Детская стоматология: лечим зубки, пока ребенок растет

Современная стоматология сродни искусству. Врачи научились бороться с такими проблемами, которые раньше считались неисправимыми. При этом одной из самых востребованных сфер остается именно детская стоматология. Ведь капризные "малышовые" зубки доставляют немало проблем не только своим хозяевам, но и родителям, а также самим медикам.

Меньше сладостей и булочек

Самый распространенный и почти непобедимый бич - кариес. Уж слишком подвержены детские зубы разрушительному воздействию бактерий. А бактериям есть откуда взяться. Мы же сами, взрослые люди, с удовольствием кормим малышей сладкими молочными смесями и кашками, угощаем, конфетами, покупаем концентрированные соки, газировку, булочки и печенье. Все для любимого чада!

"Кариес - это, по сути, гниение, разрушение твердой ткани зубов, - говорит врач-стоматолог стоматологического отделения Центра эстетической медицины "Сотис" Анна Лобанова. - Развитие кариеса провоцируется кислой средой, которую создают бактерии, перерабатывая сладкую и крахмалосодержащую пищу. Малыши частенько пьют бутылочные соки, смеси, грызут всевозможные печеньица - это сильный "удар" по нежной зубной эмали. Во рту и без того живет полно бактерий, которые питаются сахаром из пищи и напитков и из-за этого активно размножаются. Тонкая эмаль быстро разрушается, вовлекая в процесс соседние зубы".

Недаром врачи говорят: "Почаще смотрите ребенку в рот". Заметили пусть даже небольшое грязно-серое или черное пятнышко на зубе - бегите к стоматологу. Чем быстрее разделаться с небольшим кариесом, тем спокойнее будут жить и ребенок, и родители. В противном случае вас ждет цепочка неприятных и болезненных событий.

"Страшен даже не сам кариес, а последствия, - продолжает Анна Лобанова. - Ведь кислота сначала разрушит эмаль, а со временем подберется к пульпе и будет разъедать ее. Ребенок испытывает сильную боль, а в ротовой полости при этом размножается инфекция, развивается воспаление. Эмаль молочных зубов, повторю, очень тонкая, она очень быстро разрушается, становится пористой. На поверхности зуба образуются "отверстия", через которые бактерии пробивают дорогу к основной ткани зуба - дентину. Дентин у малышей также очень мягкий, поэтому детские зубы очень быстро разрушаются".

Если пустить процесс на самотек, бактерии продолжат "путешествие", и начнется пульпит. А пульпит молочных зубов ведет к поражению постоянных зубов еще до того, как они прорезались. К симптомам относят сильную боль при откусывании пищи, отек мягких тканей, повышение температуры тела и нарушение аппетита. К тому же лечить пульпит сложно. Сейчас существуют три метода: удаление пульпы, ее частичная ампутация и сохранение. Бездействие и на этой стадии повлечет за собой воспалительный процесс, который "заграбастает" и ткани, которые окружают зуб, начнется периодонтит. У ребенка может подняться температура, распухнуть щека. "Следствием пульпита и периодонтита может стать периостит - воспаление надкостницы, - завершает свой страшный рассказ Анна Лобанова. - Это очень опасное состояние, когда опухает десна и возникает сильная боль".

Озоном и серебром!

Когда кариес и прочие серьезные болячки уже прижали - без сверла не обойтись. Но со временем все более востребованными становятся профилактическо-лечебные процедуры. Основная их цель - укрепить эмаль и уберечься от кариеса. По индивидуальным показателям врач подберет нужную "манипуляцию". Среди самых востребованных услуг - серебрение, озонирование и реминерализация.

"Сереберение - самый безболезненный способ лечения молочных зубов, - говорит стоматолог клиники "Макс Дент" Ольга Илларионова. - На зуб наносится специальное вещество, которое содержит нитрат серебра. Этот металл оказывает антибактериальное действие и останавливает процессы разрушения. При реминерализации используются минералосодержащие пасты, которые восстанавливают твердую оболочку молочного зуба. Озонирование помогает убрать патогенную флору и остановить процессы разрушения зуба".

