Главный обвиняемый в убийстве владельца "Горилки" отказался от признательных показаний

Сергей Догадин отказался от признательных показаний Сергей Догадин отказался от признательных показаний
Фото:

В понедельник, 8 сентября, суд Ленинского района продлил срок содержания под стражей на месяц (до 10 октября) Максиму Колесникову, обвиняемому в убийстве совладельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева, сообщает корреспондент Волга Ньюс из здания суда.

Как рассказал перед заседанием адвокат Максима Колесникова Алексей Новиков, главный обвиняемый в убийстве Олега Дергилева - Сергей Догадин, - ранее дававший изобличающие показания в отношении себя, а также трех жителей Кинеля Сергея Козаева, Вячеслава Калистратова и Максима Колесникова как на своих сообщников и подтверждавший эти показания на очных ставках, в зале суда полностью отказался от признательных показаний.

"Насколько мне известно от коллег адвокатов, на предыдущем продлении срока содержания под стражей два месяца назад Сергей Догадин отказался от данных ранее показаний в отношении всех обвиняемых, в том числе и в отношении себя, и объяснил причину отказа", - сообщил адвокат.

Также, по словам Алексея Новикова, непричастность к преступлению его подзащитного сейчас очевидна.

"Первоначально Максим Колесников задерживался по подозрению в причастности к убийству Олега Дергилева 19 марта этого года, - рассказывает Алексей Новиков. - Но спустя пять суток - 24 марта - его освободили: подозрение не подтвердилось. В его отношении 24 марта следователем было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления".

Но, как рассказал Алексей Новиков, примерно через месяц его подзащитный был задержан вновь и в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. Это было связано с задержанием Сергея Догадина, который дал признательные показания.

"Нас с подзащитным Максимом Колесниковым пригласили на очную ставку с Догадиным, - рассказывает Алексей Новиков. - В нашем присутствии он показал, что Максима он привлек в качестве водителя, чтобы тот возил их группу. Но тут много странностей. Например, водителем он привлек человека, который за три месяца до убийства потерпевшего Дергилева получил права и не водил машину сам. Но главное - в день совершения преступления Максим Колесников был на работе. А он работает в охране в торговом центре "Мега", что находится недалеко от места совершения преступления. И в тот день Максим Колесников охранял один из павильонов торгового центра. Факт его присутствия на работе подтверждается показаниями его коллег. Они подтвердили, что он приехал на работу утром с небольшим опозданием - на 15-20 минут. В это время его подменял коллега, который дал об этом показания на следствии. Потом Колесников весь день находился на работе, на месте. Более того, мы - сторона защиты - нашли свидетеля следствию, который накануне убийства с ним находился. То есть просматривается цепочка за день до и после совершения преступления, подтверждающая, что Колесников не мог участвовать в убийстве. Его алиби зафиксировано свидетельскими показаниями на следствии. И это алиби проверяется, в отличии от показаний Догадина, который сам себе противоречит. Он путается в показаниях и по поводу деталей, которые были в момент преступления. Но оценка этому не дается. Срок содержания Максима Колесникова под стражей продлевался два раза и сейчас в третий раз. По делу у Колесникова - сейчас статус обвиняемого. И обвинение строится на показаниях Догадина, так как Колесников свою причастность к убийству не признает".

Напомним, 10 октября 2013 г. около 12:20 в Красноглинском районе Самары пять человек в камуфляже и масках остановили Mercedes-Benz S 500 4Matic, в котором находились Олег Дергилев и его водитель Андрей Читалов. Когда он и предприниматель вышли из иномарки, на них набросились преступники. Водителя закрыли в багажнике, а бизнесмена заковали в наручники и оставили в салоне. В лесопосадке в 150 м от ТЦ "Мега" Дергилева застрелили.

Первоначально в качестве подозреваемого в убийстве был задержан Читалов. В марте 2014 г. в деле появились новые подозреваемые. В апреле Читалова отпустили из-под стражи, а в июле дело, возбужденное в отношении него, прекратили.

В то же время, в конце апреля 2014 г., были заключены под стражу четверо подозреваемых в убийстве: Сергей Козаев (решение об аресте вынесено 23 апреля), Сергей Догадин (24 апреля), Максим Колесников (25 апреля) и Вячеслав Калистратов (30 апреля). Позже им предъявили обвинение.

Максиму Колесникову продлили срок содержания под стражей

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5