В область на фестиваль "Росток надежды" приедет композитор Григорий Гладков

В с. Приволжье 1 сентября для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет организован киноконцерт с показом лучших отечественных фильмов, а также творческая встреча с композитором Григорием Гладковым. Все это пройдет в рамках фестиваля "Росток надежды", который вырос из другого фестиваля - "Кино - детям".

"Много лет подряд в рамках "Кино - детям" мы проводили благотворительную акцию "Росток надежды", - говорит председатель правления областного Союза кинематографистов РФ Нина Шумкова, - известные режиссеры, актеры - участники фестиваля ездили по детским домам и интернатам губернии, проводили творческие встречи и дарили подарки. Но постепенно эта акция переросла в отдельный, самостоятельный фестиваль. И с благотворительным фондом "Радость" мы решили пойти по другому пути: мы подумали, что не нам надо ездить, а напротив, необходимо детей вывозить из привычной для них обстановки и создавать для них праздник. Наш фестиваль поддержало министерство культуры, и он проходит при финансовой поддержке области".
Место проведения фестиваля каждый год меняется. Первый прошел в Чапаевске, тысячный зал отремонтированного Дома культуры оказался полностью заполнен детьми, приехавшими из разных уголков губернии. Праздник начинался еще на площади, детям дали возможность покататься на аттракционах, затем в фойе их ожидали ростовые куклы и шоу-программа, и только потом в самом зале ДК состоялся киноконцерт с показом лучших фильмов-участников "Кино - детям" и встреча с известными актерами и музыкантами. Второй фестиваль прошел в Тольятти.

В этом году на встречу с маленькими зрителями приедет российский композитор Григорий Гладков. И уже по заведенной традиции каждого ребенка ждет подарок.

Что касается самого фестиваля "Кино - детям", который на протяжении многих лет знакомит самарскую публику с художественным, анимационным и документальным кино, преимущественно отечественного производства, в этом году, как сказала Нина Шумкова, на нем побывало 43 тыс. зрителей. Фестивальные показы прошли в кинотеатрах Самары и губернии.

Фестиваль "Кино - детям" возник в середине 1990-х - собственно, в тот период, когда российский кинематограф испытывал кризис. "Но именно потому мы и организовали фестиваль, - говорит Нина Шумкова, - наша цель была - познакомить новое поколение ребят с фильмами Золотого фонда".

В начале 2000-х в фестивальной программе стали появляться и первые российские премьеры, созданные для маленького зрителя, сначала робко - одна-две. Весной этого года был поставлен своеобразный рекорд - четыре детских фильма. На будущий год, как уже стало известно, фестиваль покажет семь премьер. Но и это только капля в море.

Что же касается анимационных фильмов, тот тут ситуация кажется более радужной. И на фестивале ежегодно презентуется богатая программа отечественной анимации.

"Идет хороший документальный прокат, - рассказывает Нина Шумкова. - Многие режиссеры - участники фестиваля были удивлены тем, с каким интересом дети относятся к документальному кино. В этом году было много картин о войне. И автора фильма "О чем молчала 35-я батарея" о Севастополе Олега Штрома дети не отпускали полчаса. Они задают вопросы, потом пишут письма. И это все говорит о том, что наша публика - подготовленная, понимающая кино. И именно потому каждый год на фестиваль "Кино - детям" и теперь на "Росток надежды" с огромным удовольствием приезжают известные медийные лица, режиссеры и актеры. Поскольку им необходим отклик, для них огромное значение имеет, какой зритель сидит в зале".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31