Вовремя заметить проблему

Но всегда ли виноват кариес? Оказывается, есть и такие заболевания детских зубов, когда он ни при чем. Немало проблем возникает и развивается не под воздействием микробов, как при кариозном поражении. Такие болезни делят на две большие группы: поражения, которые появились до и после прорезывания зубов.

Чаще всего у малышей возникают дефекты эмали. Бывает, что зубы меняют цвет, становятся серо-желтыми, бурыми. "Некариозные заболевания обязательно нужно лечить на начальной стадии! - убеждает Ольга Илларионова. - Во взрослом возрасте эти проблемы приводят к загниванию и выпадению зубов. Например, гипоплазия эмали - это такой порок развития, когда нарушается строение и минерализации тканей зубов в период их формирования. На зубках проявляются белесоватые блестящие пятна различной величины. Нередко они сочетаются с точечными углублениями, бороздками. Или гиперплазия эмали - это избыточное образование ткани зуба, когда на поверхности возникают "капли"-наросты".

Также в лидерах по стоматологическим проблемам - так называемый бутылочный прикус. Беда сваливается на малышей по разным причинам, самая частая из которых - неправильное использование сосок. "Дети-искусственники чаще имеют неправильный прикус, чем малыши, которые находились на грудном вскармливании, - говорит врач-ортодонт стоматологической клиники "Пигмалион" Алексей Стреляев. - Когда малыш ест смесь из бутылочки, вместо сосания он обычно просто быстро проглатывает молоко, из-за чего нижняя челюсть не работает и ее размеры отстают от размеров верхней челюсти. Также формирования "не такого" прикуса развивается, например, из-за привычки спать в одной и той же позе (на спине, на боку, подкладывание руки под щеку и т.д.)".

К другим причинам можно добавить активное потребление консервантов, полуфабрикатов, не самую хорошую экологию, наследственность... И самое-то обидное, что зубочелюстные аномалии, которые есть практически у всех (врачи говорят о 70-90% населения с разного рода "неправильностями") связаны с несвоевременным обращением к врачу-стоматологу. Вот если бы вовремя сориентировались родители-дедушки-бабушки-педиатры, то различные профилактические мероприятия в раннем детском возрасте значительно снизили бы процент неприятностей во взрослой жизни.

Подровнять, пока растет

Почти 100% родителей замечают первые проблемы с прикусом у детей в возрасте 6-7 лет, то есть когда начинается замена молочных на постоянные. Вот тогда начинаются жалобы на "кривые", "выпирающие" и прочие аномалии. "Чаще всего встречаются такие аномалии прикуса, как тесное положение зубов при равномерно развитых челюстях, открытый прикус (несмыкание резцов), отставание в росте нижней челюсти (дистальный прикус) или, напротив, преобладание нижней челюсти (мезиальный прикус), - говорит стоматолог-ортодонт "Центра пластической хирургии, стоматологии, имплантологии "Сотис" Светлана Колганова. - Хочется также обратить внимание родителей на то, что потеря молочных зубов в раннем возрасте (а это случается, если вовремя не ведут ребенка к врачу и кариес дает осложнения) приводит к развитию зубочелюстных аномалий в смешанном и постоянном прикусах".

Мы, конечно, все хотим видеть у своего ребенка ровненькие зубки и счастливую улыбку. Нужно лишь прилагать для этого усилия. Исправлять зубы можно в любом возрасте, но лучше проходить профилактические осмотры и начинать лечение как можно раньше. Ведь кривые зубы гораздо проще "подровнять", пока ребенок растет. Специалисты говорят, что 6-7 лет - самое благоприятное время для начала лечения, чтобы лицевой скелет развивался гармонично.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31