Выбираем карту для расчетов в Интернете

Благодаря появлению электронных платежей с каждым годом число финансовых операций, проводимых через Интернет, растет. Онлайн-шоппинг тоже становится все более популярным, и это неудивительно. Ведь он делает доступными магазины в практически в любой точке мира, к тому же позволяет делать покупки по более выгодной цене. Все, что нужно пользователю для покупки товаров и услуг во Всемирной паутине, - это доступ в Интернет, банковская карта и уверенность в безопасности расчетов.

Какая карта подойдет?

По словам экспертов, сегодня практически любые карты - и дебетовые, и кредитные - позволяют проводить операции в Интернете. "Для расчетов в Интернете подходит практически любая банковская карта, при этом нужно учитывать, что карты "нижней" категории (например, Electron) или карты моментального выпуска могут иметь существенные ограничения на такие операции, - комментирует вице-президент, управляющий директор дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса ТрансКапиталБанк Игорь Антонов. - В разных банках они могут различаться, но почти всегда есть. Соответственно, чем выше номинал карты, тем шире спектр возможных операций".

При желании в целях безопасности можно оформить специальную карту, которая будет использоваться только для оплаты в Сети. Директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка Константин Балдуев для совершения покупок в режиме онлайн рекомендует оформить дебетовую расчетную карту одной из платежных систем, действующих в России. "Для удобства клиент может подключить карту к дополнительному счету, который он будет периодически пополнять в нужном объеме", - советует эксперт.

Технологии безопасности совершенствуются

Эксперты признают: расчеты картой в Интернете несут повышенный риск, поэтому разрабатываются и внедряются новые технологии, обеспечивающие сохранность средств клиентов. Так, для обеспечения максимальной безопасности расчетов в сети Интернет сегодня ряд банков внедряют технологию 3-D Secure, которая позволяет совершать Интернет-платежи по картам Visa и MasterCard в защищенном режиме. "При оплате покупки в Интернет-магазине, поддерживающем технологию 3-D Secure, банк направит вам по SMS дополнительный пароль, а Интернет-магазин предложит ввести этот пароль в открывшемся окне, - рассказывает начальник департамента карточных продуктов Банка "Открытие" Мария Филимоненко. - После ввода пароля между Интернет-магазином и банком будет установлено защищенное соединение и проведена проверка введенного вами пароля. Списание денег с вашей карты и оплата покупки будет произведена только в случае получения Интернет-магазином подтверждения от банка о том, что вы ввели правильный пароль. Таким образом, никто, кроме вас, не сможет воспользоваться вашей картой для покупок в Интернете".

Еще одним вариантом, позволяющим значительно сократить риски при онлайн-платежах, служит оформление виртуальной карты. "Виртуальная карта используется только для платежей в Интернете, то есть она не используется для операций в ПОС-терминалах и банкоматах, - поясняет директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Самаре Татьяна Горбунова. - Она может выпускаться как в электронном виде, так и на пластике с нанесенными на нем реквизитами. Часто выпуск виртуальной карты без физического носителя занимает минимальное время - реквизиты банк может предоставить практически в момент обращения клиента".

По словам Марии Филимоненко, виртуальные карты выпускаются в российских рублях, долларах США и евро и бывают как одноразового, так и многоразового использования. Срок их действия может варьироваться от одного дня до нескольких лет. Пополнять виртуальную карту можно в отделениях банка или через системы дистанционного банковского обслуживания. Банками могут устанавливаться ограничения по сумме и количеству проведенных операций по виртуальной карте в месяц. Самые распространенные виртуальные карты - VISA Virtual и MasterCard Virtual.

По словам Игоря Антонова, ключевое удобство такого решения заключается в том, что электронную карту можно оформить через Интернет-банк при наличии действующего счета в данном банке и прохождении процедуры идентификации.

Оформить просто

Оформить специальную карту для расчетов в Интернете довольно просто. "Для оформления дебетовой карты необходимо обратиться в любой офис банка с общегражданским паспортом и выбрать комфортный вариант банковского обслуживания, - поясняет Константин Балдуев. - Можно выбрать одно из пакетных предложений, которые позволяют осуществлять не единичные операции, а получить комплексный сервис, включая ведение счетов, карт, интернет-банка и других необходимых для комфортного обслуживания опций".

При открытии виртуальной карты Татьяна Горбунова советует обращать внимание на наличие различных комиссий и их размер, срок действия карты, ограничение по размеру баланса и количеству платежей, а также на возможность повторных пополнений баланса.

Защита от мошенников

По словам экспертов, соблюдение простых правил при использовании карты позволит существенно сократить риск мошеннических операций. "Самый надежный способ хранить данные по карте - это запомнить их, - считает Татьяна Горбунова. - Если же вы боитесь забыть данные, то старайтесь держать их не в одном месте с картой. Не сообщайте код и номер карты никаким третьим лицам, даже родственникам. Также всегда старайтесь выбирать надежные сайты для совершения покупок - те, где неоднократно совершали операции вы или ваши знакомые, или у продавца есть положительная история работы в Интернете. Не пользуйтесь сайтами, которые появились недавно и подозрительно выглядят. Мошенники создают такие сайты "на скорую руку", дабы создать только видимость виртуального магазина. Визуально такие сайты можно при внимательном рассмотрении распознать".

По словам Игоря Антонова, источником опасности при Интернет-расчетах могут стать не только недостаточно защищенные сайты, но и вредоносные программы. Что касается способов повышения безопасности при оплате картой, то один из самых простых - это блокировка карты. "Вы просите банк, выпустивший карту, заблокировать совершение операций по карте, а при необходимости совершить платеж - наоборот, разблокировать. Как правило, это можно легко и быстро сделать с помощью смс-сервиса. На мой взгляд, это самый безопасный способ", - заключает эксперт.

Мария Филимоненко, начальник департамента карточных продуктов Банка "Открытие":

- Для обеспечения сохранности средств на банковской карте следует обращать внимание на наличие технологий, повышающих безопасность использования карты, - таких, как 3-D Secure. В случае отсутствия в банке технологии 3-D Secure, с целью расчетов в Интернете рекомендуется оформлять виртуальную карту. Использование таких карт при расчетах в Интернете повышает уровень безопасности проведенных операций, поскольку виртуальная карта позволяет не раскрывать реквизиты основной карты. Также следует обращать внимание на наличие и размер установленных ограничений на данные операции и при необходимости регулировать лимит операций и остаток на виртуальной карте.

Игорь Антонов, вице-президент, управляющий директор дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса ТрансКапиталБанк:

- Чтобы максимально обезопасить свои средства при расчетах в Интернете, придерживайтесь главного правила - не пользоваться своей основной картой, на которой хранятся все ваши деньги. Лучше всегда иметь отдельную, резервную карту, на которую по мере необходимости можно переводить необходимые для расчетов суммы через Интернет-банк или путем пополнения через банкоматы с функцией приема наличных. Вы кладете на нее только необходимую для оплаты конкретного заказа или услуги сумму, после чего средств на ней не остается до тех пор, пока вы не захотите провести следующую оплату. Мошенникам, соответственно, просто нечего будет красть.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31