В Самаре на ул. Димитрова демонтировали незаконный рынок

В Самаре на ул. Димитрова демонтировали незаконный рынок В Самаре на ул. Димитрова демонтировали незаконный рынок
Фото:

В среду, 27 августа, в Самаре на ул. Г. Димитрова был ликвидирован незаконный рынок. Киоски в районе домов №36 и 38 были демонтированы. На место ликвидации рынка приехали депутат Государственной думы Александр Хинштейн, руководитель городского департамента потребительского рынка Вадим Кирпичников и другие представители мэрии.

Рынок напротив торгового центра "Орбита" существует на протяжении многих лет. Торговые ряды и киоски стали причиной многочисленных жалоб от жителей близлежащих домов, поступивших как в городскую администрацию, так и в приемную депутата. Помимо того, что торговля ведется вопреки санитарным нормам, часть ларьков расположена прямо на тротуаре, что серьезно осложняет передвижение пешеходов.

По документам, земля площадью 1100 кв. м принадлежит директору ООО "Поволжские ряды" Людмиле Никулиной. Согласно кадастровой выписке ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области, земельный участок был снят с кадастрового учета в январе 2011 года. Однако этот факт не помешал осуществить регистрацию права собственности на площадку компании "Поволжские торговые ряды".

После проведения сотрудниками МП "Городской земельный центр" двух геодезических проверок стало ясно, что площадь земли под объектами потребительского рынка превышает параметры участка, находящегося в собственности у Людмилы Никулиной. Таким образом, 25 объектов потребительского рынка на территории находятся незаконно. Все предприниматели имеют договоры аренды с ООО "Поволжские торговые ряды".

Со своей стороны Людмила Никулина категорически не согласилась с позицией мэрии и считает, что власти действуют незаконно, преследуя личные интересы. Осмотревшись вокруг, Александр Хинштейн задал владелице земли вопрос. "Мы уже не в первый раз приходим демонтировать такого рода похабные торговые объекты, которые уродуют облик города. Что вам мешало сделать все красиво на своей территории?" - спросил депутат.

Никулина согласилась, что внешний вид торговых мест оставляет желать лучшего. Но поспешила рассказать, что у нее давно уже готов проект двухэтажного торгового центра, который она планирует построить на этой территории вместо непривлекательных киосков. Но, несмотря на все приведенные аргументы, она так и не смогла остановить процесс демонтажа и вывоза ларьков.

"По поводу этого рынка мы получили очень много жалоб от жителей близлежащих домов. Действительно, у Людмилы Никулиной есть право собственности на 1100 кв. м земли. Дважды мы силами городских служб выносили геодезические точки этого земельного участка, после чего стало понятно, что 25 объектов находятся вне зоны этого земельного участка. Именно они сегодня и подлежат демонтажу", - прокомментировал Вадим Кирпичников.

"Мы не против предпринимательства - его, безусловно, нужно поддерживать во всех отношениях. Но все должно носить цивилизованный характер. На дворе 21-й век, мы живем в центре России, "лихие 90-е" уже прошли. Когда вокруг такие "шанхаи", антисанитария, грязь, конечно, это не вызывает у жителей никакого восторга. В течение нескольких дней на этой территории будут демонтированы все 25 незаконных строений. Сейчас предпринимателю, в чьей собственности находится участок, необходимо его поставить на кадастровый учет, после чего она может воплотить в жизнь свой план по постройке здесь цивилизованного торгового центра", - выразил свое мнение Александр Хинштейн.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31