Чем привлекают самарцев квартиры со свободной планировкой

Словосочетание "свободная планировка", словно магнит, манит покупателей недвижимости, не понаслышке знакомых с кошмарами малометражных кухонь и похожих на пеналы комнат советских "панелек". Кажется, что, выбрав такое жилье, можно получить эксклюзивный интерьер, удобный именно данной конкретной семье. Но так ли это? Попробуем в этом разобраться.

Простор для творчества?

Нередко самарские застройщики в качестве одного из плюсов возводимого ими жилого комплекса называют свободную планировку, которая должна позволить покупателю квартиры возвести внутренние стены по своему вкусу. Свободную планировку часто можно встретить в новостройках, относящихся к бизнес-классу, и в так называемых "элитках". Прежде всего, под понятием "свободной" понимается планировка, при которой в квартире имеется только лишь черновая отделка и при этом отсутствуют какие-либо внутренние перегородки. То есть изначально планируется, что собственник квартиры в дальнейшем сам решит, сколько и каких по размерам комнат ему нужно. Обычно потенциальные границы между разными частями квартиры обозначаются рядом кирпичей на полу, которые при желании легко убрать.

Поскольку квартира сдается в черновой отделке, какого-либо ущерба жилью это не наносит. "Преимущества квартиры со свободными планировками открывают своим владельцам широкие возможности по реализации любых интерьерных фантазий", - говорится на сайте ЖК "Москва".

Однако реальность оказывается не столь радужной. На самом деле далеко не всегда речь идет о "хоромах", которые можно разделить стенами по своему вкусу. Зачастую в таком качестве предлагается небольшая "однушка", которую сложно обустроить как-то иначе, нежели отгородив небольшое пространство для кухни, или вообще оставить единое пространство. К примеру, в ЖК "Гастелло" в качестве квартиры свободной планировки рекламируется обычная квартира-студия. "Уникальным предложением для Самары является однокомнатная квартира-студия площадью от 29,5 до 32 квадратных метров, - говорится на сайте. - Это квартира свободной планировки, самая большая комната которой с помощью различных дизайнерских приемов - цвета, мебели, освещения - разделяется на отдельные зоны".

Конечно, никакие ухищрения не помогут выделить из столь скудного пространства две комнаты. Однако иногда речь идет о вполне просторных квартирах, пространство которых позволяет разместить и кухню, и несколько комнат. Так, "ЖК на Мечникова" предлагает свободную планировку для квартир площадью около 80 квадратных метров. ЖК "Самара-Твинс" на ул. Ленинской и вовсе продает квартиры площадью 110 квадратных метров как объекты "свободной планировки". В таких хоромах действительно можно придумать интересные интерьерные решения.

Помним об ограничениях

Не стоит думать, что "свободная планировка" подразумевает безграничные возможности для творчества. На самом деле ограничений довольно много, и связаны они с расположением коммуникаций в доме. "Понятие "свободная планировка" связано с жильем класса мидл и выше и относится, прежде всего, к проектам, строительство которых ведется с использованием технологии монолитного железобетона, - рассказывает заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. - Именно эта технология предполагает малое количество несущих стен. Но покупатель, приобретая такую квартиру, должен четко понимать, что несущие конструкции все-таки есть. Иногда это колонны, которые придется обыгрывать в интерьере. Есть и другие ограничения, связанные, прежде всего, с расположением коммуникаций. Например, перенести санузел невозможно".

С этим мнением согласен и аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. "Свободная планировка" - в некотором роде фикция, - рассуждает он. - Нельзя переносить так называемую "мокрую" зону (т. е. санузел), нельзя перемещать кухню. Это связано с коммуникациями. К тому же в законодательстве нет четкого понятия, что это такое - "свободная планировка", и нет четких ограничений, что можно и чего нельзя делать. А наши покупатели квартир порой не понимают, что нагрузка на несущие конструкции тоже ограниченна, и пытаются устроить бассейн прямо в жилой зоне".

Выгода или головная боль?

Однако, по мнению Рандаева, квартиры со свободной планировкой и далее будут возводится в Самаре, так как это, с одной стороны, отвечает требованиям рынка, а с другой - удобно для застройщиков, которым не нужно тратить дополнительные средства на возведение перегородок и продумывание планировок.

А вот экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев придерживается другой точки зрения. "Для того чтобы строительный проект прошел экспертизу, необходимо представить его полную планировку, - рассказывает эксперт. - Соответственно, потом, если вносятся изменения (сдвигаются внутренние перегородки), нужно узаконивать перепланировку. Это хлопотно".

Именно потому большая часть объектов в Самаре возводится с "полными" планировками, оставляя жильцам простор для творчества лишь во внутреннем убранстве квартиры и ремонте.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора СОФЖИ:

- Сейчас свободная планировка позиционируется застройщиком как благо. Действительно, есть возможность из одинаковой площади получить абсолютно разные варианты. Обычно есть два варианта. Под первым из них подразумевается квартира-студия без внутренних перегородок, в которой их можно устанавливать по собственному вкусу. Второй вариант - когда перегородки сносятся между гостиной и кухней, объединяя их в единое пространство. Это хорошо, так как дает простор для творчества, но нужно помнить, что в этом случае уменьшается как количество комнат, так и метраж жилой площади.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Свободная планировка очень популярна, но прежде всего в элитном жилье. Если покупается квартира эконом-класса, то покупатели стараются брать жилье не просто со всеми перегородками, но и с чистовой отделкой, чтобы сразу заехать и жить в этом доме, так как лишних денег нет. А вот покупатели элитного жилья, наоборот, стремятся сделать свое жилье эксклюзивным.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31