстроили пять зданий и разбили сквер. Так началось формирование ансамбля Самарской площади. Осенью 1971 года был зажжен Вечный огонь комплекса "Скорбящая мать и Вечный огонь", тогда же был открыт монумент Славы. В начале 2000-х был проведен капитальный ремонт площади Славы с заменой покрытия основной площади и системы уличного освещения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31