Настраиваем автоматическую оплату текущих счетов

Каждый месяц мы получаем массу счетов: за коммунальные услуги, за мобильную связь и Интернет, вносим деньги на счета различных организаций, оплачиваем кредиты. Все эти операции не только требуют от нас определенной дисциплины, но и отнимают много времени: надо идти в почтовое отделение или банковский офис, искать работающий терминал для электронных платежей... Значительно упростить оплату регулярных счетов можно, подключив опцию "автоплатеж".

Оплата по расписанию

Ситуации, когда нет возможности своевременно оплатить ту или иную услугу, случаются довольно часто. Поэтому желающих перевести этот рутинный процесс на автоматическую основу становится все больше. "Автоплатежи сегодня довольно востребованны, - отмечают в Первобанке. - Их суть заключается в том, что банк самостоятельно выполняет платежи за клиента - с учетом заданной суммы и периодичности. Это позволяет исключить "человеческий фактор" из процесса совершения платежей, клиент не рискует из-за своей забывчивости уйти в просрочку по кредиту или остаться без мобильной связи. Кроме того, это позволяет экономить время клиента".

Автоплатежи особенно удобны, когда в течение месяца в определенные даты необходимо совершать одни и те же финансовые операции. Большинство банков предоставляют возможность настроить автоматическое исполнение для всех основных типов платежей и переводов. Согласно статистике, наибольшей популярностью у самарцев сегодня пользуются оплата мобильной связи и интернета, коммунальных услуг, перевод средств между счетами, погашение кредита и пополнение кредитных карт.

Востребованные платежи

Услугу "автоплатеж" предлагают многие банки, располагающие развитым интернет-сервисом. Так, Сбербанк предлагает настроить несколько вариантов автоматических платежей. Для пополнения счета мобильного телефона клиент может сам установить минимальный баланс на мобильном счету, при котором автоматически будет зачисляться определенная сумма платежа. По словам управляющего Самарским отделением ОАО "Сбербанк России" Константина Долонина, сегодня активно развивается и сервис "Автоплатеж ЖКХ". "Мы видим, что он уже стал таким же привычным для наших клиентов, как автоплатеж услуг сотовой связи, - поясняет эксперт. - При подключении этого сервиса в установленную дату банк проверяет наличие задолженности за коммунальные услуги, и за сутки до исполнения поручения на ваш телефон отправляется сообщение с указанием точной суммы, комиссии и даты платежа. При необходимости вы можете отменить платеж, отправив ответное сообщение с кодом на короткий номер 900. Также для оплаты услуг ЖКХ можно выбрать порядок совершения платежа: по задолженности или на фиксированную сумму".

В Первобанке на автоматическое повторение можно настроить любой платеж, который хотя бы один раз совершался клиентом в сервисе "Интернет-Первобанк", - например, оплату мобильной связи или услуги ЖКХ, а также погашение кредита. Если настроен автоповтор, указанная сумма будет списываться со счета с заданной периодичностью.

В Райффайзенбанке также действует услуга, аналогичная автоплатежу, - "Постоянное поручение". "В рамках услуги клиент может оформить заявление на периодическое перечисление средств со своего текущего счета (в том числе зарплатного) или со счета вклада, - комментирует директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. - С помощью постоянного поручения наши клиенты могут оплачивать коммунальные услуги, телефон и спутниковое телевидение, платить за обучение, погашать кредиты и задолженность по кредитным картам в нашем банке, пополнять свою банковскую карту или банковские карты родственников или близких".

Как настроить автоплатеж

Как правило, услуга "Автоплатеж" доступна всем действующим клиентам банка, имеющим доступ к интернет-банку, либо для ее подключения будет необходимо один раз оформить заявление на периодическое перечисление средств в отделении банка.

Для создания шаблона платежа в интернет-банке достаточно ввести на своей странице ряд персональных настроек, после чего все необходимые переводы между счетами будут выполняться автоматически, согласно установленному расписанию, без вмешательства владельца счета.

"Услуга "Автоплатеж" настраивается в интернет-банке (в нашем случае это "Телебанк"), - рассказывает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Интернет-банк может запомнить любую операцию клиента и проводить ее в выбранное число месяца. Таким образом можно оплачивать кредиты, услуги ЖКХ, сотовой связи".

В Первобанке, чтобы настроить эту услугу, необходимо совершить интересующий платеж в сервисе "Интернет-Первобанк" и сохранить его в шаблоны для дальнейшего автоповтора. При этом требуется задать ряд параметров: периодичность исполнения, время совершения и период, в который клиенту необходимо осуществлять данные платежи.

Если платеж не проведен

Эксперты не исключают возможность технических сбоев при проведении автоплатежей. В большинстве случаев клиентам приходит смс-уведомление, что платеж не был совершен, и тогда придется оформлять перевод вручную через сайт банка или произвести оплату в отделении банка.

Автоплатеж не может быть выполнен в случае, если на счете клиента недостаточно средств. Тогда клиенту придет СМС с указанием причины, по которой невозможно провести платеж. "Выходом в данном случае может быть использование функции отложенного платежа, то есть клиент определяет дату, когда ожидается поступление средств, и указывает дополнительно количество дней, в течение которых банк будет пытаться исполнить поручение", - советует Ирина Андрейченко.

Также автоплатеж не будет выполнен, если неверно указаны реквизиты. Платеж может попасть в разряд невыясненных и через определенное время вернется на счет клиенту. В этом случае необходимо обратиться в банк и уточнить их.

В том случае, если возникают спорные вопросы, либо клиенту требуется подтвердить оплату, он всегда может распечатать или переслать соответствующее платежное поручение в электронном виде или обратиться в банк за его копией.

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России":

- Автоплатеж - удобный современный сервис, который позволяет оплачивать ряд услуг, не затрачивая времени на посещение офиса или поиска терминала оплаты. Необходимая сумма средств будет автоматически списана со счета банковской карты. Сегодня услуга динамично развивается на территории всего Поволжья, в том числе и в Самарской области. Во втором квартале 2014 года в регионе число подключивших "Автоплатеж" увеличилось в два раза.

Клиентам предоставляется возможность автоматической оплаты услуг ЖКХ, сотовой связи, Интернета и ТВ, штрафов ГИБДД и налогов. Можно даже погасить кредиты сторонних банков. Подключить услугу "Автоплатеж" можно в отделении банка или через систему интернет-банкинга.

Ирина Андрейченко, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области:

- Среди наших клиентов услуга "Постоянное поручение" достаточно востребованна, поскольку позволяет существенно экономить время, избегая необходимости обращаться каждый раз в банк или к поставщику услуг, чтобы внести оплату. Кроме того, все платежи совершаются в определенный срок, поэтому ситуация с задержкой или несвоевременностью оплаты (в случае, когда клиент забыл или не успел) попросту невозможна. Конечно, при условии, если на счете есть средства. Эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за сам перевод может взиматься комиссия, если средства направляются на счет в другом банке (при переводе между счетами внутри банка затрат не будет).

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5